Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Роль снежных построек в развитии двигательной активности детей дошкольного возраста»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Зухович Эльвира Степановна   
24.06.2018 17:56

Методическая разработка «Роль снежных построек в развитии двигательной активности детей дошкольного возраста»Методическая разработка «Роль снежных построек в развитии двигательной активности детей дошкольного возраста»

Отдел образования и молодежной политики администрации МР «Княжпогостский» МАДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г. Емвы

Автор: старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» г. Емвы Зухович Э.С.

"Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения".
Ж. Тиссо

Введение.

Двигательная активность – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Движение – это врожденная, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Маленький ребенок – деятель! И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях.

Скачать конспект

В условиях Севера в период длинной зимы у детей дошкольного возраста из режима выпадает ряд полезных игр и закаливающих процедур, отмечается вынужденная низкая ДА, что неблагоприятно влияет на физическое состояние и работоспособность детского организма. Однако в детских садах значение ДА как фактора, стимулирующего резервные возможности физического, функционального, двигательного и психического развития детей, учитывается невсегда. Явно недостаточно внимания уделяется самостоятельной двигательной деятельности детей. Поэтому особо актуальной для педагогов является чёткая организация рациональной двигательной активности детей, формирование здорового образа жизни и воспитание осознанного отношения к проявлению своей двигательной активности. При разработке содержания воспитательных задач мы обращаем внимание на развитие самостоятельности, активности и общения, а также на формирование эмоциональной, моральной и волевой сферы детей в процессе двигательной деятельности. Вместе с тем реализуя образовательную область «Физическая культура», «Здоровье» мы делаем акцент на формирование основных физических качеств и потребности в двигательной активности. Эти задачи решаются в тесной взаимосвязи с развитием двигательных качеств и способностей детей, а также формированием оптимальной двигательной активности. В детском саду используются разные формы работы по физическому воспитанию, направленные на повышение ДА детей. В данной работе рассматриваются вопросы организации рациональной ДА детей, её педагогического руководства в процессе игр и упражнений на прогулке с использованием снежных построек. Ведь именно прогулка является самым благоприятным временем для реализации потребностей детей в движениях.

Особую роль для укрепления здоровья ребенка, его физического развития играет построение такой развивающей двигательной среды, которая должна соответствовать «зоне актуального развития» самого слабого и «зоне ближайшего развития» самого сильного ребенка в группе, особенностями проведения прогулок является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к детям с учетом их состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности. Именно поэтому двигательная среда должна быть насыщена таким оборудованием, которое способствует развитию игры и самостоятельной ДА детей.

Цель нашей работы – содействовать развитию разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней, способствовать получению удовольствия и радости от двигательной деятельности.

Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач:

  • расширить двигательный опыт детей;
  • совершенствовать имеющиеся у детей навыки основных движений;
  • стимулирование индивидуальных возможностей каждого ребенка;
  • развивать ловкость, быстроту, выносливость;
  • формировать самостоятельность, активность, положительное взаимоотношение со сверстниками;
  • расширять представления детей о правилах безопасности;

Ожидаемые результаты:

  • повышение двигательной активности на прогулке;
  • укрепление здоровья и физического развития детей;
  • развитие самостоятельности и активности при организации подвижных и сюжетно-ролевых игр;
  • развитие положительных эмоциональных и морально- волевых проявлений детей в процессе двигательной деятельности;

Новизна данной работы в том, что в ней даны рекомендации практического характера по созданию, применению снежных построек, описание методов организации ДА детей и примерное планирование ДА детей на прогулке в зимнее время. Представленный фотоматериал также будет интересен и может применяться педагогами ДОУ практически.

Основная часть

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок. Именно на положительном эмоциональном фоне значительно увеличиваются функциональные резервные возможности организма, вовлекаются в работу разнообразные мышцы. Так как же сделать обычную прогулку радостным событием в режиме дня ребенка дошкольника? Для этого важно было найти вспомогательные средства, которые позволят создать и скорректировать настроение и поведение ребенка, его отношение к движениям. Что же это за средства? Это снежные постройки на участках. Для того чтобы вдохновить педагогов на создание сюжетных снежных построек на участках детского сада было разработано положение и организован смотр-конкурс «Зимняя сказка». (Приложение 1)

План работы по созданию снежных построек.

