Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Итоговое мероприятие в рамках темы недели «Наш край – Урал». Тема: «В гостях у хозяйки Уральских гор» (старший дошкольный возраст)
Нарушение зрения у детей
Автор: Новожилова Наталья Владимировна   
11.06.2015 14:28

Итоговое мероприятие в рамках темы недели «Наш край – Урал». Тема: «В гостях у хозяйки Уральских гор» (старший дошкольный возраст)Итоговое мероприятие в рамках темы недели «Наш край – Урал». Тема: «В гостях у хозяйки Уральских гор» (старший дошкольный возраст)

Автор: Новожилова Наталья Владимировна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №226», г. Перми (для детей с нарушением зрения).

Цель: обобщить представление детей о родном крае, о его богатствах.

Задачи:

  1. Закрепить представления детей о Пермском крае, о его природных богатствах;
  2. Развивать монологическую речь;
  3. Развивать самостоятельность в продуктивной деятельности при реализации замысла поделки;
  4. Развивать мелкую моторику рук;
  5. Воспитывать любовь к родному краю.

Герои: Хозяйка Уральских гор, Данила-мастер.

Воспитатель вместе с детьми выполняет задания, подбадривает детей, хвалит, рассказывает героям о том, что знают дети и чему научились.

Ход мероприятия.

В группу входит Хозяйка Уральских гор. Кланяется.

- Вы знаете сказы П. Бажова. Я хочу пригласить вас в гости в свою сказку и показать вам свои богатства. Хотите пойти со мной? (ответы детей).

- В некотором царстве, в некотором государстве, в одном крае, можно встретить много чудес… А что это за край? (ответы детей). Но чтобы отправиться в чудесный край нужно много знать о нем. Я задам вам вопросы, а моя волшебная хрустальная палочка вам поможет.

Вопросы Хозяйки Уральских гор:

1. Как называется край, в котором вы живете? 2. Назовите главный город Пермского края?

3. На какой реке стоит г. Пермь? 4. Какие реки Пермского края вы знаете? 5. Люди каких национальностей живут в Пермском крае? 6. Какие вы знаете города Пермского края? 7. Почему про пермяков говорят «пермяк – соленые уши»? 8. Какие полезные ископаемые добывают в Пермском крае? 9. Чем еще знаменит и богат Пермский край?

Хозяйка: А теперь закройте глаза (Звучит волшебная музыка. На мольбертах выставляются картины, фотографии с изображением природы Пермского края).

Дети открывают глаза.

Хозяйка: Ну вот мы и очутились на просторах нашего края. Посмотрите как здесь красиво. Какие у нас красивые поля, леса, реки и горы. А сколько существует стихов о Пермском крае… Кто хочет меня порадовать? (Дети по желанию рассказывают стихи разученные ранее).

Хозяйка: А теперь пришло время показать вам мои богатства. (Дети вместе с Хозяйкой подходят к столу, оформленному в виде гор, здесь лежат разные природные камни: силинит, малахит, яшма, пирит, агат, уголь. (Дети знакомятся с камнями, затем подходят к красивому дому).

Хозяйка: А это мастерская, в ней работает Данила-мастер. Ну, показывай Данила свою работу. (На столе перед Данилой-мастером лежат различные украшения из природных материалов. Данила-мастер рассказывает о производстве таких украшений, как трудоемко обрабатывать камни, чтобы они стали такими красивыми).

Данила-мастер: Ребята, а вы хотите сами смастерить такие украшения, научиться делать такую красоту? (ответы детей). Детям предлагается для работы различные материалы: пластилин, тесто, готовые бусины, нитки. Дети могут слепить украшение из пластилина, из теста, могут взять бусины и придумать свое украшение.

Воспитатель: Спасибо вам, за то, что вы показали нам такую красоту. А в благодарность мы с ребятами исполним для вас песню, мы очень готовились к встрече с вами. (Исполняется песня о любви к Родине).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год