Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Аленка (Лидии Рыбалко, ЛНР)
Занятия по теме "Зима"
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
29.09.2023 11:39

Аленка (Лидии Рыбалко, ЛНР)Аленка

Аленка, стоя на стульчике, смотрела в окно, на улице шел мелкий дождь, ветер срывал с деревьев последние листья, кружил их в воздухе и нежно опускал на землю. Вдруг девочка засмеялась, на тротуаре воробьи устроили потасовку возле маленькой булочки, заботливо оставленной кем-то. Но вот дождь неожиданно усилился, и крупные капли застучали по стеклу, воробьи резко разлетелись в разные стороны.

−Доченька, −в комнату вошла мама, −скоро уже выезжаем. Ты собрала все?

Аленка нехотя слезла со стула, вздохнула, взяла свой рюкзачок и подошла к матери.

На улице послышался сигнал машины, это приехал за ними папа.

Выехали рано, а приехали к обеду. Дедушка и бабушка жили на заимке, дед был егерем. Лес встретил их настороженно, стояла тишина, только где-то высоко, в верхушках вековых сосен гулял ветер. Заметив гостей, на улицу выбежала бабушка.

 

−А я−то думаю, что это ко мне в окно воробей стучит, а он таких гостей чуял, вот молодцы, что приехали.

−Мама, −обратилась к ней мать Аленки, −нам с Эдиком надо срочно уехать, командировка, новое строительство начинаем. Пусть Аленка поживет у вас. Здоровья наберется к школе.

−Да пусть поживет, нам с дедом ведь только в радость. Жаль, что дома его нет, в тайгу ушел, обещал к вечеру вернуться.

Отец открыл багажник и достал пакеты с продуктами.

−Батюшки! −воскликнула бабушка, − неужели у нас и покормить внучку нечем, столько денег потратили на все это.

−Мама, мы торопимся, поэтому поедем сразу, когда вернемся, то и погостим у вас.

Аленка, смотрела на мать, которая, сдерживая слезы, поцеловала дочку, села в машину. Эдик включил зажигание, и машина с ревом тронулась с места.

−Мама, мама, − громко заплакала девочка и побежала за машиной.

Мать последний раз помахала ей рукой, и машина, прибавив скорость, понеслась по дороге среди вековых сосен, и вскоре скрылась из глаз. Аленка резко остановилась, слезы застилали глаза. Она не понимала, почему мама привезла ее к бабушке и дедушке, которые живут в таком страшном и густом лесу.

−Аленушка, внученька, пойдем в избу. Простынешь, ветер холодный и снег срывается. Бабушка взяла девочку за руку, и они пошли в дом. Когда подошли к крыльцу. В доме было тепло, Аленка огляделась. Обстановка для нее была необычная, но все равно было чисто и уютно. Аленке было пять лет. Вместе с папой и мамой она жила в большом городе. У них была трехкомнатная квартира и у нее была своя комната.

−Я здесь буду жить? −спросила она бабушку.

−Да, внученька, полгода ты поживешь с нами, пока мама и папа будут в командировке.

−А где я буду спать? −спросила Аленка, покрутив головой, − кровать одна всего.

−Со мной будешь спать, а дедушка спит на печке.

Аленка округлила глазки, ей стало страшно.

−Как на печке? −испуганно спросила она.

Бабушка засмеялась, взяла ее на руки и поднесла к печке, котораябыла большая на одеяле спал огромный рыжий кот. Девочка внимательно посмотрела и согласно кивнула головкой.

−Ладно, буду спать с тобой.

Вечером пришел дедушка. Аленка снова испугалась, когда он вошел. Дед был огромного роста, с длинной бородой, и с порога громким басом спросил:

−А кто это у нас приехал?

Он наклонился и стал рассматривать ее. И тут весь страх пропал у Аленки, на нее смотрели такие добрые глаза, что она улыбнулась в ответ. Так и стали они жить: дедушка, бабушка и Аленка. Дедушка брал ее с собой в лес, если идти было недалеко. Они проверяли кормушки у лосей и оленей, накладывали в них сено, насыпали соль. Проверяли, нет ли капканов, которые ставили браконьеры. На вопрос внучки: «Кто такие браконьеры?», дед сказал, что это очень плохие люди. С бабушкой ходили собирать грибы, а дома готовили из них пельмени и вкусные пекли пироги. Потом погода стала портиться, дни стали короткие, иногда пролетал снег. Однажды утром Аленка прильнула к окну и от удивления вскрикнула:

−Бабушка, посмотри сколько снега!

Снег шел всю ночь, сугробы были выше забора. В городе никогда Аленка не видела столько снега. Но и зимой Аленке было нескучно. Дедушка сделал ей горку, с которой она скатывалась с громким визгом. Привез ей маленькие лыжи и научил ее ходить на них. А еще ей нравилось мыться в бане. Дома в городе была большая ванна, но увидев русскую баню, после маленького шока, с удовольствием ходила туда с бабушкой. Бабушка не сильно парила ее веником, приговаривая:

−Хворь, не подходи, прочь уходи.

После парилки натирала Аленке ножки, спинку снегом. Потом обливала почти горячей водой, а дедушка заворачивал в большое полотенце и заносил в дом. Как-то Аленка выглянула в окно и ахнула. Перед ней стоял снеговик. Он был как живой. На голове шапка, на шее шарф завязан, на руках надеты рукавички. Он смотрел на нее черными угольками, вместо глаз, а вместо носа была красная большая морковка. Девочка радостно закричала:

−Бабушка, смотри какой снеговик, −она повернулась, глазки ее сияли.

−И откуда это пришел к нам снеговичок? −серьезно сказала бабушка.

В сенях послышался топот, это дедушка пришел из леса.

−Дедушка, −закричала радостно Аленка, −тебя не было, а к нам пришел снеговичок. −Правда? −спросил дедушка и посмотрел в окно, −ну вот тебе и дружок, внученька. Девочка быстро оделась и вышла во двор.

−Дедушка сказал, что ты мой друг. Давай дружить?

Снеговичок смотрел на нее, словно соглашался. Ночью Аленке приснился сон. К ней пришел снеговик.

−Аленушка, я твой друг и пришел к тебе с далекого севера. Ты можешь со мной разговаривать, я тебя слышу и понимаю все, что говоришь.

Утром Аленка рассказала бабушке свой сон. В ответ бабушка покачала головой и хотела рассмеяться, но передумала и сказала:

−Если сказал, что слышит и понимает, значит, настоящий друг.

Так и потекли дни. На улице Аленка гуляла и долго разговаривала со снеговичком. А иногда просто сидела у окна и смотрела на него. Но вот стало теплее на улице, с крыши закапала капель. В один из дней Аленка прибежала с улицы со слезами. Испуганная бабушка спросила, прижимая к себе внучку.

−Что случилось, радость моя? Кто тебя обидел?

Горько плача девочка рассказала, что снеговичок тает и скоро у нее не будет друга. Бабушка улыбнулась и стала успокаивать ее.

−Не плачь, Аленушка, снеговичок твой вернется. Придет зима, и он вернется к тебе. На севере у него есть мама и папа, он должен их навестить. А у тебя летом будут новые друзья.

Постепенно Аленка успокоилась. На другой день от снеговичка остались только шапка, шарфик и рукавички. Она стояла и прижимала к себе их и прошептала:

−Прощай, снеговичок, возвращайся, я буду тебя ждать.

Вскоре приехали мама и папа и забрали Аленку домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год