  1. Разработка эскиза и дизайна участка.
  2. Разработка требований к постройкам из снега.
  3. Подготовка материалов и оборудования для создания построек.
  4. Определить группы фигур: для равновесия, прыжков, метания, подлезания, скольжения.
  5. Формирование строительных бригад с привлечением родителей; Распределение функций между членами бригады.

Инициативной группой педагогов детского сада были определены требования к постройкам:

  • они должны способствовать физическому и эстетическому развитию детей
  • быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими
  • соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей

Подготовка материалов и оборудования заключается в том, чтобы, проанализировав эскизы построек, подобрать заранее всё необходимое. Мы используем весь имеющийся инвентарь для игр с песком — совочки, лопатки, ведёрки, тазы, формочки. При подборе материала необходимо учитывать то, для чего будет предназначена постройка. Если, например, в снежной постройке необходимо сделать перекрытие, то для его укрепления можно использовать доски, также можно использовать каркасы из деревянных брусков, доски -планки соответствующих размеров и пропорций и тогда постройки получаются прочными и гладкими. Для вырезывания крупных деталей, необходима штыковая лопата, для мелких – детские лопатки, строительные металлические шпателя. Выпуклые части можно изготовить из «снежного теста» способом налепа.

Также необходимо приготовить различные формочки для изготовления цветных льдинок, небольшие мисочки, тазы для изготовления заготовок для шляпок грибов, туловища животных или частей тела человека. Во время строительства снежных фигур также необходимы лейки, вёдра, кисти, шерстяные и резиновые перчатки, ткань для украшения, краски. Краски можно использовать натуральные: сок свеклы, отвар шелухи и др.

Работу по реализации данного плана создания построек необходимо начинать с подготовки участков. Если для построек необходимо большое количества снега, то желательно изготовить деревянные короба разных размеров и во время прогулок постепенно воспитатели, дети могут легко их заполнить снегом до требуемого уровня. Снег в них слёживается значительно быстрее, чем в кучах, что способствует повышению качества постройки. Деревянные короба желательно устанавливать за месяц-полтора до планируемых сроков оформления построек и постепенно наполнять их снегом по мере расчистки участков. Такая технология необходима при сооружении крепости, паровоза. Из снега рекомендуется устраивать валы, пеньки, удобные для упражнений для равновесия. Валы могут быть длиной 2-2, 5 м, шириной 20-25 см, для устойчивости они должны расширяться книзу. Курица, белочка, крепость, медведь, лиса используются для метания; слон,

кот, конь, барашек, клоун, обезьянка, черепаха, удав — для лазания и пролезания, тигры, крокодилы, гусеницы — для равновесия. Для изготовления этих образов используется технология «снежного теста». В ведро с холодной водой накладывается снег, размешивается лопаткой и такое тесто прилепляется, добавляется к фигурам, каркасам. Вытянутые фигуры, например, змеи, хвосты динозавров, щупальца осьминогов, лабиринты можно изготовить, используя снежные шары. Их укладывают цепочкой, а образующиеся пустоты заполняются снегом, срезанным с шаров сверху и с боков лопатой, или заполняют «снежным тестом». Вместо снежных шаров можно использовать неоформленные комья, которые остаются от уже вырезанных из сугробов фигур. Одной из распространённых технологий создания снежных построек является преобразование уже имеющихся стационарных конструкций. Например, дом и пещеру можно изготовить таким способом, используя при этом листы фанеры, доски, снежные комья. На расчищенной от

снега центральной площадке можно сделать цветные дорожки разной конфигурации — извилистые, прямые, замкнутые. На каждом участке главный развлекательный снаряд — горки. Поверхность горок должна быть гладкая, бортики прочные, ступеньки удобные и нескользкие. Снежную горку удобнее строить когда снег рыхлый. Место для неё следует выбирать так, чтобы дорожка проката была как можно длиннее. Утрамбованной снежной куче придаётся форма усечённой пирамиды с завершающей площадкой и скатом. Края ската ограждаются снежными бортиками. Горка строится высотой 1-1, 2 м – для младших групп, 1,5-2 м – для старших. При строительстве снежных горок следует использовать рельеф участка (бугорки, уклоны.) Это облегчит и значительно ускорит её строительство.

