Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект в средней группе «Как дикие животные готовятся к зиме»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Шолохова Марина Александровна   
26.12.2021 20:50

Конспект в средней группе «Как дикие животные готовятся к зиме»Конспект в средней группе «Как дикие животные готовятся к зиме»

Шолохова Марина Александровна Педагог-психолог МАОУ «СШ № 8» Г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край

Цель: Воспитание у детей познавательного интереса к живому миру.

Задачи:

  1. Обобщать и систематизировать знания о диких животных: где живут, чем питаются, как готовятся к зиме.
  2. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.
  3. Учить анализировать.
  4. Формировать элементарные экологические представления.
  5. Развивать интерес к жизни животных.

Предварительная работа:

Картинки с дикими животными «Лиса, Заяц, Медведь, Ёж, Белка». Чтение рассказов о диких животных; «Дикие животные, беседы по картинам», Д/И «Кто что ест?».

Ход занятия.

 

Педагог: Ребята сегодня я вам предлагаю поближе познакомиться с дикими животными и немного узнать, как же эти животные готовятся к Зиме: — Белка – Это небольшой зверек с вытянутым стройным телом, и пушистым хвостиком, у белки прочные зубы, которые растут в течение всей жизни. Ушки длинные с кисточками, особенно выраженными в зимний период. Белки делают запасы корма на зиму: желуди, орехи, грибы, плоды, и семена они прячут в лесную подстилку, запоминая все места куда она припрятала свои запасы. Белка легко прыгает с дерева на дерево, помогая себе хвостиком. Белочки живут в дуплах, куда благополучно перегостят свои запасы, по земле белки перемещаются прыжками, при опасности скрываются в густой листве. Каждая белочка имеет до 15 гнёзд и меняет свое убежище каждые 2-3 дня.

Ёж – мордочка у зверька маленькая, с вытянутым носиком, видит ёж плохо, а вот нюх у него прекрасный. Обычно Ежи присматривают себе норки у пней и устилают ее опавшими сухими листьями, кубарем катаются по траве и накалывают листву на свои иголки, устилает себе уютное гнездышко и спит до Весны.

Заяц – линяют зайцы весной и осенью меняя свою шубку к определенному времени года, к зиме шубка зайчика становится белой для того чтобы быть более не замеченным для хищников. Зайцы травоядные животные, зимой зайчики питаются ветками и корой деревьев. Зайцы быстро бегают, их быстрота служит им хорошей защитой от врагов.

Ребята предлагаю вам сделать вместе со мной физминутку и немного отдохнуть:

Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза) любят долго потянуться (потянуться), обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой), ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса), широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) то одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу), долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны). А кому зарядки мало – начинает все сначала.

Педагог: Предлагаю дальше продолжить слушать увлекательные рассказы о диких животных: Лиса – это хищное животное, у нее тонкие лапки, вытянутая заостренная мордочка, острые ушки и длинный пушистый хвост, ярко рыжая окраска. Зимний мех у лисы густой пышный и теплый, а вот летний мех гораздо короче и редкий. Зимой лисы не спят они роют сложные норы с несколькими выходами которые используют для спасения от охотничьих собак. Лисы предпочитают охотится на мелких грызунов, на зайцев, сурков, птиц.

Медведь – это хищное животное и очень крупное, у медведя мощное тело, густая грубая шерсть, они отлично плавают и лазают по деревьям. Летом медведь запасается жировым запасом, он любит полакомится речной рыбой, ягодами, грибами, орехами, разоряют гнезда пчел и пасек чтобы добыть мед, муравьев медведь просто слизывает с муравейника. Медведи подыскивают себе укромные места и строят берлогу в буреломах и пещерах. Медведи, не имеющие запасов жира для благополучной зимовки, выходят из спячки раньше положенного времени, таких медведей называют «шатунами» -они агрессивны и даже могут напасть на человека.

Педагог: — Ребята вам понравился мой рассказ о жизни диких животных?

Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:

Спит ли Ёж зимой?

Какая шубка у Зайца зимой?

Зачем заяц меняет окрас своей шубки?

Лиса — это хищное животное?

Чем питается лиса?

Спит лиса зимой?

Чем питается медведь, спит зимой?

Медведь, который вышел из берлоги раньше положенного срока, как его называют?

Сколько у Белочке дупл?

Какие корма запасет белочка на зиму?

Ответы детей…

Педагог: Ребята сегодня мы с вами узнали много интересного о жизни животных, вы огромные молодцы, спасибо вам за ваши правильные ответы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год