Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД Тема: «Прогулка в зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Старовойтова Светлана Анатольевна   
23.03.2021 08:27

Конспект ООД Тема: «Прогулка в зимний лес»Конспект ООД Тема: «Прогулка в зимний лес»

Автор: Воспитатель первой квалификационной категории Старовойтова Светлана Анатольевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

Технологическая карта ООД

Тип: совместная интегрированная деятельность

Цель: закрепление представлений детей о зимнем лесе и его обитателях — диких животных

Задачи приоритетной образовательной области:

  • образовательные: формировать представления детей дошкольного возраста о зимнем лесе и его обитателях – диких животных; закреплять названия их семей; закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных (заяц — заячья семья); закреплять умение детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе.
  • развивающие: развивать зрительное восприятие, внимание, координацию речи с движением, формировать направленную воздушную струю, через применение зрительной и дыхательной гимнастики, а так же игровых упражнений; развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно — следственные связи при экспериментальной деятельности.
  • воспитательные: воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе зимнего леса и его обитателям.
  • физическое развитие – формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании во время проведения физминуток и ходьбе по тропе здоровья.

Скачать конспект

Задачи интеграции ОО:

  1. Социально-коммуникативное развитие – развитие общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками во время приветствия, беседы о зиме, работы с презентацией.
  2. Познавательное развитие – закрепить понятия о диких животных и названия их семей; закрепить умение детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе; развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно — следственные связи при экспериментальной деятельности, а также формировать умения обобщать и делать вывод
  3. Речевое развитие — совершенствовать навык запоминания стихотворения с помощью мнемотехники; развитие связной, грамматически правильной диалогической речи при подведении итога.
  4. Художественно-эстетическое развитие – совершенствовать выполнение игровых упражнений под музыку; приобщать детей к слушанию классической музыки; познакомить с приемом арт-терпии – рисование свечкой.
  5. Физическое развитие — развивать зрительное восприятие, внимание, координацию речи с движением, формировать направленную воздушную струю, через применение зрительной и дыхательной гимнастики, а так же игровых упражнений

Технологии и методы работы: здоровьесберегающие технологи: дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, музыкотерапия, игровые упражнения, релаксация; ИКТ; методы: экспериментирование, словесный, наглядный, практический.

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

Вводная часть

1.Вступительное слово воспитателя (элемент психогимнастики «Доброе утро»)

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Савелий, Юля и др). Теперь, давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнёмся. Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года»

вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят «Доброе утро!»

Создание позитивного настроя на совместную деятельность

2.Сюрпризный момент

Снег идёт, под белой ватой,                       Скрылись улицы, дома.                         Рады снегу все ребята.   Снова к нам пришла…

Ребята, какая бывает зима?

Читаю стихотворение: Белые, белые снежинки                           В форточку письма влетают.                     Кружатся тихие, нежные                         И тают, тают, тают. Подхожу к окну и беру в руки бумажную снежинку. Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал. Она не простая – волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем. «Я снежинка – пушинка, приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес. Вы согласны, ребята?»

Отгадывают загадку (зима)

Рассуждают: холодная зима, белая зима, снежная зима, морозная зима, весёлая зима, чудесная зима.

Наблюдают, слушают.

Заинтересованность детей темой совместной деятельности

Основная часть

1.Путешествие по зимнему лесу

В лес сегодня на прогулку 
 Приглашаю вас пойти. 
 Интересней приключенья 
Нам, ребята, не найти. 
По дорожкам, по тропинкам, 
 По лесу гулять пойдем.                               И лесных зверей мы с вами
Обязательно найдем.

Мы шагаем по сугробам,                         По сугробам крутолобым.     Поднимай повыше ногу.                     Проложи другим дорогу.                          Вместе по лесу идем,     Не спешим, не отстаем.                         Шли мы, шли,                     В зимний лес пришли.