Для выразительности образа фигур, горок их украшают яркими однотонными тканями. Основные требования к ткани — легкость и яркость. Ткань – вообще кладезь предновогоднего декора, и, если вы намочите и слегка подморозите заготовленные кусочки ткани, то легко сможете создать на поверхности фигуры любой мозаичный орнамент или изготовить настоящую ледяную одежду для сказочных персонажей: обливаете фигуру водой и быстро приклеиваете на неё кусочки ткани. Эти способом можно сделать снежной бабе яркую юбку и блузку, деду – шапку и пёструю рубаху – всё в руках вашей фантазии. Пять-шесть финальных ледяных слоёв поверх аппликации, – и ни один мелкий вандал уже не сможет испортить созданную вами красоту. Для того чтобы создать потрясающую снежную фигуру своими руками, вовсе не обязательно иметь изысканный художественный вкус и чувственное восприятие тонких материй, — достаточно иметь детскую непосредственность и устойчивое желание творить, раскрывая в приятном «детском» занятии всю свою фантазию и ребяческий энтузиазм.

Следующий этап работы – непосредственно работа педагогов по осуществлению развития ДА детей с использованием снежных построек:

  • Беседа в группе перед прогулкой о безопасном поведении во время развлечений, игр со снежными постройками;
  • Рассматривание детьми готовых построек на участках, беседа о том, как можно их обыгрывать;
  • Постепенное вовлечение детей в игровую деятельность, самостоятельную деятельность с использованием снежных построек.

Педагогам необходимо помнить, что эффективность прогулок в дошкольном учреждении во многом определяется пониманием их значимости, которое состоит в том, чтобы:

  • удовлетворить естественную биологическую потребность ребенка в движении
  • обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованную для данного возраста двигательную активность и физические нагрузки
  • сформировать навыки в разных видах движений
  • способствовать развитию двигательных качеств и способностей ребенка
  • стимулировать функциональные возможности каждого ребенка и активизировать детскую самостоятельность
  • создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: активизации мыслительной деятельности, поиска адекватных форм поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений детей.

Во время прогулок важно тщательно продумывать методы и приемы регулирования двигательной активности детей, следует основное внимание обращать на создание высокой вариативности педагогических условий, способствующих более эффективной реализации ДА детей, в основном путем подбора дифференцированных заданий, используя снежные постройки на участке. Необходимо широко использовать пространство площадки, развивать у детей умение распределять роли и быть ведущим. С целью активизации двигательной деятельности детей во время прогулок важно использовать разные приемы:

  • Рациональное использование построек (минимум оборудования максимально обыграть).
  • Включение разных способов организации детей (фронтальный, поточный, групповой, посменный, круговой тренировки, станционный, индивидуальный).
  • Лаконичное объяснение заданий и четкий показ упражнений.
  • Активизация мыслительной деятельности ребенка (использование пространственной терминологии, самостоятельный выбор способа выполнения действий, наводящие вопросы, создание поисковых ситуаций).
  • Создание специальных ситуаций для проявления таких качеств ребенка, как решительность, смелость, находчивость.
  • Вариативность подвижных игр, приемов их усложнения.

Важным показателем эффективности прогулки является двигательная активность, которая может удовлетворять потребность детей в движении. Двигательная активность (ДА) – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Движение – это врожденная, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Маленький ребенок – деятель! И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях. Первые представления о мире, его вещах и явлениях к ребенку приходят через движения его глаз, языка, рук, перемещение в пространстве. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. В дошкольном возрасте, в период интенсивного роста и развития детей, особенно важно обеспечить оптимальный режим двигательной активности, способствующий своевременному развитию моторики, правильному формированию важнейших органов и систем. Нами разработан примерный план чередования видов ДА на прогулке:

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год