Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптационный Период детей к условиям детского образовательного учреждения
Адаптация
Автор: Ясакова Ирина Михайловна Ускоева Анна Александровна   
28.05.2022 05:31

Адаптационный Период детей к условиям детского образовательного учрежденияАдаптационный Период детей к условиям детского образовательного учреждения

Педагогам детского дошкольного образовательного учреждения важно построить такое сопровождение, чтобы ребёнок мог реализовывать себя в различных видах детской деятельности, познавая окружающий мир, испытывая успешность и радость общения с другими малышами и взрослыми. Причём важно учитывать то, чтобы каждому ребенку было максимально комфортно в детском образовательном учреждении, так как они имеют комплекс трудностей, отражающих разную природу, связанных с соматическим здоровьем, нарушениями в эмоционально-волевой сфере, общении и поведении. Успешная адаптация к условиям детского образовательного учреждения во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребенка и доверяют друг другу.

Важно всегда помнить о том, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога детского образовательного учреждения к его ребенку; в компетентности в вопросах воспитания, где главным являются его личностные качества (заботливость, внимание к людям, доброту).

 При этом особое внимание необходимо уделять согласованности действий родителей и воспитателей, соблюдению общего подхода к ребенку в семье и детском саду. Родители не должны оставаться в стороне.

Необходима работа по психологическому просвещению взрослых, в процессе которой, воспитатели и родители получают знания о симптомах трудной адаптации, рекомендации по улучшению адаптации к общим условиям детского дошкольного образовательного учреждения каждого конкретного ребенка с его выраженной индивидуальностью.

Только совместными действиями родителей и педагогов, направленными на адаптацию ребенка к условиям содержания в детском саду можно сгладить негативные проявления в поведении, психологическом и эмоциональном состоянии ребенка.

Мероприятия рекомендуемые для подготовки детей к поступлению в детское учреждение и организации периода адаптации

Мероприятие

В семье

В детском саду

Ведение

адаптации

  • поступление детей в соответствии с графиком

 встречидетей;

  • сокращенное время

 пребывания в детском саду;

  • соблюдение рекомендаций

по адаптации

  • ведение адаптационных листов;
  • ежедневное наблюдение педагога-психолога.

Режим

  • по возрасту ребенка, максимально приближенный к детскому саду.
  • соблюдение гибкого режима
 

Питание

  • сбалансированное и рациональное питание;
  • привитие навыков самостоятельности
  • привитие навыков самостоятельного приема пищи;
  •  при отказе от питания не кормить насильно.
 

Гимнастика и массаж

  • по возрасту;
  • овладение родителями элементарными приемами массажа;
  • ЛФК, гимнастики.
  • занятия, соответствующие возрасту.
 

Закаливание

  • закаливание по любой методике
  • закаливание по щадящей схеме в учреждении
 

Воспитательное воздействие

  • занятия по возрасту, особое внимание уделить развитию игровых навыков и умению занять себя.
  • на период адаптации - игровая деятельность с элементами занятия
 

  Факторы, определяющие успешность адаптации малыша к детскому саду связаны с состоянием здоровья и уровнем  развития ребёнка. Здоровый  и развитый по возрасту, малыш обладает лучшими возможностями системы адаптационных механизмов, он лучше справляется с трудностями. Ребёнок с ослабленным здоровьем хуже справляется с трудностями адаптационного периода, у него возникает стрессовое состояние, и как следствие - заболевание. Заболевания неблагоприятно сказываются на иммунитете, могут затормозить психическое развитие. Отсутствие правильного режима, достаточного сна приводит к хроническому переутомлению, истощению нервной системы.Маленькиедети успешно адаптированные к условиям детского дошкольного учреждения меньше болеют

Далее важным моментом  является возраст ребёнка,  поступающего в детское учреждение. С ростом и развитием малыша изменяется степень и форма его привязанности к постоянному взрослому.  Необходимо помнить, что  маленькие дети остро нуждаются в чувстве защищенности и опоры, которые дает ему близкий человек. Потребность в безопасности  так же велика, как в еде, сне и  теплой одежде.

Следующим немаловажным моментом  является степень развития у ребенка опыта общения с окружающими и предметной деятельности. В раннем возрасте на смену ситуативно-личностному общению приходит ситуативно-деловое, в центре которого становится овладение  совместно с взрослым миром предметов, назначение которых сам малыш открыть не в состоянии. Взрослый становится для него образцом для подражания человеком, который может оценить его действия, прийти на помощь. Если  процессы социализации в семье успешны, ребенок сначала адаптируется к окружающим его культурным нормам, затем воспринимает их так, что одобряемые нормы и ценности окружающей его группы становятся его эмоциональной потребностью, а запреты поведения частью его сознания.

Чтобы привыкание ребенка к дошкольному образовательному учреждению было максимально безболезненным, необходима поэтапная работа всех участников:  воспитателей, родителей и  воспитанников

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год