Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие по дорожкам Зимушки — зимы!»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Леонова Елена Александровна   
27.04.2019 13:49

Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие по дорожкам Зимушки — зимы!»Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие по дорожкам Зимушки — зимы!»

Цель: активизировать и обогащать знания о зиме, сезонных изменениях в природе, развивать образное мышление и воображение, эмоциональную атмосферу детей посредством интеграции образовательных областей.

Задачи:

1 Познавательное развитие:

Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы, развивать интерес и навыки к экспериментированию;

 

2 Речевое развитие:

Обогащать и активизировать словарь детей образными словами и выражениями (снежинка: красивая, белая, необыкновенная, хрупкая, пушистая, искристая, волшебная, прозрачная, загадочная);

вовлекать детей в речевое взаимодействие;

упражнять детей в составлении простого предложения;

развивать умение давать развернутые ответы.

3 Социально-коммуникативное развитие:

Формировать чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри;

3 Художественно-эстетическое развитие:

Развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж, музыкальное сопровождение

Обеспечение занятия:

Компьютер, проектор, электронная презентация (слайды) по теме «Зима», «Зимние явления» (запись со звуками природы), мнемотаблица, 3 конверта с разрезанными пазлами, материал для эспериментирования –3 подноса, манка и 3 стаканчика с трубочками для коктейля.

Ход совместной деятельности

На экране

Слайд 2 – времена года

1. Оргмомент. (дети собираются на ковре)

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: я вам улыбнулась, улыбнулись мы друг другу, гостям, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Слайд (зимний пейзаж)

Мотивация

Воспитатель: Сегодня утром, мне передали посылку (показывает коробку)

Хотите узнать, что внутри?

(воспитатель открывает коробку, а внутри сидит обезьянка)

Воспитатель: Ребята, кто это? (ответы детей)

Откуда она? (из жаркой страны)

Воспитатель: Зачем ты забралась в коробку?

Она мне шепчет, что слышала, что какие вы веселые, любознательные и находчивые. Ей очень хочется узнать у нас о замечательном времени года, о котором она и ее друзья ничего не знают. А вот о каком времени года идет речь, Вы попробуйте сейчас угадать:

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я … (Зима)

Слайд 3 (зимний пейзаж)

Воспитатель: Конечно! Теперь вы догадались о чем хочет узнать наша гостья? (о зиме) Там где живет она и ее друзья никогда нет зимы, все время жарко, светит солнце. Вот поэтому она приехала к нам, чтобы мы ей рассказали о зиме, о том за, что мы ее любим, какое это замечательно время года!

Воспитатель:

Тем более мы знаем с вами хорошую пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

А нашей гостье ведь нужно будет рассказать о зиме своим друзьям.

Поэтому я вас всех приглашаю попутешествовать по волшебным дорожкам Зимушки -зимы.

А на чем отправимся, вы должны угадать:

Есть лекарство от тоски:

Надеваю две доски,

В руки я беру две палки,

С ветерком играю в салки!

Что же это?

Говорите…

Хором: Ну, конечно это лыжи!

И отправимся мы в лес (в центре проводится игра)

Физкультминутка по стихотворению «Не боюсь мороза»

Палки острые взлетают –

(Зажимаем кулачки – «держим в руках палки», поднимаем одновременно две руки вверх и опускаем их вниз – так несколько раз)

мчусь я лихо по лыжне.

(К движениям рук добавляем интенсивные приседания – изображаем лихую езду по лыжне)

(Останавливаемся)

Зря мороз меня пугает:

он совсем не страшен мне!

(Сильно обхватываем себя руками за плечи и активно растираем руками спину – показываем, что мы мороза не боимся и сможем согреться)

Знаю: он меня не тронет –

(Взрослый становится «морозом» и начинает прикасаться к малышу, пытаясь его «заморозить». Ребёнок должен увернуться от «мороза» и не дать дотронуться до себя)

потому что не догонит!

Слайд 4 (зимние пейзажи леса)

Воспитатель:

Вот мы с вами и очутились в лесу.

Какое у нас сейчас время года?

Значит в каком лесу мы оказались? (в зимнем)

А какой он, опишите его.

(снежный, красивый, заколдованный, зимний, таинственный, морозный).

Посмотрите вокруг. (Какая красота.)

А деревья какие они?

(задумчивые, в снежных шапках, снежных одеждах)

А снег необходим деревьям или нет?

(Снег укрывает корни деревьев, поэтому они зимой не замерзают.)

Какое у вас настроение?

Что вокруг?

Вся земля и деревья укрыты … белоснежным ковром.

(Деревья стоят задумчивые)

Снежные шапки лежат на деревьях.

Как вы думаете, какой воздух в зимнем лесу?

