Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья, посвященная 75-летию Великой Победы
День Победы - 9 Мая
Автор: Граудина Шахноза Рустамовна Азимова Марина Турсиновна   
14.05.2020 10:23

Статья, посвященная 75-летию Великой ПобедыСтатья, посвященная 75-летию Великой Победы

  • Граудина Шахноза Рустамовна
  • Азимова Марина Турсиновна

воспитатели подготовительной группы №4 ГБОУ Школа №508 “Созвездие” Москва

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у дошкольников любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

В начале учебного года мы поставили цели, направленные на работу по воспитанию у дошкольников (подготовительной группы № 4 ГБОУ Школа №508) чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

 

скачать конспект

В нашем дет ском с а д у уделяет ся б ольш о е внимание патриотическому воспитанию дошкольников. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в ВОВ, нами был разработан проект по гражданско-патриотическому воспитанию “Наследники Победы” В соответствии с планом мероприятий проекта мы познакомили

дошколят с событиями минувших лет, рассказывали о подвигах наших солдат и о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, показывали хроники военных лет и презентации, организовали досуги, совместно с детьми создали лэпбуки о войне, участвовали в окружном конкурсе чтецов 2-го тура тема: Великая Отечественная война (Библиотека №140 Южного административного округа города). А также дети послушали лекцию «Читаем детям о войне» Дмитриева Наталья

Викторовна прочитала детям стихи, рассказы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Так дошкольники узнали о главных битвах войны:

Битва под Москвой, Блокада Ленинграда, Курская битва, Сталинградская битва.

Для того чтобы детям не просто дать информацию, сведения о ВОВ, но и пробудить их чувства, заставить понимать героизм и величие происшедшего, мы обратились к песням военных лет как к средству, благодаря которому можно добиться от детей именно сопереживания людям, прошедшим войну. Выбор остановился на разнохарактерных песнях, передающих совершенно различные переживания: «Священная война» – гневный, пламенный порыв…

Дети не просто слушали музыкальные произведения, они пытались подпевать, их лица были серьезны и вдумчивы. Наверное, главным показателем воздействия какого-либо явления на чувства детей, служит то, что дети начинают это явление рисовать. Анализ их рисунков показал, что дети являются благодарными слушателями, остро реагируют на военную музыку, им близки и понятны героические образы.

Конечно, самые интересные мероприятия удается провести с детьми подготовительной группы: тематические занятия, беседы, чтение и обсуждение художественных произведений о войне, рассматривание репродукций, писем и фотографий военных лет. Предложили ребятам отразить свои впечатления в рисунках, аппликациях, творческих рассказах.

Взаимодействуя с родителями ребята смогли больше узнать о своей родословной, и поведать историю о воевавших родственниках. Родители и ребята нашей группы принесли фотографии, и личные предметы воевавших родственников.

К сожалению, из-за сложившейся ситуации, мы не смогли с детьми провести беседу в детском саду, но это нам не помешало провести занятие, сидя дома.

Мы с детьми смогли провести дистанционное занятие и сделать поделки ко Дню Победы. Всем педагогическим составом создали дистанционную образовательную среду ("Дистанционные занятия"), в которой есть занимательные занятия от воспитателей, психолога, логопеда, муз. руководителя и т.д.

Ежегодно мы участвуем во всероссийской акции “Рисуем Победу”. Юным участникам предлагалось создать рисунок, а также, побеседовав со старшими написать небольшое эссе, рассказывающее о судьбе родных и близких в годы войны (по желанию), дети подготовительной группы №4 успешно справились с заданием.

На этом наша активность не заканчивается, мы запустили патриотический флешмоб "Наследники Победы" в память о событиях времен Великой Отечественной войны. Цели и задачи флешмоба:

привлечение внимания к теме Великой Отечественной войны, популяризация литературы о войне, продвижение патриотизма и взывания к чувству гордости за нашу страну.

Подводя итоги, мы понимаем, что не надо бояться рассказывать дошкольникам о войне. Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувства справедливости и сострадания, и они испытывают гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

В этом участвует весь наш коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год