Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект зимнего образовательного терренкура в группе дошкольного возраста «Зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Чекарина Елена Сергеевна   
12.01.2026 14:38

Конспект зимнего образовательного терренкура в группе дошкольного возраста «Зимний лес»Конспект зимнего образовательного терренкура в группе дошкольного возраста «Зимний лес»

Составила: Чекарина Е.С., Детский сад №14

Цель: оздоровление организма воспитанников, повышение уровня двигательной активности, создание положительного эмоционально-психологического настроения, познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых.

Задачи:

  • Упражнять детей в основных движениях: развивать у них ловкость, координацию движений, глазомер
  • Развивать наблюдательность, любознательность, познавательную активность; побуждать ребенка к проявлению инициативности и самостоятельности в различных видах деятельности.
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки, эстетическое восприятие природы.
  • Формировать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы.

Маршрут: «Птичьи кормушки», «Спортивная», «Лесная больница», «Еловая», «Царство снеговиков», Зимняя лыжная».

Материалы: обручи, шайбы, ведерки, музыкальная колонка, маски к подвижной игре, лыжи, конусы, корм для птиц.

Ход терренкура

Дети выходят на площадку перед детским садом.

Воспитатель Стали дни короче,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы,

 

И зима настала.

Воспитатель: Представьте себе такую картину. Жил-был зимний лес. Кругом белым-бело снега много-много, кругом большие белые сугробы. Все деревья в снегу, ветви от тяжести склонились к земле. Если случайно прикоснуться к ветке, то весь снег обрушится на землю. Между снежных деревьев гуляет ветер и поет колыбельную песню «ууууу-ууууу-ууууу» (вдох глубокий через нос, а выдох, губы трубочкой и издаем звук). Предлагаю вам тоже спеть песенку с ним.

Для того чтобы согреться, сделаемвсе вместе разминку.

Двигательная разминка:

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Воспитатель Сегодня я вам предлагаю отправиться в лес по зимним тропинкам. Садимся в поезд. Гудок начала движения. (имитация движений)

Едем по лесной тропинке, которая нас выводит на полянку.

Ходьба друг за другом в колонне по одному по кругу, «сугробы» высокое поднимание колена, «по узкому мостику» приставным шагом (пятка к носку) руки в стороны, бег трусцой (поезд ускоряется).

Здравствуй, снежная погодка

Раскрасавица-зима!

Белоснежная лебёдка.

Землю снегом замела.

Остановка «Птичьи кормушки»

Вот мы ехали – ехали и приехали к кормушке. Ребята, отгадайте загадку.

1. Он деревья лечит.

Постучит — и легче. (Дятел.)

Я вамхочу рассказать немного интересных фактах о дятлах: Дятлы — одни из самых громких птиц в мире, их крики можно услышать на расстоянии до 3 км. Дятлы могут питаться не только насекомыми, но и семенами, плодами, ягодами и грибами. У дятлов очень развиты зрение и слух, они могут видеть в темноте благодаря специальным пятнам на глазах. Дятлы имеют очень сильные клювы, которые могут раскалывать даже самые твёрдые орехи. У дятла очень длинный язык, который по длине равен его клюву.

Отгадайте еще загадку:

2. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)

Известно, что сороки — одни из самых умных птиц, существующих в природе. Сороки не любят густые леса и охотно селятся поближе к людям. Чтобы защитить своё потомство, сороки предпочитают ночевать большими стаями. Излишки пищи эти птицы зарывают в землю, причём потом без проблем находят эти тайники.

Отгадайте еще загадку:

3. Желтое брюшко,

Синяя спинка,

Птичка-невеличка,

Звать ее… (синичка.)

Ребята, за сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз (до 60 раз в час). Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Зимой основу питания синицы составляют семена. Без дополнительной подкормки человеком из 10 синиц квесне выживают только две.

Ребята, посмотрите возле нашей кормушки следы птиц, как вы думаете, какие прилетали птицы полакомиться? (ответы детей)

Дети насыпают корм в кормушку

Воспитатель: Ребята, поехали дальше.

Я мороза не боюсь!

