Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».
День Победы - 9 Мая
Автор: Кузнецова Ирина Станиславовна   
27.03.2025 20:46

Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».

Конспект занятия.

Цель: Изготовление праздничной открытки ко Дню Победы. Воспитывать уважительное, внимательное отношение к людям, подарившим нам спокойную жизнь под безопасным небом. Развивать умение общаться во время совместной деятельности, отвечать на вопросы полным ответом.

Тип занятия:

Комбинированный.

Структура:

  1. Организационный момент (Работа по интерактивной доске).
  2. Введение в тему. (Работа по стенду: «80 лет со дня победы в ВОВ»).
  3. Практическая часть. (Работа в центрах активности)
  4. Итог.

Скачать конспект

Методы:

  1. Нейрогимнастика.
  2. Чтение стихов, загадывание загадок, беседа.
  3. Игра.
  4. Предметно-практическая деятельность.

Материалы и инструменты:

  1. лист плотной бумаги или картона для основы;
  2. цветная бумага;
  3. ножницы;
  4. простой карандаш;
  5. двухсторонний скотч;
  6. клей; салфетки;
  7. использование технических средств.

Предварительная работа:

  1. Изготовление деталей для аппликации.
  2. Разучивание танца.
  3. Изготовление основы для открытки.
  4. Разучивание стихотворения.
  5. Разгадывание загадки.

Содержание занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Приветствие в соответствии с конкретным временем суток. Приветствие: ладошкой об ладошку рядом стоящего человека.

Игра: «Клубочек» Дети становятся вместе с взрослым в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой интересующий его вопрос участнику игры (Как тебя зовут? Тот ловит клубочек обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается к ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, много узнают друг о друге, сплачиваются.

Замечание: Если ведущий вынужден помогать затрудняющему ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку. В результате можно увидеть детей, испытывающих затруднение в общении.

«На что похоже настроение» Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду, похоже их сегодняшние настроение. Начать сравнение лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое, пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?». Упражнение проводится по кругу. Взрослый обобщает, какое же сегодня настроение у всей группы: «Грустное, веселое, смешное, злое…».

Дети, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их. Улыбнемся, подарим нашу улыбку гостям.

Гости посмотрят, что мы знаем и умеем. Итак, начнем, слушаете внимательно.

-Сегодня ……

Дети повторяют хором. Затем повторяет слабый ребенок.

(Имя ребенка), покажи, где на доске у нас находится карточка с числом, днем недели.

- Назовите, какое сейчас время года? (весна)

-Правильно.

(Имя ребенка), покажи где на доске находится карточка с временем года.

2. Введение в тему:

Как радостно на сердце, как светло

Ведь настроенье зимнее почти прошло.

Все чаще солнышко сияет

И теплую весну нам обещает.

-Все чаще светит солнышко. Давайте вспомним стихотворение о солнышке.

Светит солнышко в окошко,

смотрит в нашу комнату,

мы похлопаем в ладошки,

очень рады солнышку.

Воспитатель:

- Какой сейчас месяц? (апрель)

-Ответы детей.

-Какой месяц наступит после апреля?

-Ответы детей.

-Какой праздник в мае вы знаете?

-Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте посмотрим, какой замечательный стенд мы с вами оформили ко Дню Победы.

Почему мы празднуем День Победы?

-Вы умеете поздравлять с праздником? Давайте попробуем вместе.

Словарная работа: " Поздравляем с 9 Мая!" (хором).

Воспитатель:

-Как еще можно поздравить Ветеранов Великой Отечественной войны в этот день?

-Ответы детей.

Давайте покажем танец, который мы подготовили к этому празднику.

Танец: «Пацаны в строю стоят».

А еще как можно поздравить наших ветеранов?

-Сделать поделки, открытки.

-Сейчас я загадаю загадку. Если вы угадаете ее, то узнаете, что помогало нашим военным бороться с врагами.

