Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оформление окон к Новому году «Зимняя Сказка»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Дорохина Юлия Александровна   
19.01.2019 16:32

Оформление окон к Новому году «Зимняя Сказка»Оформление окон к Новому году «Зимняя Сказка»

Республика Хакасия, Алтайский район, село Белый Яр МБДОУ Белоярский детский сад «Огонек» Воспитатель: Дорохина Юлия Александровна

Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов оформления окон в детском саду на зимнюю тематику.

Началась подготовка к Новому году. Как украсить окна в Новом 2019?! первое, что приходило в голову, когда поднимается вопрос об украшении окон к празднику, это новогодние снежинки из бумаги. Безусловно, это стало классикой жанра, но уже несколько лет в тренде другая вещь, которую активно используют все любители дизайнерских украшений — вытынанки. Вытынанки — это особенное украшение, сделанное в форме тематических персонажей. Ими украшают окна не только на новый год, но и многие другие праздники, а так же можно наносить различные рисунки на окна. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза. А уж как дети любят украшать окна – для них это прелюдия к новогоднему торжеству.

Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов.

 

Скачтаь конспект

У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.

Украшать окна с детьми всегда радостно. Это не только сближает членов семьи и дарит минуты искренней радости. Вы можете развить в детях настоящий вкус, пробудить в них талант к художеству. К тому же, стоит малышу один раз объяснить, как нарисовать новогодний рисунок, в следующий он удивит вас своей фантазией и изобретательностью.

Не забудьте объяснить ребенку правила безопасности при разрисовке окон: не есть краску, не открывать окно, чтобы рисовать снаружи, не залезать на подоконник, не опираться на стекло. И тогда рисунки на окнах к Новому году порадуют вас и ваших гостей!

Таким мастерством занимаюсь не впервые, и поэтому решила смешать художественное творчество с вытынанками, и тут начался полет фантазии. Конечно, работа требует терпения, старания и аккуратности, но очень интересная. Так же привлекали родителей, помогали вырезать снежинки, вытынанки. И вот какие новогодние композиции на окнах получились у нас в группе.

Предвкушение праздника – уже само по себе создает праздничное настроение, но без нашей помощи и творческих идей, праздник не будет обладать всем тем очарованием и волшебством, которое создаём для детей — мы взрослые.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год