Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательная сказка «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Домнина Галина Викторовна   
23.02.2020 07:18

Познавательная сказка «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой»Познавательная сказка «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой»

Автор: Воспитатель 1 кв. кат. Домнина Г.В. МАДОУ Мещеринский д/с комбинированного вида «Улыбка»

В одном небольшом городе, в многоэтажном доме жила семья: папа, мама, Катя и Коля. Коля учился в первом классе в школе, а Катя ходила в среднюю группу детского сада. Семья была очень дружная. Коля, как старший брат, всегда заботился о Кате. Дети любили помогать родителям. И вот однажды, в воскресный день, после обеда, мама попросила детей купить продукты. Катя и Коля оделись и с радостью отправились в магазин.

Была зима. Природа на улице показалась детям сказочно красивой: все деревья стояли в серебре, в воздухе летали белые пушистые снежинки, а под ногами скрипел снег. По дороге в магазин ребята встретили друзей. Сколько всего интересного увидели дети во дворе: одни ребята играли в снежки, другие строили снежную крепость, кто-то катался на коньках, кто-то на санках, ватрушках и ледянках. Детворе было очень весело!

 

Рядом с домом располагался парк с разными деревьями: березой, рябиной, калиной, дубами и очень красивыми пушистыми соснами. Здесь прогуливались люди, кормили птиц и белок.

Вот сейчас поможем маме и тоже пойдем играть с детьми во двор — подумал Коля. Дети купили по маминому списку продукты, пошли домой. Но тут Катя стала упрашивать брата немного поиграть с детьми. Коля сказал, что их ждет мама, будет волноваться. Катя так упрашивала брата, что он согласился поиграть.

Коля повесил пакет с продуктами на ветку дерева и стал вместе с сестрой играть в снежки. Ребята развеселились, им было очень радостно. Вдруг Коля вспомнил, что родители могут волноваться, нужно отнести продукты. Дети подошли к дереву, а пакета с продуктами не было.

- Кто – то украл наш пакет, – сказала сестра. Коле стало стыдно перед родителями, Катя тоже грустила. Ребята пошли искать пакет. Вдруг в парке они увидели сороку, которая расклевывала пакет с продуктами, а воробьи и синицы клевали хлеб, печенье и гречку.

- Ах вот кто украл наши продукты! Ах ты сорока – воровка! — сказала Катя. Дети очень расстроились, а птицы дружно клевали еду. Брат и сестра пришли домой, рассказали все родителям. А папа ответил: — Это даже хорошо, что сорока украла пакет. Ведь сейчас птицам холодно и голодно, а мы о них совсем не заботимся. На сытый желудок птице холод не страшен, а голодные птицы холодной зимой могут погибнуть. Мама предложила познакомиться с зимующими птицами, узнать, какую еду им можно есть. Папа пообещал к следующим выходным сделать кормушку и повесить ее в парке.

Целую неделю по вечерам семья знакомилась с птицами. Всем было очень интересно. Узнали, что каждая птица любит свою еду:

Синицы и поползни любят сырые семечки и несоленое сало. Снегири любят сырые семечки, ягоды и почки растений. Клесты любят крылатки клена, ягоды боярышника и рябины. Воробьи и щеглы любят полакомиться пшеном и овсом. Дятел – любитель лесного ореха и арахиса. Ворона и сорока — всеядные птицы.

Существует 5 правил кормления птиц:

  1. Еда не должна быть горячей
  2. Кормушка должна висеть так, чтобы кошка не смогла достать.
  3. Нельзя давать птицам корм с искусственными добавками и солью.
  4. Корм должен быть разнообразным.
  5. Птицы — наши друзья, их нельзя пугать.

Папа решил сделать кормушку своими руками. Но оказывается, у кормушки есть свои правила. Это дело важное и ответственное.

Папе пришлось очень постараться.

Правила кормушки:

У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом.

Вешать кормушку надо в месте, защищенном от ветра и недоступном для кошек.

Если начали подкармливать птиц, то продолжайте это делать до конца зимнего сезона. Корм следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив кормушку несколько раз пустой, птицы улетят в другое место.

Помните, что птицам нельзя давать жареные семечки, соленое сало, острую пищу!

К воскресенью кормушка была готова! Родители вместе с Катей и Колей сходили в магазин, купили угощение для птиц и отравились в парк.

Сколько разных кормушек увидела семья в парке: деревянных, из пластиковых бутылок, с вырезанными отверстиями, из молочного пакета с прорезями, упаковка с хлопьями геркулеса, с небольшим отверстием висела на ветке, разрезанный пополам кокос с мякотью, арахис на ниточке, подвешенный сетчатый мешочек, наполненный орехами, зернами, сухофруктами.

Папа с Колей повесили кормушку, а мама с Катей наполнили ее едой. Всем было радостно и весело. Всю зиму кормили в парке птиц Катя и Коля. Папа с мамой тоже ходили с детьми в парк. Вся семья любила наблюдать за птицами, некоторых удавалось сфотографировать.

Коля насыплет корм, спрячется за дерево. А птички кушают, чирикают, радуются, как — будто благодарят. Настоящая столовая для птиц! Тут и воробьи, синички, поползень, клест, свиристель, щегол, редко прилетали дятел и снегири. Сорока тоже любила полакомиться у кормушки.

Папа сказал: — Это сорока научила заботиться нас о птицах зимой. Если бы она не украла пакет, то не узнали бы мы столько интересного и полезного.

А еще, если у кого — то нет возможности сделать кормушку своими руками, ее можно приобрести в зоомагазине. Они многоразовые и наполняются разными кормами. Будьте добры и милосердны! Проявляя доброту, каждый человек может помочь птицам зимой. Ведь делясь крохами, можно спасти птиц от погибели.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год