Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптация в детском саду.
Адаптация
Автор: Криветченко Елена   
23.09.2015 18:26

Адаптация в детском саду.Адаптация в детском саду.

Детский сад – первый серьезный шаг ребенка для вступления в общество, и от того, как сложатся отношения со сверстниками и воспитателями, во многом завит характер дальнейших отношений с одноклассниками, однокурсниками и сослуживцами.

Итак, вы приняли решение отдать ребенка в детский сад. Этому предшествовали дни раздумий, переживаний и сомнений – не только о том, не будет ли он плакать, какие там люди, как его встретят. Вот он ходит день, второй, неделю, где попадает в новые условия, меняется режим, характер питания, общение. Все это, как правило, приводит к изменению поведения ребенка, нарушается аппетит, сон, эмоциональное состояние, иногда, без видимых причин, может повыситься температура. У некоторых детей происходит потеря уже имеющихся навыков (например, дома ребенок просился на горшок, в детском саду отказывается). Взрослые не должны волноваться, и, ни в коем случае, не ругать и не стыдить ребенка. Пройдет некоторое время, и все навыки у него восстановятся, у него период адаптации.

 

Редкий ребенок не плачет по утрам в первые недели посещения детского сада, а некоторые не просто плачут – орут. Причем такие дети часто бывают подготовленными к детсадовской жизни лучше других тихонь. В чем же дело? Как ни странно, но это нормальная реакция детской психики. Наоборот, было бы странно, если бы ребенок с радостью ушел бы от мамы в абсолютно неизвестное, новое для него место. Своим криком малыш показывает, что он вас любит, а в новых людях просто не уверен. Ребенку нужно время, чтобы смирится с новой обстановкой, а ваша задача – помочь ему.

Прежде всего, не допускайте грубости и повышения голоса на ребенка. Во – вторых, не затягивайте прощание с ребенком в утренние часы, когда вы привели его в детский сад, лучше мягко отстранитесь и сразу уходите, не оглядывайтесь и не стойте часами под окном – этим вы лишь усугубите истерику. Третий, самый действенный способ, на первых порах просите отводить ребенка в детский сад папу или других родственников. Если хотите, чтобы ваш ребенок был спокоен, при расставании с ним старайтесь не показывать своего волнения, беспокойства (говорите, что его ждут дети, игрушки, воспитатель – называйте ее по имени и отчеству).

Иногда, дети в период адаптации болеют. Это происходит в результате эмоционального дискомфорта переживаемого ребенком, т.е. у него снижается сопротивление организма.

В помощь родителям.

В первые дни посещения детского сада целесообразно приводить ребенка только на утреннюю прогулку. На прогулке легче ориентироваться в окружающем, легче познакомиться с воспитателями, с детьми, т.к. условия здесь напоминают условия домашнего двора. Можно приводить ребенка и на вечернюю прогулку, чтобы обратить внимание ребенка на то, как родители приходят за детьми, как они радостно встречаются, как дети прощаются друг с другом, договариваются о завтрашней встрече. Это поможет детям спокойно переносить расставание по утрам, привыкнуть к тому, что короткая ежедневная прогулка не означает разрыва, отторжения от дома.

В первые дни родителям можно приводить в детский сад ребенка попозже, чтобы он не видел слёз и отрицательных эмоций.

Родителям вместе с ребенком можно прийти в группу, рассмотреть игрушки, поиграть с детьми. Временное присутствие в группе близкого человека дает ребенку возможность спокойно ориентироваться в новых условиях.

Дома постараться максимально приблизить домашний режим к распорядку дня в детском саду, упорядочить часы сна, питания, бодрствования, поощрять и развивать детскую самостоятельность.

В детском саду ребенка окружают чужие вещи

и предметы. Поэтому, в первые дни посещения детского сада, желательно, чтобы ребенок брал с собой любимую игрушку, которая поможет эмоционально адаптироваться в мире чужих вещей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год