| Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой». |
| Занятия по теме "Зима" | |
| Автор: Тимербаева Гульнара Робертовна | |
| 12.12.2025 21:27 | |
|
Цель: составление рассказа-описания по плану-схеме. Задачи: Коррекционные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: картинки с дикими животными зимой — белка, заяц, лиса, волк. Картинка дерева; макет зимнего леса. Карточки с названиями зимних месяцев; слова: снег, пушистый, белый, выпал. Музыка о зиме, тактильные буквы, изографы, разрезные картинки, солнышко, смайлики. Ход занятия 1. Орг. момент Создание эмоционального положительного фона Дефектолог: посмотрите на это солнышко. Оно доброе, ласковое, улыбается нам. Давайте и мы подарим друг другу улыбку. Начнем наше занятие с хорошего настроения (дети улыбаются друг другу). 1. Вводная часть. Дефектолог: послушайте стихотворение Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Дефектолог: какое время года описывает в своем стихотворении великий русский поэт –Александр Сергеевич Пушкин? Дети: в стихотворении говорится о зиме. Дефектолог: а как вы догадались, что это зима? Дети: снег лежит, речка подо льдом. Дефектолог: правильно, ребята. А сейчас назовите признаки зимы. Дети: зимой кругом белым- бело, все покрыто снегом. Солнышко светит, но не греет. Бывают метели, бураны. Составление предложения Дефектолог: вы знаете, что зимой у нас бывают метели, бураны. Посмотрите, что сделала вьюга в этом предложении. Надо исправить его, вспомнив о начале предложения, его конце? Белый, снег, пушистый, выпал (дети составляют предложение) Дефектолог: кто сможет повторить? Сколько слов в этом предложении? Повторение зимних месяцев Дефектолог: а сейчас назовите мне зимние месяцы по порядку. Арсенний, назови третий месяц зимы. Данияр, назови второй месяц зимы. Ролан, назови первый месяц зимы. Посмотрите карточки с названиями зимних месяцев, давайте разложим их по порядку, назовите мне первый месяц зимы, теперь второй, третий. Проверьте, правильно получилось или нет? Данияр, повтори еще раз все три месяца по порядку. Молодцы, ребята. 3. Сообщение темы занятия Дефектолог: сейчас мы отправимся в путешествие, закройте глаза (звучит музыка и логопед выставляет макет зимнего леса). Посмотрите, куда мы попали? Дети: мы попали в лес. Дефектолог: какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу? Дети: (работая с макетом) В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка. Дефектолог: Как назвать этих животных одним словом? Дети: дикие. Дефектолог: почему их называют дикими? Дети: потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Дефектолог: так о ком сегодня будет наше занятие? Дети: (о диких животных). А в какое время года? Дефектолог: тема нашего занятия «Дикие животные зимой» (вывешивается тема занятия на доску) 4. Основная часть занятия Дефектолог: отгадайте загадки. Летом серый Зимой белый. (заяц) Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дыбы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (волк) Какой зверек опасный Ходит в шубе красной? Снег разгребает И мышей хватает? (лиса) (по одному картинки вывешиваются на доску) Дефектолог: молодцы, ребята. Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверят? Дети: у всех животных есть голова, морда, лапы, хвост. Дефектолог: чем покрыто тело животных? Дети: тело животных покрыто шерстью. Дефектолог: у всех животных есть свои детеныши! А вы знаете кто у кого? Игра «У кого кто?» У волка-…, у лисы…, у зайца…, у белки… Игра “Чей хвост, чья голова? ”. Дефектолог: посмотрите здесь животные спрятались за чудом-деревом. Посмотрите внимательно, кто прячется за деревом. Расскажите кого вы видите. Составьте предложения со словом «значит». А чей здесь выглядывает хвост? Дети: лисий хвост.. Я вижу лисий хвост, значит за деревом прячется лиса. Дефектолог: чьи это уши? Дети: заячьи уши. Я вижу заячьи уши, значит за деревом прячется заяц. Дефектолог: чья это голова? Дети: беличья голова. Я вижу беличью голову, значит за деревом прячется белка. Дефектолог: чьи это лапы? Дети: (волчьи лапы) Я вижу волчьи