Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»
День Победы - 9 Мая
Автор: Русанова Светлана Геннадьевна   
03.05.2022 22:14

Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»

Пояснительная записка к презентации «Гофротрубочки»

Слайд №1

Слайд №2

Цель: Познакомить педагогов с возможностями техники «Гофротрубочки»

Слайд №3

Гофротрубочки — так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги. Гофротрубочки получаются путём накручивания полосы бумаги на палочку, карандаш или спицу с последующим её сжатием.

 

Скачать презентацию

Слайд №4

Детали, выполненные в данной технике, имеют множество вариантов выполнения и использования. Гофрированные трубочки выглядят очень эффектно и хорошо держат форму.

Это далеко не все варианты исполнения деталей. Перед вами одинарные гофротрубочки разного диаметра, «змейка», «усики», «улитка», «кольцо», «капля», «трубочка с юбочкой», круглый лепесток, острый лепесток, двойная гофротрубочка, «двухцветные дорожки», «раскрытая гофротрубочка».

Слайд №5 — 8

Из гофротрубочек можно создавать самые удивительные изделия и композиции. Кроме того, они могут служить, в качестве элемента декора для других рукодельных поделок.

Слайд №9

Работа в данной технике трудоёмкая, но не сложная. Она доступна как взрослым, так и детям.

Слайд №10

Техника «Гофротрубочки» способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления, творческого воображения, художественного вкуса;

Способствует развитию волевых качеств (усидчивость, старание, умение доводить начатое до конца);

Влияет на формирование самостоятельности, уверенности в себе.

Слайд №11

Дети с удовольствием крутят гофротрубочки. На первом этапе — выкладывают их по контуру.

Слайд №12 — 13

На втором этапе — учатся равномерно заполнять гофротрубочками силуэт. Выполняют основные элементы в данной технике и пробуют свои возможности в декорирование поверхностей объёмных фигур.

Слайд №14

Для работы в данной технике необходимы очень простые материалы и инструменты:

Гофрированная, крепированная бумага или просто салфетки разного цвета;

Круглые бамбуковые палочки разного диаметра (от 2мм) прекрасно смогут заменить закончившиеся стержни от ручек и высохшие фломастеры;

Клей ПВА или любой другой прозрачный клей;

Ножницы;

Линейка и простой карандаш нужны тоже условно, так как гофротрубочку в любой момент можно сжать или растянуть до необходимых размеров;

Слайд №15

Сегодня, в канун празднования великого праздника День Победы, я предлагаю присоединиться к акции «Подари открытку Ветерану», изготовив её своими руками в технике «гофротрубочки». Для изготовления открытки нам понадобится некоторая основа: Это альбомный лист, свёрнутый пополам с наложением голубого картона.

Слайд №16

Прежде чем преступить к работе, нам необходимо освоить несколько элементов данной техники: изготовление одинарной гофротрубочки для изготовления георгиевской ленточки и стебелька цветка, символизирующего пятиконечную звезду; заострённого листика для лепестков цветка; изготовление элемента «улитка» для сердцевинки цветка.

Слайд №17

Для изготовления одинарной гофротрубочки выкраиваем прямоугольники размером 25см х 6см из гофрированной бумаги оранжевого, чёрного и зелёного цветов. Далее кладём бамбуковую палочку на край полоски и плотно накручиваем. Противоположный край полоски смазываем клеем и закручиваем до конца. Ставим палочку вертикально. Берёмся пальцами за нижнюю часть трубочки и небольшими порциями стягиваем бумагу сверху вниз пока она не сгофрируется максимально. Снимаем её с палочки – получилась одинарная гофротрубочка. Растягиваем её равномерно до 17 — 18см. Гофротрубочку зелёного цвета (для стебелька) разрезаем на три части: 2см, 5см, 10см. Стебель и листья готовы.

Слайд №18

Приступаем к изготовлению лепестков цветка, символизирующего пятиконечную звезду: выкраиваем 5 прямоугольников алого цвета размером 10см х 8см, сгибаем их пополам вдоль, чтобы наметить линию середины. Кладём бамбуковую палочку примерно под углом 20 градусов и плотно накручиваем до линии середины. Придерживаем или фиксируем прищепкой накрученную часть и накручиваем вторую половину таким же образом на вторую палочку.

Соединяем палочки, ставим их вертикально. Берёмся пальцами за нижнюю часть трубочек и небольшими порциями стягиваем бумагу сверху вниз пока она максимально не сгофрируется. Снимаем её с палочек и осторожно расправляем деталь так, чтобы получился треугольник. Капаем клей и расплющиваем острый кончик лепестка, с противоположной стороны тоже капаем клей и слегка присобирываем. Лепесток готов. Это самый сложный элемент.

Слайд №19

Все детали готовы, переходим к составлению композиции:

Смазываем клеем, изгибаем и выкладываем гофротрубочки оранжевого и чёрного цвета для георгиевской ленточки.

Далее смазываем клеем и выкладываем гофротрубочки зелёного цвета для стебля (из двух частей), создавая эффект «из – под ленты»;

Добавляем листик;

Выкладываем лепестки цветка по принципу «звезды»;

И в последнюю очередь приклеиваем сердцевинку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год