Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»
День Победы - 9 Мая
Автор: Антипина Наталья Викторовна   
13.08.2022 14:42

Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №4 имени И.И. Миронова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области 2022 г.

Тип пректа: исследовательский, творческо — познавательный

Срок реализации: апрель – май 2022года

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители воспитанников.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие. Физическое развитие.

 

Скачать конспект

Актуальность.

Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к своей Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Поэтому необходимо ещё до школы формировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания является проектная деятельность, которая позволяет создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ война остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период

взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Реализация проекта «День Победы — Славный праздник» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории.

Цель проекта:

Формировать патриотические чувства у старших дошкольников, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Вызвать интерес к истории нашей Родины

Задачи проекта:

  1. Воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны;
  2. Познакомить с городами – героями, с памятниками героям войны;
  3. Обогащать и пополнять словарный запас детей, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;
  4. Формировать у мальчиков стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; у девочек воспитывать милосердие на примере профессии медсестры;
  5. Познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой военных лет, с произведениями художников о войне;
  6. Привлекать родителей к патриотическому воспитанию дошкольников.

Ожидаемые результаты реализации проекта

  1. Создание условий и предметно-развивающей среды, способствующей коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста.
  2. Разработаны методические материалы и НОД для реализации проекта.
  3. Обогащён и развит словарный запас детей, сформирована гражданская позиция, чувство любви к Родине;
  4. Осознание мальчиками стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; у девочек воспитано милосердие на примере профессии медсестры;
  5. Осознанное проявление уважения к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.
  6. Осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Продукты проекта:

  • создание развивающего альбома «Города — герои»
  • выставка макетов по теме «Парад Победы»
  • создания альбома «Военная техника»
  • выставка детского творчества «Салют Победы»
  • выставка рисунков в холле «День Победы глазами детей»
  • создание консультаций для родителей
  • создание папок – передвижек «Животные на войне», «Дети – герои войны», «День Победы»
  • оформление выставки: «Подарок ветерану» руками детей
  • оформление выставки книг «Читаем детям о войне»
  • создание альбомов «Картины художников о войне», «Письма опаленные войной»
  • создание электронного маршрута
  • создание фото – выставки «Парад Победы»

Взаимодействие с родителями:

  • Создание альбомов «Города – герои» «Военная техника»
  • Создание выставки «Подарок ветерану»
  • Создание макетов по теме «Пара Победы»
  • Выставка рисунков по теме: «Парад Победы глазами детей»
  • Электронный маршрут «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»
  • Создание выставки книг «Читаем детям о войне»
  • Создание фото – выставки «Парад Победы»

Заключение.

В результате работы над проектом дети получили углубленные знания о нашей Родине, её защитниках. В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

День Победы стал близок и понятен детям старшего дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких. Дети стали добрее, внимательнее, отзывчивее и более любознательными. У них появилось осознанное желание внести свой вклад в жизнь страны.

Проводимая работа вызвала живой отклик у родителей и родственников старшего поколения воспитанников.

Их заинтересованность способствовала нашему тесному сотрудничеству.

Продолжилось воспитание детей в духе патриотизма, чувства уважения к Вооруженным силам России, к подвигам наших соотечественников по защите Родины, гордость за родную страну. У детей сформировались нравственные ценности гражданина и патриота своей Родины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год