(свежий, чистый, морозный)

Что про небо можно сказать?

А для чего люди ходят в лес зимой? (гулять, кататься на лыжах)

Глядя на эту картину вокруг как можно красиво назвать зимушку?

(Гостья- зима, зимушка-зима, матушка-зима, красавица- зима, волшебница-зима, чародейка зима)

А сейчас мы проверим, какие вы внимательные.

Каждый поделится своими наблюдениями и впечатлениями

Слайд 5 (Зимний пейзаж)

Разделимся на две команды

1ая-команда поделится своими наблюдениями и впечатлениями

какой может быть снег?

Игра «Снег какой?»

(легкий,чистый,мягкий,хрупкий,пушистый,светлый,беленький,скрипучий,колючий, холодный, блестящий, искрящийся…)

А 2-ая команда назовет слова, которые обозначают действие снега

Игра «Снег что делает?»

(кружится, ложится, летит, падает, порхает, валит, сверкает, белеет, блестит, сыплется…)

А с чем можно сравнить снег?

(с пуховым платком, с белоснежной ватой, пушистым ковром, белым одеялом)

Воспитатель:

Очень красива зима в своем белоснежном убранстве.

А сейчас давайте расскажем нашей гостье по каким признакам можно узнать зиму

Слайд 6 (работа по таблице-схеме)

Какие признаки зимы вы знаете?

Воспитатель:

А какие зимние явления природы вы знаете

(Вьюга, метель, гололед. снегопад)

Скажите, а какой сейчас месяц на календаре? (февраль)

А вы знаете, что в народе это месяц называют «снеговеем».

Почему?

-Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.

А хотите услышать как завывает вьюга с метелью в лесу?

Слайд7 — Вьюга и метель (слушаем звуки природы)

Воспитатель: обезьянка мне шепчет, что замерзла.

Давайте погреемся и нашу гостью научим делать согревающий массаж

Массаж

На дворе опять мороз

Чтобы носик не замёрз

Мы его сейчас потрём

И погладим, и помнём.

Растираем наши щёчки,

Пусть алеют как цветочки.

Проведём по бровкам, глазкам,

Будут глазки словно в сказке.

А теперь погреем ушки,

Вот какие непослушки.

Хлопнем, хлопнем, хлопнем снова,

Будем мы всегда здоровы.

Воспитатель: А нам пора возвращаться. А поможет нам волшебный колокольчик. (дети по сигналу колокольчика закрывают глаза и кружатся:

Колокольчик мой звени,

нас обратно ты верни!

Воспитатель:

Вот мы с вами говорили и знаем такие явления – как метель, вьюга, гололедица.

А что можем сказать про зимний ветер?

Он какой? (тихий, сильный, резкий, порывистый)

Сейчас мы с вами проведем один эксперимент.

Вы пойдете и сейчас за столы

Я насыплю на ваши подносы воображаемые снежинки (манка)

Вы возьмете волшебные трубочки и,слушая мои команды будете выполнять определенные действия

Дует тихий ветер (тихонько дуем в трубочку)

Что мы наблюдаем?

Ветер разыгрался и стал дуть сильнее (сильно дуем).

Дует, дует ветер,

Дует, задувает,

Белые снежинки

В воздухе играют

Что теперь мы наблюдаем?

Вот такие волшебства может делать ветер.

Ветер поднимает снежинки, снежные хлопья, он играет с ними, он клонит ветви деревьев

А скажите, сейчас есть на улице ветер?

Как определили?

Воспитатель: Молодцы. Понравился вам эксперимент?

Игра «Собери картину»

А сейчас вы получите волшебные конверты, в которых лежат кусочки картинок. Ваша задача дружно собрать картинку и составить предложения, чтоб наша гостья поняла о чем идет речь.

Слайд 8 Песня «Зима-красавица»

(дети собирают картинки по зимним забавам и озвучивают предложениями

-дети лепят снеговика

- дети катаются на санках

- катаются на лыжах

- кормят птиц

Слайд 9- картинки, которые получились

Воспитатель: А о птицах нужно заботиться? Почему?

Как мы заботимся о птицах? (делаем кормушки,

устраиваем птичьи столовые)

Подведем итог:

Почему зиму называют волшебницей? (ответы детей)

Зима –настоящая волшебница, она околдовывает всех, кто подвластен ее белоснежным чарам. Каждый год, принося с собой морозы и снежные метели, зима погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов. Зима у нас бывает разная. И студеная, и с оттепелью, и со снегом скрипучим. Каждый по разному видит зиму, но любим мы ее одинаково все. Я уверена, что наша гостья с удовольствием расскажет своим друзьям о нашем путешествии.

Слайд 10 Спасибо за работу

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год