Комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Символы великой Победы». |
День Победы - 9 Мая | |||
Автор: "Дыдыкина Римма Васильевна Тараскина Янна Сергеевна" | |||
15.05.2025 16:09 | |||
МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида», г. Саранск Образовательные области в соответствии с ФГОС дошкольного образования: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: Познакомить детей с символами памяти Победы в Великой Отечественной войне. Задачи: Расширять представления детей оВеликой Отечественной войне, о традициях празднования Дня Победы, принятых в Российской Федерации.
Учить складывать поделку «Солдатский треугольник» из бумаги, украшать его готовыми изображениями-наклейками. Пользоваться схемой при выполнении работы. Закреплять умение отвечать на вопросы педагога, обосновывая свое суждение, дополнять ответы товарищей. Развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, память, логическое мышление. Способствовать развитию интереса к историческим событиям, традициям. Развивать аккуратность, мелкую моторику рук. Воспитывать нравственно-патриотические чувства: гордости, уважения к героям Великой Отечественной войны, памятным датам, традициям празднования Дня Победы. Оборудование: Мультимедийный экран, ноутбук, презентация, звуковое сопровождение, указка, трава искусственная, макет костра, макеты деревьев, степ-платформы, оформленные под стволы берез, солдатское письмо, георгиевские ленты, столы и стулья по количеству детей, подносы по количеству детей, наклейки с символикой Дня Победы по количеству детей, стол для воспитателя, мольберт, схема складывания «солдатского треугольника» на экране, «состаренная» бумага, призы для детей. Словарная работа: «солдатский треугольник». Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг. Повторяйте движения за мной. Организационный момент. Над землею солнце светит Руки поднять вверх Слово «мир» рисуют дети: Правой рукой движения как кистью Вот дома – до неба прямо! Руки над головой «крыша домика» Вот цветы, а рядом мама! Руки пред собой развести в стороны Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Взяться за руки Улыбнуться Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о важных событиях. Совсем скоро наступит май и вместе с ним придет большой праздник. Главный праздник нашей великой родины – России. Что это за праздник, ребята? Дети: День Победы, 9 мая. Воспитатель: Посмотрите на экран. (на экране появляется символика «80 лет Победы»). В этом году особая дата. 80 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне. За это время родились и выросли наши бабушки и дедушки, мамы и папы, родились и подрастаете вы. Но мы свято храним память о тех далёких временах, о героях войны, тружениках тыла, всех, кто одержал Победу над врагом 9 мая 1945года. Воспитатель: О событиях тех лет нам напоминают символы Победы. Сегодня мы поговорим о них. Посмотрите на экран. Вот один из символов Победы. (на экране георгиевская лента). Вы его наверняка узнали, что это? Дети: Это георгиевская ленточка. Воспитатель: Какие два цвета вы видите на Георгиевской ленте? Дети: Оранжевый и черный цвета. Воспитатель: Что они означают? Дети: Оранжевый цвет – цвет пламени. Черный цвет – цвет пепла. Воспитатель (поясняет при необходимости): Пепел – это то, что остается после большого пожара. Воспитатель: Георгиевская лента символизирует огонь и пепел, радость и боль. Не случайно, о Дне Победы, говорят, что это «праздник со следами на глазах». А вы знаете, как правильно носить георгиевскую ленту? Дети: Ленту нужно прикалывать к одежде, на грудь, на левую сторону. Воспитатель: Правильно, ребята! Георгиевскую ленту нельзя носить на сумках. Только на груди, рядом с сердцем! И у нас сегодня приколоты на груди георгиевские ленты. В знак того, что мы помним и чтим подвиг героев Великой Отечественной войны. Воспитатель: Посмотрите