Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЗАНЯТИЕ НА ПРОГУЛКЕ «МИР СПОРТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Занятия по теме "Зима"
Автор: Мухометзянова Светлана Афанасьевна   
03.02.2022 23:43

ЗАНЯТИЕ НА ПРОГУЛКЕ «МИР СПОРТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫЗАНЯТИЕ НА ПРОГУЛКЕ «МИР СПОРТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Цель: создать условия для укрепления здоровья детей, создания у детей бодрого, радостного настроения.

Задачи:

  • пробуждать интерес детей и к занятиям физкультурой;
  • закреплять двигательные умения и навыки (быстроту, ловкость, внимание, смелость);
  • воспитывать уважительное отношение к соперникам.

Оборудование и инвентарь: клюшки, санки по количеству детей, коробки синего, красного цвета, картинки спортивных предметов: клюшка, шайба, санки, ворота, ледянки, коньки, лыжи, кегли 10 шт.

 

Скачать конспект

Предварительная работа: просмотр видео фильма «Хоккей для настоящих мужчин»

Постановка задачи (приемная):

Отправимся в мир спортивных предметов. Сборы у главного входа по сигналу в свисток.

На рукав завязать красные, синие ленточки, так детей разделим на 2 команды.

Ход праздника:

1 ЧАСТЬ:

Вот мы и собрались, пора отправляться в путь, мир спортивных предметов. Ходьба быстрым шагом, затем ходьба по стрелочкам и следам вокруг детского сада.

Участок 10 группы

Какие спортивные предметы вы знаете? Если затрудняются показать предметные картинки.

Рассматривание предметов: клюшка, шайба, санки, ворота, ледянки, коньки, лыжи и т.д.

Ответы детей.

А почему эти спортивные предметы называют полезными?

Ответы детей.

2 ЧАСТЬ:

Основные движения (выполняют все вместе)

а) Метание в вертикальную цель.

Подвешенные коробки синего, красного цвета в них рисунки или предметы в синей коробке клюшка или шайба, в красной коробке санки. Дети должны догадаться, чем они будут заниматься в дальнейшем, и разбиться на 2 группы (девочек и мальчиков).

Команда мальчиков выполняют задание 10 мин.

ПЕРЕДАЙ ШАЙБУ.

Дети распределяются на пары и становятся с клюшками в руках напротив друг друга на расстоянии 2-3м. Не сильным, плавным движением они перебрасывают шайбу друг другу так, чтобы она скользила по снегу и попадала точно на клюшку партнеру.

СБЕЙ КЕГЛЮ

На линии ворот ставят несколько кеглей. Дети шайбой стараются попасть в кеглю и сбить её с расстояния 3-4м. Можно установить кол-во очков за кеглю. Поспеши, но не сбей

В игре участвует несколько команд по 3-4 игрока. Играющие располагаются у стартовой линии. Перед каждой командой на одинаковом расстоянии друг от друга расставлены кубы, кегли или флажки на подставке (4-5 штук). По сигналу: «Марш!» — один из игроков каждый команды с помощью клюшки шайбой обводит первый флажок справа, второй слева и т.д. Если во время бега кто-либо собьет флажок, то он должен аккуратно поставить его на место и только тогда продолжает бег.

Игра заканчивается, когда все играющие вернутся на исходные позиции, выполнив игровое задание. Команда, собравшаяся первой, считается победительницей.

ХОККЕИСТЫ

Ребята делятся на две команды по три — четыре человека. Одна команда красная, другая синяя. На левом рукаве у детей повязаны ленточки соответствующего цвета. Игроки одной команды передают друг другу шайбу, стараясь забить её в ворота противника. Другая команда мешает им это сделать, перехватывает шайбу и сама идет в наступление. Каждый раз, когда кому-нибудь из играющих удается забить шайбу в ворота его команда получает очко. Выигрывает та команда, которая наберет большее кол-во очков. В награду она получает приз – вырезанную из куска дерева фигурку хоккеиста. Приз становится переходящим, команды борются за него в течение всей зимы. Взрослый может взять на себя роль судьи, он регулирует двигательную деятельность детей, подовая сигналы с помощью свистка. Это повышает интерес детей к игре.

Команда девочек выполняют задание 10 мин.

УСПЕЙ ПЕРВЫМ (с санками)

Двое-трое санок расставляют параллельно друг другу на расстоянии примерно 2-3 шагов. Ребята становятся каждый рядом со своими санками справа или слева, в зависимости от условия задания. По сигналу взрослого дети обегают каждый свои санки и стараются как можно быстрее вернуться на исходное место. Для разнообразия и усложнения задания при повторении можно ввести дополнительные задания: вернувшись в исходную позицию, повернуться лицом к санкам и присесть, опираясь о санки руками, либо сесть на санки.

ГОНКИ САНОК (с санками)

Ставят санки на одну линию, садятся на них верхом, опустив ноги на землю. По сигналу воспитателя: «Вперед!» — передвигаются на санках до обозначенного ориентира (сугроба, флажков, снежного вала и т. п.), отталкиваясь ногами.

БЫСТРЫЕ УПРЯЖКИ (с санками)

На линии старта дети выстраиваются по трое у одних санок. По команде: «Старт!» — один садится на санки, а двое берутся за веревочку и везут санки до финиша. Какая упряжка окажется быстрей? При повторении дети меняются ролями.

НА САНКИ!

Санки расставляют на одной стороне площадки по числу на одни меньше, чем играющих. Дети произвольно бегают, кружатся на другой стороне площадки. Как только воспитатель произнесет: «На санки!», надо быстро добежать до санок и сесть на них. Опоздавший остается без места.

Построение в 2 колонны.

Выбор детьми игры по атрибутам.

ПИ «Ловишка со снежками», «Ловишки-Елочки», «Ляпка», «Ровным кругом друг за другом»

ЛОВИШКИ-ЕЛОЧКИ

Дети произвольно располагаются на площадке, ловишка стоит в середине. По сигналу: «Раз, два, три — лови!» — все разбегаются по площадке, увертываются от ловишки. Ребята стараются выручать друг друга, так как ловишке нельзя запятнать тех детей, которые станут лицом друг к другу и, вытянув руки в стороны вниз, будут изображать елочку.

ЛОВИШКИ СО СНЕЖКОМ

Невысоким снежным валиком обозначается круг диаметром 4-5 м. В нем собирается группа играющих. Водящий становится на расстоянии 2-3 м от круга, на этом расстоянии он может передвигаться вдоль круга. В руках у него корзинка со снежками. По сигналу воспитателя ловишка старается снежком попасть в кого-нибудь из увертывающихся в кругу детей. Воспитатель следит за тем, какой по счету снежок окажется метким и ловишка запятнает им одного из игроков. Игра повторяется 2-3 раза, после этого новый ловишка.

Подведение итога занятия: синие – не понравилось, красные — понравилось, зеленые – хочется продолжения.

«Ледяные кружева»

Воспитатель заранее вместе с детьми готовит разноцветные льдинки — синие, красные, зеленые. Из них дети на утоптанном снегу выкладывают разноцветные мозаики, узоры. Потом они выясняют, у кого получился самый интересный и красивый рисунок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год