Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Если ребенку рекомендовали окклюдер»
Нарушение зрения у детей
Автор: Скрынникова Елена Викторовна   
12.02.2015 11:25

«Если ребенку рекомендовали окклюдер» «Если ребенку рекомендовали окклюдер»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Киселевского городского округа детский сад № 67 комбинированного вида

 подготовила учитель-дефектолог Скрынникова Елена Викторовна

Скачать полный конспект

 С самого раннего возраста на детские глаза ложится огромнейшая нагрузка. Малыши не просто смотрят - они рассматривают, изучают, запоминают окружающие предметы и образы. Как хорошо видит ребенок - родители узнают на профессиональных осмотрах малыша офтальмологом. Проверка зрения может рассказать не только о зрительном органе вашего ребенка, но и о состоянии здоровья в целом. При этом необходимо помнить, что существуют болезни глаз, которые легче корректируются именно в раннем возрасте. К их числу относится и амблиопия.

Амблиопия — такая проблема, когда глаз «ленится» работать. Физиологических изменений нет, а работать глаз «не хочет». На некоторых этапах лечения заклеивают здоровый глаз или одну линзу очков. Чтобы заставить «ленивый» глаз тренироваться. При должном внимании и усердии родителей эта проблема у детей корректируется.

 Детские глазные пластыри чаще встречаются под названием окклюдеры, а в просторечьи - "заклейка" для глаз. Первое время ребенок видит одним глазом очень плохо и поэтому отказывается носить окклюдер. В этот момент следует объяснить ему, зачем это нужно. Расскажите малышу, что это не навсегда, что после такого лечения глазки будут хорошо видеть. Ребенок должен знать и понимать, для чего ему терпеть неудобства. Познакомьте малыша с другими детьми, которые тоже носят окклюдер. Можно, например, поиграть в пиратов, закрыв шарфом глаз себе, любимой игрушке. Организуйте в доме праздник «Зоркий глаз». Попробуйте привлечь интерес ребенка ярким и весёлым окклюдером! Его можно украсить вместе с малышом в любимые цвета или тематики (например, для мальчиков - машинки, сердечки – стразы - для девочек и т.п).

 Второй вопрос, на который стоит обратить внимание – это подбор самого окклюдера. Не так давно линзу очков прикрывали бумагой или картоном. Сегодня же у родителей есть возможность выбрать и приобрести тот вариант окклюдера, который лучше всего подойдет именно их ребенку.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы. В данной статье мы отметим их.

Купить окклюдер для глаз не проблема. Почти во всех магазинах «Оптика» продается такая пластиковая (силиконовая) штучка на присоске телесного цвета. Крепиться к линзе изнутри.

Плюс: дешево.

Минус: часто отваливается, легко подглядывать сбоку или поверх очков.

 Можно приобрести оккюдеры-пластыри по форме глазницы. Правда, продаются они не в каждой оптике. Крепятся на кожу вокруг глаз. При намокании приходится снимать. Не всегда отклеиваются легким движением руки: те пластыри, что отрываются не так легко, при отрывании могут оставлять раздражение на коже.

Плюс: ребенок не может подглядеть, яркой расцветки с веселыми рисунками.

Минус: этот вариант затратный, так как покупать окклюдер придется регулярно (одноразовое применение). Летом, если ребенок купается часто, не годится — с каждым намоканием приходится снимать. Возможнопоявление раздражения.

 Еще один вариант окклюдера - изготовленный из нетканого материала. Он надевается через специальную прорезь на оправу очков. Малыш сам легко с ним управится и вряд ли сможет подсматривать из-под него. К тому же, стоит он совсем недорого.

Плюсы: гибкая форма полностью перекрывает боковой обзор и не мешает ребенку. Подходит для всех типов очков. Многоразового пользования. Низкая цена.

Минусы: их нет.

 Сегодня у родителей есть возможность выбрать и купить тот окклюдер, который лучше всего подойдет и понравится именно их ребенку.

Помните, что в борьбе с любыми болезнями особенно важно взаимодействие родителей и специалистов. Это касается и применения медикаментозных средств, и точного выполнения рекомендаций медсестры-ортоптиста и учителя-дефектолога. Так, если вашему ребенку назначили использовать детский окклюдер, то это назначение необходимо строго выполнять. Положительной динамики в лечении можно ожидать лишь при объединении совместных усилий.

Желаем вам и вашим малышам спокойствия, силы духа и здоровья!

 Список использованной литературы

  1. Кащенко Т.П. Комплексное лечение косоглазия и амблиопии в сочетании с медико-педагогическими мероприятиями в специализированых дошкольных учреждениях. / Григорян Л.А. – М.: Институт коррекционной педагогики, 1994 г
  2. Плаксина, Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушением зрения. – М.: ГороД, 1998.

 Киселевск 2014

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год