Не боюсь, что простужусь,

Потому что закаляюсь,

Потеплее одеваюсь,

Щёки кремом натираю

Перед тем как погуляю.

Ем отлично, улыбаюсь,

Маму слушаю свою,

Поиграю и посплю.

Много снега – не беда,

В радость зимушка-зима!

Дети переходят на другую станцию широким шагом.

Остановка «Спортивная»

Подвижная игра «Два Мороза»

Ход игры: На противоположных сторонах площадки линиями обозначаются два дома. Играющие дети располагаются в одном из домов. Двое водящих, два Мороза (Мороз — красный нос и Мороз — синий нос) становятся посредине площадки лицом к детям:

«Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я Мороз — синий нос

Я Мороз — красный нос,

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?»

Все играющие хором отвечают:

«Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!»

После этого они перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, сколько играющих им удалось заморозить. После 2-3 перебежек выбирают новых Морозов. В конце игры подводится итог, какие Морозы заморозили больше играющих.

Воспитатель: Отдохнули, можно отправляться дальше.

Намело, навьюжило.

Все деревья, в кружеве:

Снег на соснах, на кустах,

В белых шубках ели.

И запутались в ветвях

Буйные метели.

Дети переходят на следующую станцию легким бегом друг за другом.

Остановка «Лесная больница»

Воспитатель: Чтобы не болеть простудными заболеваниями, надо много двигаться и не уставать, нужно учиться дышать, делать самомассаж лица и рук. Все готовы?

Дети. Да.

Упражнения на дыхание и самомассаж:

«Погреем щечки»

Дети растирают щеки энергичными движениями рук.

«Вьюга»

Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.

«Пурга»

Вдох; на выдохе произносим тихо «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим громко «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим тихо «В – в – в!»

«Снег идёт»

Ноги вместе, руки подняты вверх. Плавно опустить руки – вдох; на выдохе произносить «Ш – ш – ш!» Повторить 3 – 4 раза

Дети переходят на следующую станцию ходьбой мелким шагом.

Остановка «Зимняя лыжная»

Ребята, посмотрите в лесу проходит лыжня. Хотите по ней проехать?

Я приглашаю вас прокатиться по зимней лыжне. Дети рассказывают стихотворение о лыжах.

1 ребенок: Ах, лыжи мои, лыжи-

Без вас я сам не свой.

Ну что на свете ближе

Мне снежною зимой?

2 ребенок: На валенки нацепишь

Хрустящие ремни

И день гоняешь целый

И напролет все дни.

3 ребенок: Ну, а потом чуть дышишь,

Чуть на ногах стоишь..

Ах, лыжи мои, лыжи-

Нет в мире лучше лыж!

Дети идут по лыжне ступающим и скользящим шагом.

Переходят на следующую станцию спиной вперед.

Остановка «Еловая»

Беседа воспитателя, какая ель?

Наша елка велика, (круговые движения руками)

Наша елка высока. (приподняться на носки.)

Выше мамы, (присесть и выпрямиться)

Выше папы (подняться на носки)

Достает до потолка (потянуться)

Будем весело плясать, (имитация танца)

Будем песни распевать,

Чтобы елка захотела

В гости к нам прийти опять.

Ходьба по маршруту, перешагивая высокие сугробы с высоким подниманием колен.

Остановка «Царство снеговиков»

Меня не растили — из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, руки — сучки.

Холодный, большой, кто я такой?

Кто это, ребята? (снеговик)

Воспитатель: Я приглашаю вас всех выполнить эстафету «Собери снеговика».

Дети в командах собирают снеговиков из обручей, ведер, шайб.

- Хотите поиграть со снеговиками нашими?

Игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, (идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком)

Он превратится в снежный ком, ( «рисуют» руками большой круг)

И станет ком снеговиком. ( «рисуют» снеговика из трех комков)

Его улыбка так светла! (широко улыбаются)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, прикрывают голову

ладошкой, дотрагиваются до носа)

Но солнце припечет слегка – (медленно приседают)

Увы! – и нет снеговика. (разводят руками, пожимают плечами)

На этом наше увлекательное путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад.

В детском саду дети рисуют рисунки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 1 (409) выйдет
12 января 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год