лапы, значит за деревом прячется волк. «Отгадай, кто?» Дефектолог: молодцы, ребята, угадали. А сейчас игра «Отгадай, кто?». Я буду называть действие животного, а вы должны отгадать, кто это животное. Кто? юркнул в дупло Дети: белка юркнула в дупло Дефектолог: кто? спрятался в нору Дети: лиса спряталась в нору Дефектолог: кто? укрылся под кустом Дети: заяц укрылся под кустом Дефектолог: кто? живет в логове Дети: волк живет в логове Составление слов по тактильным буквам Дефектолог: а сейчас выберите себе понравившегося животного. Давайте напишем, кто это, из наших волшебных букв. (Дети составляют по двое слова ВОЛК, ЗАЯЦ) Дефектолог: сколько слогов в названии этих слов? Дети: ВОЛК- один слог (один хлопок) ЗАЯЦ- два слога (два хлопка) Дефектолог: я вам дам каждому по две буквы, а вы должны закрыть глаза и прощупав букву, назвать какая буква перед вами. А может вы догадались, из чего она сделана? Дети: дети выполняют и отвечают. Дефектолог: давайте немного отдохнем. Логоритмика «Олень» (речь с движениями). «У оленя дом большой Он глядит в свое окошко Заяц по лесу бежит В дверь к нему стучится Тук-тук дверь открой Там в лесу охотник злой. Заяц, заяц забегай Лапу подавай» Рассказ- описание по схеме. Дефектолог: обобщим наши знания о диких животных. (вешаю план-схему) Давайте вспомним, как мы описываем по схеме животных. (Объяснение по схеме) По двое описываем одного животного. Опишем волка и белку (даю им картинку животного) Белка рыжий мех на серый, Словно модница, меняет И в дупле своем орехи На всю зиму запасает! Дети: белка — живет в дупле дерева. Она быстрая, легко прыгает. По размеру она маленькая. Зимой она свой красивый рыжий мех меняет на серый. Тело покрыто мягким мехом. Детеныш у нее – бельчонок. У нее есть мордочка, уши – кисточкой и длинный пушистый хвост. На лапках- когти. Белка не кричит, а цокает» ц-ц-ц». К зиме белка запасает на зиму орехи, шишки, грибы. Дефектолог: день и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит волк молчком, Уши серые — торчком. Дети: волк — хищное животное, живет в логове. Среднего роста. Внешне похож на собаку, шерсть у него серая, он быстро бегает. Детеныш- волчонок, малыши- волчата похожи на щенят. У волка есть морда, шея, туловище, хвост, лапы. Волки воют. Волки охотятся на оленя, крупных животных только стаями, а поодиночке на мелких зверей. Игра «Закончи предложения». Дефектолог: ребята, подумайте про кого можно так сказать? Неуклюжий, как… Быстроногий, как… Хитрый, как… Голодный, как… Колючий, как… Изографы. (методика Поппельрейтора). Дефектолог: найдите всех животных, которые спрятались на картинке. Кого вы видите? Найдите каждый по два животного. Дети: волк, заяц, еж, лиса, горностай, медведь, олень, лось, белка. Дефектолог: проверим всех ли животных вы назвали (вывешиваются картинки: заяц, еж, олень, лось, горностай, волк, медведь, лиса, белка). Дефектолог: обведите по контуру того животного, которого вы назвали. Данияр обводит красным карандашом, Арсений — синим, Ролан обводит зеленым карандашом, а Н. Данияр- оранжевым. Игра «Разрезные картинки». Дефектолог: я дам каждому разрезную картинку с изображением животного, нужно ее собрать. (Собирание картинок с изображением диких животных из 6-8 частей) Дефектолог: кого вы собрали? Дети: волка, лису, зайца, белку. 5. Итог занятия Дефектолог: дети! О ком мы с вами говорили? Дети: о диких животных. Дефектолог: каких диких животных мы с вами разбирали? Дети: мы говорили о волке, зайце, белке и лисе. Дефектолог: почему они дикие? Дети: они живут в лесу и сами заботятся о себе и своих детенышах: добывают корм, строят жилища. Рефлексия Дефектолог: вы порадовали меня своими ответами. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание выберите себе смайлик. Если у вас хорошее настроение, если вам все было понятно на нашем занятии — берете веселого смайлика, если, что-то было непонятно — берете задумчивого смайлика. Ну а если вам совсем ничего не понятно, у вас грустное настроение, — берем грустного смайлика.
|



Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой».










