Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из опыта работы «Снежная сказка руками педагогов»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Боровкова Любовь Владимировна   
28.11.2019 20:07

Из опыта работы «Снежная сказка руками педагогов»Из опыта работы «Снежная сказка руками педагогов»

Зима — прекрасное время года. С приходом зимы территория детского сада №12 г. Меленки превращается в сказочную страну. Используя удивительный строительный материал – снег, коллектив учреждения вместе с родителями воспитанников сооружает необыкновенные снежные постройки для того, чтобы прогулки детей на территории садика превратилась в настоящий праздник. Ежегодно в детском саду среди воспитателей проводится конкурс на лучший зимний участок, в котором они проявляют творческий подход и фантазию. Цели смотра – конкурса создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми и проведения оздоровительных мероприятий с детьми на воздухе; укрепление материальной базы;

 

Скачать конспект

улучшение художественного оформления; выявление инициативы и творческого подхода к созданию условий для двигательной активности детей в зимний период; содействие укреплению связи детского сада с семьей. Во время конкурса воспитатели подбирают материалы и разрабатывают эскизы и проекты, сгребают снег для построек, расчищают территорию для создания композиций, делают фигуры и поливают их водой, украшают разноцветными льдинками и окрашивают в яркие цвета. Большинство сделанных снежных построек повышает двигательную активность малышей, укрепляет их здоровье и физическое развитие их здоровье и физическое развитие. Благодаря снежной крепости дошкольники развивают меткость, дальность броска, сражаются в снежном бою. Через длинные бугристые щупальца осьминога малыши перешагивают, перелезают, используют их как лабиринт и даже пытаются пройти по ним, сохраняя равновесие. Снежные постройки «Медведь», «Колобок», «Курочка ряба» служат развитию театрализованной деятельности детей и используются для разыгрывания игр — драматизаций по мотивам сказок и литературных произведений. В качестве ориентира для бега по кругу дети используют постройки: «Божью коровку», «Торт», «Неваляшку», «Матрешку». Разнообразные горки стали самыми любимыми зимними постройками для детей. В нашем детском саду стало традицией оформлять площадки снежными фигурами Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков, устанавливать ёлку, которую дети украшают цветными льдинками. Это создает праздничное настроение, радует глаз ребенка, вызывает у него эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащать новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста. Привлечение детей к созданию и укреплению снежных построек, ежедневному уходу за ними способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда.

Планируя программу, воспитатели задействуют снежные постройки для организации наблюдений, игр, трудовой деятельности, индивидуальной работы и проведения досуга, занятий.

Создать снежную сказку было бы невозможно без педагогов детского сада: Власовой В.П., Марченковой Е.Г., Кострюковой Н.А., Еременко Ю.В.

Фотографии снежных построек

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №12» г. Меленки Владимирской области Боровкова Л.В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год