на экран. Чтобы сохранить память о героях войны, в каждом городе и поселке нашей Родины установлены памятники. Это символы Победы, высеченные в камне или отлитые в металле. (Появляется изображение памятников: «Родина-мать», «Ржевский мемориал», Скульптура «Ни шагу назад!», памятник «Мать-Мордовия, вручающая меч сыну-солдату»). Воспитатель: Дети, а в нашем городе есть памятники, посвященные Великой Отечественной войне? Дети называют. Могут назвать такие памятники, как «Танк Т-34», «Самолет МИГ-17», «Пушка ЗИС-3», обелиск «Побег из ада» (памятник герою-летчику Михаилу Девятаеву). Воспитатель: Самый главный из них находитсяна Советской площади города Саранска. Посмотрите. (изображение мемориального комплекса «Мать-Мордовия») Этот памятник называется «Мать-Мордовия, вручающая меч сыну-солдату». Какой он огромный, величественный, строгий. У его подножия всегда лежат цветы. А рядом с памятником, посмотрите, горит Вечный огонь. Над могилой, в тихом парке Расцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит, Тут солдат советский спит. Ребята, а почему огонь называется вечным? Дети: Этот огонь горит всегда. Воспитатель: Правильно! Он горит, не прекращая, в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь тоже является символом Победы. У Вечного огня люди стоят в минуте молчания. Стоят тихо, неподвижно, сосредоточенно. Слушают звук метронома. Мужчины снимают головные уборы. Минута молчания – это тоже символ памяти погибших в годы войны. Давайте всепочтим память героев войны минутой молчания. (слышится звук метронома, дети стоят у экрана с изображением вечного огня). Воспитатель: Итак, о каких символах Победы в Великой Отечественной войне мы говорили? (на экране появляются символы, о которых шал беседа). - Памятники солдатам. - Минута молчания - Вечный огонь. - Георгиевская лента. Воспитатель: Правильно, дети! (На экране появляются кадры сражений Великой Отечественной войны) Великая Отечественная война шла долгих четыре года. Враг был силен и коварен. Приходилось сражаться за каждый клочок земли, за каждый город, каждое село. В перерывах между тяжелыми боями, в минуты затишья, бойцы располагались у солдатского костра, на привале. (на экране фото бойцов на привале, один из солдат пишет письмо). Давайте и мы присядем у солдатского костра. (дети садятся, «зажигается костер»). Располагайтесь поудобнее. Воспитатель: В недолгие минуты отдыха между боями, солдаты старались послать весточку домой, своим родным и близким. (показывает солдатский треугольник). Как вы думаете, дети, что это такое? Дети: Это письмо. Воспитатель: Правильно, это фронтовое письмо. Какой оно необычной формы? Дети: треугольной. Воспитатель: Это письмо так и называется «солдатский треугольник». Давайте все вместе повторим это слово. Дети: солдатский треугольник. Воспитатель: Как выдумаете, о чем писали солдаты в своих письмах с фронта? Дети: О том, что живы, сражаются с врагом, о своих боевых товарищах. Воспитатель: Давайте прочитаем письмо: Читает: Здравствуй, милая мамочка! Пишу тебе с фронта. Бои очень тяжелые, но мы гоним фашистов. Мы победим! Я жив, здоров! Жди меня, я обязательно вернусь домой. До свидания, мамочка! Обнимаю и целую тебя крепко. Береги себя! Воспитатель: Кому боец написал письмо? Дети: Боец написал письмо своей маме. Воспитатель: Как он называет маму? Дети: Милая мамочка. Воспитатель: Какие чувства вызвало у вас письмо солдата? Дети: Радость за то, что он жив и здоров. Тревогу, грусть, ведь, его могут ранить, он может погибнуть, не вернуться домой. Воспитатель: Письма, пришедшие с фронта очень ждали, берегли, как самую дорогую вещь. Как вы думаете, почему ждали и берегли? Дети: Это была весть от родного человека. Родные беспокоились о своих близких, переживали за них. Воспитатель: Письма с фронта перечитывали много-много раз, всматривались в каждое слово, в каждую букву. Маленькие