Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Этот день будем помнить веками»
День Победы - 9 Мая
Автор: Борисова Алла Витальевна   
16.11.2015 17:57

«Этот день будем помнить веками»«Этот день будем помнить веками»

В этом году наша страна отмечает 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. День Победы — самый важный и серьезный праздник для России. Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. Можно сказать, что Великая Отечественная Война прошла через сердце и память всего нашего народа. Память о Великой Отечественной Войне — это историческая память. Это память об общих радостях и горестях, об общих ошибках, поражениях и победах. Это память об общей исторической судьбе. Той общей судьбе, которая и объединяет миллионы людей разных национальностей в один народ — народ России. Вот почему нам нужно обязательно беречь эту память.

 Скачать конспект

К этой дате в нашем саду была проведена большая работа.

Целью этой работы стало: воспитывать у детей чувство гордости за свой народ; развивать у подрастающего поколения патриотические чувства; формировать у наших детей знания о значимости его семьи в победе над фашистами, что память об этих событиях бессмертна.

У нас в детском саду стало хорошей традицией ежегодно составлять Книгу Памяти детьми подготовительной группы, начиная с апреля месяца. Она посвящена тем, кто погиб защищая и освобождая Родину и тем, кто смог выжить в страшные годы войны. Каждый, в чьей семье кто-то воевал или работал в тылу для общей Победы, мог поместить копии фотографий, наградных листов, писем с фронта или из дома, и других памятных семейных документов, связанных с Великой Отечественной Войной.

Мы обратились к родителям с просьбой поделиться информацией о своих родных, живших в годы войны, ведь нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы война. Родители из сторонних наблюдателей стали активными участниками. Они отмечали, что сами никогда не задумывались об этом, звонили своим родственникам в другие города и страны, уточняли, как зовут прадедушек и прабабушек, где они служили в годы ВОВ. В группе дети знакомили друзей с интересными рассказами о своих прадедушках и прабабушках.

Никита К. принес в группу семейную реликвию-письмо прадеда с фронта. Мы прочли детям это письмо. На детей это произвело огромное впечатление. Мы провели беседу, где рассказали, что во время войны во все концы страны летели эти треугольники, несли надежду родным и близким — их отец, муж, брат еще жив и шлет весточку…

В канун 9 Мая мы оформили в музыкальном зале Стену Памяти. Мы очень рады, что наша акция нашла такой огромный отклик в сердцах родителей. Дети с гордостью рассказывали о своих родственниках.

Дмитриев Влад рассказал, что его прадедушка, Дмитриев Николай Иванович, был командиром танкового взвода. Он был старшим лейтенантом, награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени. Он участвовал в сражении на Орлово- Курской дуге. Был ранен. Прабабушка Ани Кравцовой была радисткой в тылу врага. В то время она была еще совсем молоденькой девушкой, только что закончившей школу.

В конце апреля в наш детский сад приходил театр «Карамелька» с программой «Песни военных лет». Дети слушали рассказы о подвигах во время ВОВ. Подпевали артистам знакомые песни «Катюша», «День Победы», «Пусть всегда будет солнце».

В садике прошел конкурс чтецов «Великой победе посвящается», в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп сада. От нашей группы принимали участие пять человек: Дима Грачев, Влад Дмитриев, Кира Муратова, Сусанна Галстян, Никита Шапошников. Юные воспитанники очень старались и волновались, но с успехом прочитали стихотворения, посвященные войне, Дню Победы и людям, которые героически сдержали натиск. На празднике детям были вручены дипломы.

«День Победы» — так назывался конкурс рисунка о ВОВ и Победе среди детей старших возрастных групп. Каждая работа интересна и сделана с душой. Кто-то посвятил рисунок своему прадеду, кто-то бабушке, кто-то неизвестному солдату, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Наша задача помнить об их подвиге и не забывать, какую цену заплатили эти герои.

В течение всего учебного года к нам приходили работники детской библиотеки №33. Они проводили кружок «Юный краевед», где знакомили детей с достопримечательностями родного города, флорой и фауной Саратовской области. В канун Дня Победы работники библиотеки рассказали детям о подвиге наших земляков: о Константине Владимировиче Благодарове, Владимире Степановиче Зарубине, Алексее Владимировиче Куприянове, в честь которых названы улицы города Саратова.

Конечно война для ребят — легенда далекого прошлого. Как сделать отвлеченные для детей понятия конкретными, каким образом рассказать им о событиях тех дней, наполненных героическими свершениями и поступками? В этом нам помогла художественная литература. Во вторую половину дня мы читали детям книги о героях ВОВ. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы. В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне. За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями. А высоким званием Героя Советского Союза были удостоены Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик. Дошколята узнали и о других юных героях: Олеге Кошевом, Володе Дубинине, Зое Космодемьянской.

Конечно, мы рассказали только о нескольких героях, а ведь их были тысячи. Мы выделяли такие примеры и события, которые способны вызвать у детей глубокие переживания. Ведь ребенок острее воспринимает то, что задевает его чувственный мир. Взрослые старались подвести детей к обобщению очень важного понятия — мы победили в неравной тяжелой битве с фашистами, потому что русские люди защищали свою Родину, трудились не покладая своих рук, помогая фронту.

Наши дети изготовили к празднику поздравительные открытки «Спасибо за мир» и затем вручили их своим родным.

7 Мая у нас в саду прошел музыкально- тематический утренник «Этот день будем помнить веками». Весь праздник проходил в мультимедийном сопровождении кадров военной кинохроники, фото военных лет, что усиливало восприятие праздника.

Кульминацией праздника стало инсценировка песни «Баллада о матери». Выступление оставило глубокий след в памяти детей и гостей присутствующих на мероприятии. Мамы и бабушки не скрывали слез. В конце праздника дети вместе с родителями и воспитателями ходили возлагать цветы к памятнику военного строителя, который находится около нашего детского сада.

Вся эта работа, проводимая нами с детьми, оставляет заметный след в их сердцах. Наши ребята не живут изолированно от жизни родителей и страны. Мимо них не проходит ни одно событие, к которому приковано внимание взрослых. Мы постоянно учим детей любить Родину, жить с ней одной жизнью. Для них, маленьких граждан нашей большой Отчизны, все должно быть дорого на родной земле — и ее народ, и ее история, и ее завтрашний день. Они сами — наш завтрашний день. Значит, будущее Родины в наших руках.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год