Загадка: Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? самолёт

Воспитатель: Давайте пройдем в игровую комнату и продолжим нашу работу.

- Ой, что это? Какой- то конверт. (Собирают мозаику)

Сейчас мы превратимся в самолеты.

Под музыку: Звук летящего самолета.

Нейрогимнастика: Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Мы превратились снова в детей.

А кто знает, как называется место, где стоят военные самолеты?

АЭРОДРОМ- новое слово. (Повторяют хором, индивидуально).

3. Практическая работа:

Воспитатель:

Девочки, сейчас мы будем работать с клеем, скотчем, ножницами. Вспомним технику безопасности при работе с ножницами, клеем. (Беседа по технике безопасности)

Сейчас мы разделимся на два центра. В первом центре будут делать новые самолеты с помощью цветной бумаги и специальной схемы.

Во втором центре будут самолеты ремонтировать. Нужно найти каких деталей не хватает и прикрепить их к самолету с помощью клея.

Дети прикрепляют свои фотографии к табличке центра активности, в котором будут работать. Расходятся по центрам активности.

Кейстехнология:

Девочки посмотрите на эти картинки. Положите их по порядку, как вы будете

работать. Молодцы, правильно. А теперь, получите технологические карты, которые помогут вам в работе.

Посмотрите технологические карты. (Работа по технологическим картам). Во время работы вам нужно друг другу помогать и объяснять, если возникнут трудности.

Работа по центрам №1 и №2.

Центр: «Ремонтная мастерская». Работа по нахождению недостающих деталей самолета восстановление изображения с помощью клея и запасных деталей.

Центр: «Изобретатели самолетов». Работа по изготовлению объемной аппликации в технике Айрис Фолдинг.

Центр №1: Технологическая карта по изготовлению объемной аппликации в технике айрисфолдинг.

  1. Возьмите схему для изготовления аппликации.
  2. Возьмите цветную двухстороннюю бумагу и ножницы. 3. Вставьте схему в заранее вырезанный контур изнанки цветного картона и начните наклеивать полоски на части схемы, с помощью скотча.

Заклеиваем полностью все полоски с цифрами.

4. Переворачиваем и смотрим результат. Дополняем звездочки к аппликации.

Центр №2:

-Давайте сравним образец и ваши самолеты. Каких деталей не хватает, чтобы самолет мог полететь? (Работа с каждым ребенком центра)

Технологическая карта по изготовлению аппликации из цветной бумаги на цветном картоне.

1. Возьмите вырезанный заранее из цветного картона самолет, наклейте на основу. 2. Из цветной бумаги вырежьте с помощью ножниц и шаблона три круга и один полукруг, три звезды.

3. Расположите детали на самолете. Приклейте их с помощью клея.

Дети приклеивают.

Молодцы. Получились очень красивые самолеты. Опрос детей, кто, что делал.

-Давайте сделаем так, чтобы наши самолеты украсили открытки для ветеранов.

(Прикрепляют свои самолеты к основе открытки).

Звучит музыка. Ой, у нас здесь какой-то, сюрприз. (Достает бумажные самолеты)

-Мы сейчас устроим авиашоу.

-Знаете, что такое авиашоу?

-Это такой праздник, много самолетов красиво летают, а люди внизу любуются.

-Мы сейчас будем запускать самолеты. Пусть они охраняют нашу любимую Родину.

Музыка «Игра- Летчики на аэродромы» (Дети запускают самолеты)

4. Итог.

Воспитатель:

-Чем мы сегодня занимались на занятии?

-Ответы детей.

Воспитатель:

-Давайте встанем на линейку. (посмотреть открытку каждого, отметить)

-Посмотрите, какие открытки у нас получились. Молодцы. Эти открытки мы подарим ветеранам в знак нашего уважения, за то, что они спасли нашу страну от захватчиков. Спасибо девочки, наше занятие закончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год