Ой, ребята, что за чудо, вырос лес из ниоткуда.             Предлагаю елки взять                   С ними дружно поиграть   Дыхательная гимнастика:                  Елку прямо  вы держите                     Носом глубоко вдохните                         Щеки вы не надувайте       Очень плавно выдыхайте                             И еще раз повторяйте

Дидактическая игра «Чей хвост?». Разбежались по полянке
Волки, лисоньки и зайки                                                                                             Их  по хвостику найдем                                                                                          Дружно всех их назовем!

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат животные леса, но они перепутали свои хвостики, давайте исправим эту ошибку.

Чьи хвосты вы видите? (заячий, лисий, волчий, беличий). Послушайте правильно надо говорить лисий, волчий, заячий, беличий. Скажите полным ответом: Я вижу лисий хвост.- Молодцы! Все хвостики на своих местах, а теперь посмотрите на животных и ответьте:           У зайца хвост короткий, а уши …                             Заяц пушистый, а ёжик У белки большой хвост, а у зайца …                         Лиса рыжая, а волк …

Зрительная гимнастика

Посмотрите, вот стоит большая елка,                     Вот такой высоты..       У нее большие ветки. Вот такой ширины.   Есть на елке даже шишки,                           А внизу – берлога мишки.                             Зиму спит там косолапый                             И сосет в берлоге лапу.

-   А теперь, посчитаем, сколько шишек на нашей ёлке?

Дидактическая игра «Чья семья?»             А вы знаете что                     В любой семье на свете                                     Есть взрослые и дети               У людей – ребята,                       А у зверей – зверята       Всю семью мы соберем                   Правильно всех назовем.

Показ презентации

Молодцы, все семьи отгадали.             Маму, папу и детенышей правильно на

Массаж

Да-да-да – наступили холода (потереть ладошки друг о друга) Да-да-да –превратилась в лед вода (мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз)                         Ду-ду-ду -поскользнусь я на льду.(указательными пальцами помассировать крылья носа)                 Ду-ду-ду –я на лыжах иду.(растереть ладонями уши)                 Ды-ды-ды –на снегу есть следы                       На следы ты посмотри,                           Чьи они? ты нам скажи  

Ребята, давай покажем сказку-шумелку про зайца.

На экране появляется сорока              Посмотрите. К нам в гости пожаловалаНепоседа пестрая,

Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.

Аудиозапись сороки: Всех за день навещу, Все, что знаю, растрещу. Вот нашла в  лесу письмо                                   Но не знаю для кого Помогите прочитать               И про все всем рассказать.

Ребята, давайте поможем сороке. Да это же схемы, которые помогут составить целое стихотворение.

Если правильно картинку назвать,                 То стихотворение можно запомнить и прочитать.

Аудиозапись сороки: Вы такие молодцы. Письмо прочитали Все рассказали                 По лесу я полечу Всем животным стихотворение расскажу

Идут по дорожкам

Выполняют дыхательную гимнастику с ёлочками

Дети подходят к столам

перекладывают хвосты к нужному животному

Отвечают

выполняют зрительную гимнастику

Смотрят презентацию, отгадывают загадки, называют семьи диких животных

Выполняют массаж, называют следы животных. Показывают сказку – шумелку про зайца

Заучивают стихотворение с помощью мнемосхемы                  

Формирование представлений о зимнем лесе и его обитателях; закрепление названий  их семей; закрепление умений образовывать притяжательные прилагатель­ные от существительных (заяц - заячья семья);

совершенствовать навык запоминания стихотворения с помощью мнемотехники

Практическая (опытно-экспериментальная) часть

  1. 1.Опыт со снегом и льдом

Ребята, а чем отличается зимний лес от летнего?   а что вы знаете о снеге и льде?

Чтобы убедиться в этом , нам нужно отправиться в лабораторию, где мы будем проводить исследования. А вы знаете, что это такое?     Я хочу пригласить вас в лабораторию. Давайте сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученных, и будем проводить опыты по исследованию снега и льда.

Ребята, прежде чем приступить к исследованию вспомните с правилами поведения в лаборатории:

Опыт.