треугольники придавали силы, вселяли веру в победу. Солдатский треугольник, ребята, тоже маленький символ нашей большой Победы. До сих пор у многих в семьях хранятся такие фронтовые письма, как память о героях военных лет. Воспитатель: А еще можно самим сделать такой солдатский треугольник. Вы хотите научиться делать солдатские треугольники своими руками? Дети: Да, хотим! Тогда я приглашаю вас за столы. (дети встают, проходят к столам, «костер» гаснет) Сели ровно, выпрямили спины. Смотрите внимательно. Я буду показывать вам последовательность работы. Мы будем делать солдатское письмо из прямоугольного листа бумаги. Начинаем складывать с одного из верхних углов. (любого) Лист складываем треугольником, совмещая стороны. Проглаживаем сгиб. Теперь складываем вниз второй верхний угол. Аккуратно совмещаем стороны, Проглаживаем сгиб. У нас получился треугольник. Внизу осталась полоска. Углы полоски треугольниками складываем вверх. Один и второй. Проглаживаем сгибы. Сгибаем вверх полоску, проглаживаем сгиб. Теперь отгибаем полоску вниз, немного поднимаем один верхний листок и аккуратно заправляем нижнюю часть внутрь треугольника. Вот у меня получился «солдатский треугольник». Ребята, когда письмо будет готово, вы можете его украсить наклейками, которые лежат на подносах. А сейчас давайте подготовим к работе наши пальцы. Приготовили руки. Повторяйте за мной! Пальчиковая гимнастика: Дружат, дружат в нашей группе девочки и мальчики. Кулачки сжимаются и разжимаются Ну а мы с тобой подружим маленькие пальчики. Руки в замок, пальцы выпрямить, согнуть. Раз, два, три, четыре, пять - Поочередно от мизинца к большому соединять пальцы. Мы закончили считать! Встряхнуть кистями рук. Складывать солдатский треугольник вам поможет схема на экране. Смотрите на нее внимательно и у вас все получится! Приступаем к работе. Включается фоновая музыка (песни военных лет, мелодия меняется от медленной к более оживлённой). Воспитатель следит за осанкой детей, обращает внимание на схему, этапы выполнения. Напоминает, что нужно складывать аккуратно, проглаживать сгибы. При необходимости можно индивидуально показать последовательность работы на своем листе бумаги. Напоминает детям об украшении работы. При необходимости помогает отклеить от основы наклейки. Напоминает о том, что нужно привести в порядок рабочее место: убрать остатки бумаги от наклеек на поднос. Воспитатель: Наши «солдатские треугольники» готовы. Я приглашаю вас встать в круг. (педагог при необходимости напоминает задвинуть стулья, дети встают в круг с работами в руках) Посмотрите, какие красивые «солдатские треугольники» получились! Какие символы Победы вы видите на ваших письмах? Дети: Георгиевская лента, орден, красная гвоздика, белый голубь, красная пятиконечная звезда… Воспитатель: Ребята, все это тоже символы Победы. Девятого мая, в День Победы, вы сможете поздравить этими письмами ветеранов, воинов Специальной военной операции. Дети, подумайте, что бы вы хотели написать солдатам в своих письмах? - Что пожелать воину? За что поблагодарить? Какие добрые слова сказать? Дети по очереди говорят пожелание, воспитатель помогает наводящими вопросами. Дети: Сказать спасибо, пожелать здоровья, добра, пожелать победы, пожелать вернуться домой, поблагодарить за мир, за счастливое детство. Воспитатель: Все эти пожелания вы сможете записать дома, вместе с мамой и папой. - Ребята, давайте вспомним, о каком празднике мы сегодня беседовали? - О каких символах Победы узнали? - Почему мы должны помнить о войне? Дети: Чтобы больше не было войны, чтобы она не повторилась! Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, что вы смелые и дружные, вы — достойная смена наших прадедов, победивших врага! Я хочу пожелать вам здоровья и мирного неба над головой! И на память я хочу подарить вам небольшие сувениры. Под фонограмму песни «День Победы» дети покидают зал.
|