ПЛАН — КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ НА ТЕМУ «ЗИМНЕЕ ОКОШКО В ЯКУТИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Цели занятия:
познакомить детей с Родиной – Якутией и формировать у детей представлений о зимних природных явлениях, активизировать творческие проявления детей по технике рисование. (Слайд 2)
Задачи занятия:
Образовательные:
- закрепить знания и представления детей о времени года – зиме;
- обратить внимание детей на признаки зимнего времени года;
- обобщить знания и представления детей о характерных особенностях зимнего времени года в Якутии;
Воспитательные:
- формировать умение заботиться о природе в зимнее время года.
- Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности.
Развивающие:
- Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения.
- Развивать умения детей работать с нетрадиционными техниками рисования: акварель, набрызг.
- Совершенствовать умение тонировать бумагу. Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.
Предварительная работа: беседы-рассказы о зиме; рассматривание картин о зиме; чтение художественной литературы, рисование снежинок. Вырезать заготовки оконных рам из белой бумаги.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация по теме занятия, белые листы формат А 4, акварель, гуашь белая, кисти № 6, жесткие кисти, клей, стаканы с водой, салфетки, клеенки, вырезанные из бумаги оконные рамы.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости и дети. Меня зовут Мария Николаевна, я пришла к вам в гости, давайте познакомимся (Дети называют свои имена).
- В какой республике мы живем? (Слайд 3) (Республике Саха Якутия) (Слайд 4)
- Кто Президент нашей республики? (Слайд 5) (Айсен Сергеевич Николаев) (Слайд 6)
- Как называется город в котором мы живем? (Слайд 7) (город Якутск) (Слайд 8)
- У нас на улице какое время года? Назовите мне признаки зимы. (ответы детей) Давайте назовем признаки нашей зимы – это холодная погода; деревья без листьев, иногда со снежной шапкой на ветвях; короткие дни и длинные ночи; сугробы и снег; трескучие морозы; морозный воздух и пар изо рта; обилие синиц, грачей, ворон, появление снегирей, клестов и других перелетных птиц. зимние праздники – Новый год, Рождество, Крещение; (Слайд 9)
- Основная часть:
Воспитатель: Молодцы! Наша Якутия известна одним временем года – это Зима. Зима — самое длительное и сказочное время года в нашей Республике Саха (Якутия).
В якутской мифологии есть мифический Бык Холода. По поверьям якутов, мороз, холод и зима в целом — стихии, рождающиеся из Воды. Быка рождает океан, расположенный на севере, он же забирает его обратно. (Слайд 10)
Считается, что Бык Холода — это просто крупный бык с огромными рогами. В мифах Бык Зимы представлен как белое огромное животное, с голубыми пятнами, с великолепными прозрачными рогами и дыханием, которое превращает в лед все, чего оно сможет достигнуть. Зверь, обходя просторы якутской земли, заставляет всю природу края погружаться в сон, сковывает ее вечной мерзлотой. Якуты верят, что священный Бык каждый год, начиная с осени, появляется на берегах Северного Ледовитого океана. Бык Холода возвращается в океан с наступлением весны.
Воспитатель: Дети, вам нравится смотреть в окно? Что мы видим зимой за окном? (ответы детей)
Воспитатель: Вы правильно сказали, если зимой посмотреть в окно, то можно увидеть падающие, порхающие снежинки. (Слайд 11)
Воспитатель читает стихотворение С. Баруздина «Зима снегами вьюжится»
Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звезды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
То в комнату попросятся,
То снова убегут,
За стеклами проносятся,
На улицу зовут.
Воспитатель: Что делают снежинки? (падают, кружатся, вьются, летят, ложатся, искрятся, несутся и т.д.)
Какие снежинки? (красивые, холодные, резные, пушистые, белые, серебристые и т.д.)
3. Физкультминутка:
Мы мороза не боимся, (Шагаем на месте)
С ним мы крепко подружимся. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
4. Практическая часть:
Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам сделать композицию «Снежинки за окном» (Слайд 12)
Воспитатель демонстрирует снежинки, нарисованные фломастером. Объясняет, что снежинки расположены по всему листу. Предлагает детям раскрасить бумаги полностью в синий или голубой цвет.
Воспитатель: Теперь на наш рисунок тонкой кисточкой будем рисовать белые снежинки.
Воспитатель: Теперь нарисуем снег в технике набрызг. Для этого используем жесткую кисть и палочку. Обмакните в краску белого цвета жёсткую кисть. Резко проведите по щетине палочкой движением «на себя». Краска будет брызгать на бумагу. Получится красивый, падающий снежок.
Воспитатель: Пока подсыхает наш рисунок мы с вами вырежем рамку нашего окошка.
Воспитатель: Теперь нужно приклеить к рисунку оконную раму и наша работа «Снежинки за окном» готова!
5. Заключительная часть:
Воспитатель: Что нового и интересного вы узнали? Какие моменты вам больше понравились и почему?
Молодцы у всех очень красивые зимние окошки получились. Мы повесим наши поделки на приемной нашей группы, чтобы наши родители могли любоваться ими.






