Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческий проект «Поклонимся великим тем годам…»
День Победы - 9 Мая
Автор: Пахомова Ирина Шайхуддиновна   
12.10.2015 09:48

Творческий проект «Поклонимся великим тем годам…»

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Автор: старший воспитатель И.Ш. Пахомова.

Поклонимся великим тем годам

 

Скачать проект

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина — он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда — никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...».

9 Мая! Великий праздник, день радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

Проект мы назвали «Поклонимся великим тем годам». Цель данного проекта — воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников — гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Творческий проект нашего дошкольного учреждения «Поклонимся великим тем годам…» был успешно осуществлен в период с февраля по май 2015 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время. Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Информационная карта проекта

Организация: Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 ОАО «РЖД» п.г. т. Уруша

Адрес: Амурская область, Сковородинский район, п.г. т. Уруша, ул. Партизанская, д.40

Авторы: старший воспитатель И.Ш. Пахомова., муз. руководитель Л.А. Николаева, воспитатель Н.Г. Пляскина..

Вид, тип проекта: краткосрочный, творческий

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, совет ветеранов п.г. т. Уруша.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Задачи:

  • способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину;
  • расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
  • развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми;
  • способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии;
  • обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;
  • организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание праздничного концерта;
  • вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Место проведения: Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №238 ОАО «РЖД» п.г. т. Уруша

Сроки проведения: февраль – май 2015г.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Ожидаемые результаты:

  • понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;
  • оформление материала для книги памяти в об участниках ВОВ – близких и родных воспитанников, сотрудников ДОУ;
  • размещение материала на сайте «Ура победа»
  • вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ;
  • повышение социальной компетентности дошкольников;
  • оформление выставки детского творчества ко Дню Победы;
  • праздник «День Победы»

План реализации проекта

1 этап – подготовительный

  • составление плана деятельности
  • сотрудничество с родителями
  • подбор литературных произведений о войне
  • подбор музыкальных произведений на военную тему
  • подготовка цикла бесед о ВОВ
  • отбор материала на сайт «Ура победа!»

2 этап – основной, организационно-практический

Работа с родителями 1. Информация в родительском уголке

2. Индивидуальные и групповые консультации по организации выставки «Я рисую мир»

и проведению праздника

3. Подготовка презентации «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Работа с детьми 1. Чтение и обсуждение произведений о войне

2. Экскурсия к памятнику погибшим в ВОВ

3 Рассматривание иллюстраций

4 Изготовление рисунков на тему «Я рисую мир»

5 Индивидуальные беседы о войне

6 Разучивание стихов, песен о войне

7 Изготовление пригласительных на праздник.

8 Изготовление подарков приглашенным ветеранам

9. Оформление выставки

3 этап – заключительный

  • Выставка рисунков «День Победы»
  • Праздник «Спасибо деду за победу»
  • Презентация материалов для книги памяти об участниках Великой отечественной войны
  • Просмотр статей, стихов воспитателей и детей на сайте «Ура победа!»

7 мая в ДОУ в рамках проекта прошел праздник для детей подготовительной группы «Спасибо деду за победу», подготовленный музыкальным руководителем Л.А. Николаевой. и воспитателем Н.Г. Пляскиной Музыкальный зал украшен баннерами с изображением символики и яркой надписью 9 Мая. И белые голуби, символизирующие мир и чистоту. На груди участников праздника георгиевские лены.

В зрительном зале собрались родители, ветеран великой отечественной воины Олёкминский М.В., глава администрации поселка Епифанцев В.И., совет ветеранов п.г. т. Уруша, сотрудники.

В зал входят дети подготовительной группы с белыми и голубыми шарами в руках. Звучат стихи и песни о войне.

Сколько их было, военных песен, которые поднимали боевой дух солдат, поддерживали, вдохновляли. Проникновенно и взволнованно под аккомпанемент гитары прозвучала фронтовая песня «Эх, путь дорожка фронтовая» в исполнении музыкального руководителя Николаевой Л.А.. Живое исполнение никого не оставило равнодушным.

На праздник пришел участник войны Олёкминский Матвей Васильевич.

Дети с неподдельным вниманием рассматривали награды ветерана.

Ребятам рассказали, о тех участниках Великой Отечественной войны которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на нашем празднике и о тех кого уже нет в живых. Их память почтили минутой молчания: Кравченко Андрей Фёдорович, Горюнова Елена Евлампиевна, Афанасьев Георгий Иванович.

Рассказали о нашем односельчанине, Ларкине Дмитрии, погибшем в Чеченской республике в 1995 году. В школе поселка открыта мемориальная плита памяти Ларкина Дмитрия. Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Дети с воспитателем возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Когда была объявлена минута молчания, лица ребят стали серьезными и повзрослевшими.

Нужны ли такие проекты в детском саду? Несомненно. Чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство благодарности к поколению, чьи годы пришлись на военное лихолетье, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность, мужество и отвагу, тем более сильное духом поколение мы получим в недалеком будущем.

Знать и помнить, ценить мир, который добыт таким трудом — это мы стараемся донести до наших детей.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните,

Какой ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Песня «Не уроните шарик» (муз. Г. Леухиной) в исполнении детей звучала как призыв ко всем взрослым — беречь нашу землю, наш дом.

Продолжением проекта стали тематическое занятия в старшей и подготовительной группах: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Была проделана большая подготовительная работа — в зале проходила выставка детских работ «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

В холле детского сада оформлен стенд о Великой Отечественной войне, в котором собраны фотографии бабушек и дедушек наших воспитанников, сотрудников, исторические фотографии, связанные с военными годами. Этот материал лег в основу книги Памяти.

Работа над проектом продолжается и сегодня — собрать материал о том далеком времени, о жизни своих близких, приобщить ребенка к истории своей семьи — это задача взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях и о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год