Цель опыта:Определение прозрачности снега и льда.

Ход опыта.

Перед детьми стоит один поднос со льдом, а другой со снегом. Сначала рассмотрим с детьми снег. Какой снег? А какой лёд? Дотроньтесь до него. Холодный, мокрый. Хорошо. А сейчас под контейнер со снегом и контейнер со льдом положите красный картон. Что вы увидели под снегом?             Значит, снег непрозрачный. Что увидели под куском льда? Мы сделаем вывод, что лёд – прозрачный. Сегодня мы узнали о свойствах льда и снега. Из поставленного опыта мы видим, что лёд - прозрачный, а снег - непрозрачный.

Давайте, ещё раз рассмотрим снежинку, какая она? Сколько лучиков? у вас на столах листочки с нарисованной снежинкой. Но, где же она? Может это какое-то зимнее волшебство? Кажется я догадалась. Нет здесь никакого волшебства. Эта снежинка просто нарисована восковой свечкой на белом листе. Мы сейчас проведем эксперимент. Предлагаю закрасить этот лист обычными красками и посмотреть, что получится.

Вот и снежинки. Покажите их нашим гостям.

Рассуждают

Отвечают: Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.

Надевают белые халаты и занимают свои рабочие места

Повторяют правила:     Не шуметь – этим мы мешаем другим.

-Нужно слушаться воспитателя.

-Внимательно следить за результатом опыта.

-Закончив наблюдение, сделать вывод.

Проводят опыт. Рассуждают.

Делают вывод - лёд - прозрачный, а снег - непрозрачный

Раскрашивают лист бумаги красками синего цвета, на которой проявляется снежинка, нарисованная свечкой.

Развитие познавательного интереса к природе, умения устанавливать причинно - следственные связи при экспериментальной деятельности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итога.

Подойдите ко мне. Мы сегодня с вами совершили путешествие. Где мы побывали?

Что было для вас интересного? 

Какое у вас настроение?

Давайте, возьмём солнышки с хорошим настроением и подарим их нашим гостям.

Ребята, спасибо вам большое за путешествие, предлагаю пройти в группу.

Отвечают, рассуждают. Дарят гостям солнышки.

Дети оценивают результат совместной деятельности, делают выводы

Авторская рефлексивная оценка

В процессе интегрированной совместной деятельности «Путешествие в зимний лес», были созданы условия для реализации поставленных задач. Данная образовательная деятельность соответствует требованиям ФГОС т.к. ведущей деятельностью являлась – игровая и здесь были задействованы все образовательные области:

социально-коммуникативное развитие – развитие общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками во время приветствия, беседы о зиме, работы с презентацией.

познавательное развитие – закрепить понятия о диких животных и названия их семей; закрепить умение детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе; развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно — следственные связи при экспериментальной деятельности, а также формировать умения обобщать и делать вывод

Речевое развитие — совершенствовать навык запоминания стихотворения с помощью мнемотехники; развитие связной, грамматически правильной диалогической речи при подведении итога.

Художественно-эстетическое развитие – совершенствовать выполнение игровых упражнений под музыку; приобщать детей к слушанию классической музыки; познакомить с приемом арт-терпии – рисование свечкой.

Физическое развитие — развивать зрительное восприятие, внимание, координацию речи с движением, формировать направленную воздушную струю, через применение зрительной и дыхательной гимнастики, а так же игровых упражнений

На протяжении всей деятельности, развивались такие личностные качества детей как: инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, любознательность. Дети с удовольствием путешествовали по лесу, выполняли различные игровые упражнения, смотрели презентацию о семьях диких животных, участвовали в беседах, игровых ситуациях, активно выполняли движения под музыку. При организации экспериментальной деятельности с большим интересом выполняли опыт, цель которого заключалась в определении прозрачности снега и льда, а также делали вывод после всех наблюдений. В конце совместной деятельности была проведена рефлексия всего путешествия. Таким образом, поставленные мною задачи, были успешно реализованы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год