Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Прогулка в зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Писаренко Наталья Александровна, Загулина Татьяна Викторовна   
26.02.2021 09:32

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Прогулка в зимний лес»Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Прогулка в зимний лес»

Цель: Закрепление элементарных представлений о диких животных.

Образовательные задачи:

  • Закрепление у детей представлений о диких животных: зайце, белке, волке, лисе — их внешнем виде и повадках
  • Закрепление представлений о характерных особенностях времени года «Зима» (холодно, снег, люди надевают зимнюю одежду)
  • Обогащение и активизация словарного запаса детей (рыжая, пушистая, кисточки на ушках, хитрая, ловкая, серый)
  • Упражнение в назывании животных
  • Закрепление навыков звукоподражания (звук «у»)
  • Формирование правильного речевого дыхания

Воспитательные задачи:

  • Формирование бережного отношения к природе, сопричастности ко всему, что нас окружает
  • формирование интереса и доброжелательного отношение к животным.

Демонстрационный материал: конверт с изображением леса, картинка с зимним пейзажем леса, мягкие игрушки: белка, заяц, лиса, волк (при отсутствии можно заменить картинками)

 

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Почтальон принес письмо.

- Ребята, нам почтальон принес письмо. Посмотрите, какой необычный конверт, на нем изображены деревья, следы животных. Как вы думаете, откуда оно к нам пришло? (варианты ответов). Много деревьев растет в лесу. Может это письмо из леса? Давайте прочитаем:

-Здравствуйте, ребята. Пишут вам лесные звери. Зимой наш лес стал очень скучным и грустным. Приезжайте к нам в гости Мы вас ждем".

- Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

-Что нужно сделать, чтобы не замёрзнуть в лесу? (Ответы детей)

-Что мы оденем на прогулку в лес? (носки, штаны, сапожки, куртку, шапку, шарф, варежки)

Повторяйте за мной (дети имитируют процесс одевания)

Надеваем брюки. На ножки теплые сапожки, надеваем куртки, шапки, завязали шарфики, а на ручки рукавички две красивые сестрички

- А на чем мы можем поехать в лес? (показ картинок — на санках, на лыжах, на коньках; ответы детей)

- Ребята, предлагаю поехать в зимний лес на лыжах. Согласны? (выслушивание ответов детей, пояснение воспитателя, почему именно лыжи подойдут для прогулки в лес — в лесу лежит снег, пешком не пройти, можно утонуть в сугробе.) Встаем на лыжи, берем лыжные палки в руки и начинаем нашу прогулку в зимний лес (под музыку дети начинают движение за воспитателем, имитируя движения лыжников)

Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как красиво в лесу! (показ картинки) На деревьях лежит снег. Всё кругом белым-бело. А вы знаете, кто живет в лесу? (ответы детей).

- Давайте мы поищем лесных жителей и узнаем, чем они занимаются в лесу. Ой, что это? Шишка упала. Чья это шишка, как вы думаете? (Ответы детей, если дети затрудняются с ответом — загадывается загадка про белочку – «Хвост пушистою дугой Вам знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, По деревьям любит прыгать. Строит он свой дом в дупле, Чтоб зимою жить в тепле.» (Белка).

- Давайте рассмотрим белочку, какая она? (Быстрая, ловкая, маленькая).

Воспитатель: Скажите, а какая у нее шубка? Дети: Мягкая, пушистая, теплая. Воспитатель: Какой у нее хвост? Дети: Пушистый. Воспитатель: Что умеет делать белочка? Дети: Бегать, прыгать по деревьям. Воспитатель: Чем питается белочка? Дети: Орешками, грибами, шишкам. Воспитатель: Где живет белочка? Дети: В дупле, на дереве. Воспитатель: Уже с осени начинает прятать в лесную подстилку орехи, желуди, семена ели, шишки. На деревьях она сушит грибы, их шляпки засовывает под отставшую кору ствола дерева.

- Посмотрите, какой сугроб, а из него чьи-то ушки торчат… Кто это? (после правильного ответа достают зайчика из сугроба). При затруднении можно загадать загадку: Прыгун-трусишка, хвост коротышка, глазки с косинкой, ушки вдоль спинки. Одежка в два цвета – на зиму и лето.

- Правильно, зайчик. Посмотрите, какая у него белая пушистая шубка. Зачем ему такая шубка? А какие у зайчика уши? (длинные) А хвостик какой? (короткий, маленький, круглый) Заяц – травоядное животное, поэтому он любит кушать травку. Зимой — тоненькие веточки деревьев и кустарников, мягкая кора – их повседневная еда.

- Зайчик наш грустный почему-то. Может ему холодно и он хочет с вами поиграть? Ребята, а вы покажите зайчику, как можно согреться? Давайте поиграем с ним в игру «Зайка беленький сидит…» (проводится физминутка).

Зайка беленький сидит (дети показывают ладошками,

И ушами шевелит. как зайка шевелит ушами.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (трут ладошку о ладошку.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыгают)

Кто-то зайку напугал.

Зайка прыг и убежал. (дети разбегаются и садятся на стульчики)

Какие вы молодцы! Вот и согрелся зайчик, повеселел и ускакал. А мы продолжим нашу прогулку.

-Ребята, кто же еще в лесу живет? Кого мог испугаться зайка?

- Правильно, ребята, это лиса.

- Вот она – красавица лиса. Посмотрите, какая у нее шубка? (ответы детей – пушистая, рыжая). Лисья шуба очень красивая: рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие. Кончик хвоста у лисы белый. Не только для красоты. Когда вечером, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста служит для них ориентиром, не дает потеряться. Лиса охотница, она ловит зайчиков и мышей.

-А еще кого может испугаться заяц? Конечно волка. (показ картинки) Какой волк? (серый, пушистый) Зимой шерсть у волка становится густой и серебристой. В сильные морозы волки прячутся в логове – так называется их жилище. Зима – трудное время для волка. Поэтому они собираются стаями, чтобы было легче раздобыть пищу. Волки охотятся даже на крупных животных (лось, олень). Также ловят зайцев, мышей, птиц. Но чаще всего волки охотятся на больных, зараженных инфекцией животных, поэтому их называют санитарами леса. А еще волки умеют выть — так они переговариваются между собой.

Давайте, споем вместе с волком «у-у-у…». А как поет маленький волчонок? «у-у-у…» (звукоподражание с использованием разной высоты звука).

-Вот мы и погуляли с вами в зимнем лесу и нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волку «до свидания!», встанем на лыжи и отправимся в обратный путь.

(под музыку возвращаемся к стульчикам)

-Ребята, где мы сегодня с вами были? (в лесу)

-Кого мы сегодня встретили в лесу? (белку, зайца, волка и лису)

-Как мы называем животных, живущих в лесу? (дикие животные).

(Попросить повторить обобщающее название нескольких детей, затрудняющихся с ответом) Правильно, это дикие животные, потому что они живут в лесу.

- Вам понравилась прогулка в зимнем лесу? А что вам понравилось? (индивидуальные ответы детей)

-Мне тоже очень понравилось сегодня с вами гулять в лесу. Вы были очень любознательные, активные и внимательные! Молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год