Конспект ФЦКМ «Как по снегу, по метели трое саночек летели».
Цель: продолжать знакомить детей с признаками зимы в природе: холодно, дует резкий ветер, идет снег, дорожки покрыты льдом; развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, учить согласовывать действия со словами, учить составлять предложения по сюжету
Оборудование: ноутбук, проектор, снежинка.
Ход занятия.
«С добрым утром».
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваются.
Дети: Здравствуйте!
Дети проходят и садятся на стульчики.
Организационный момент. Появляется снежинка.
Воспитатель: Ребята смотрите к нам прилетела снежинка. Ой, смотрите, а рядом с ней записка.
Воспитатель открывает записку и читает: «Ребята, меня заколдовала снежная королева, и я не могу летать. Спасибо помогите мне».
Воспитатель: Ребята поможем снежинке?
Дети: Да.
Звучит музыка. На экране появляется замок.
Воспитатель: Итак, наше первое задание. На экране появляются следы.
Д/и «Чьи следы».
Дети по – очереди называют следы животных.
Заиграла музыка.
Воспитатель: Мы с вами справились с первым заданием.
На экране появляются четыре времени года. Необходимо выбрать текущее время года.
Воспитатель: Какое время года вы выбрали?
На экране появляется картинка с изображением зимы.
Дети рассказывают о признаках зимы. О сезонных изменениях, происходящих в природе.
Заиграли музыка.
Воспитатель: Мы с вами справились со вторым заданием.
Психогимнастика «В зимнем лесу».
«Представьте, что мы с вами в зимнем лесу. (Дети стоят друг за другом). В лесу холодно. (Дети обнимают себя руками). Мороз щиплет уши, нос. Мы ступаем по скрипучему снегу. (Дети идут друг за другом). Слышите? (Дети прислушиваются). В лесу воют волки. Побежали скорей в детский сад. (Дети бегут).
На экране появляется картинка с тремя санками.
Воспитатель: Какое название можно придумать этой картине.
Дети: Зимние забавы.
Воспитатель: Расскажите о картине. Что на ней изображено?
Дети: На картине трое санок с детьми. Санки летят с горки. На улице очень холодно дует ветер и кругом гололёд.
Заиграли музыка.
Воспитатель: Мы с вами справились третьим заданием.
На экране появляется снежная королева.
Снежная королева: Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Теперь снежинка сможет летать.
На экране появляется снежинка.
Снежинка: Спасибо ребята! Снежная королева расколдовала меня, и теперь я могу летать. А это вам. НА столе появляются разноцветные конфеты.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? (Снежинки)
Какие задания выполняли? (Дети перечисляют).






