Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Необычное путешествие к самому себе»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай опять считать
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Теремок» с Становое. Махамаева Аида Салмановна. 2024 г.
Цель: формирование у дошкольников элементарных представлений о здоровье зубов и полости рта.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о правилах гигиены полости рта, активизировать стремление их соблюдать
- формировать у детей представления о причинах заболевания и разрушения зубов
- формировать представление о строении зуба, расширять словарный запас детей словами: эмаль, коронка, корень, десна.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, память, внимание, мышление, воображение
- развивать творческие навыки, самостоятельность и инициативу
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Планируемые результаты:
- у детей сформированы элементарные знания о правилах гигиены полости рта
- у детей расширены представления о причинах заболевания и разрушения зубов
- дети осознают важность соблюдения правил гигиены, чётко их выполняют
- дети имеют представления о работе стоматолога.
Целевые ориентиры: формирование у детей самостоятельности и ответственности в вопросе ухода за зубами и ротовой полостью
Оборудование и материалы: ширма, костюм Маши (из мультфильма), мешочек, зубная паста (детская и взрослая), щётки (взрослая и детская), бутылочка из-под ополаскивателя для полости рта, зубная нить, координационная лестница.
Демонстрационный: иллюстрации (грецкий орех, кофе, фундук, фисташки, леденцы в фантике, леденец на палочке, яблоко, морковка, капуста, творог).
Раздаточный: улыбки по количеству детей с нарисованным простым карандашом кариесом, кусочки белого пластилина, салфетки).
Предварительная работа: беседы о здоровье и здоровом образе жизни, дидактическая игра «Полезные и вредные продукты», просмотр мультфильма «Азбука здоровья», разучивание роли Маши с одной из воспитанниц.
Ход ОД
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей! Давайте с ними поздороваемся!
(дети здороваются). Ребята вы знаете, что каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А для этого давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся. А задумывались ли вы когда-нибудь, что вы не просто поздоровались, а подарили частичку здоровья, потому — что сказали, здравствуйте! В жизни важно, чтобы человек был здоров. И есть такая поговорка «У здорового человека все здорово».
Сегодня ребята мы с вами поговорим о здоровье. Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что такое здоровье?
Дети: Это когда ничего не болит.
Воспитатель: Правильно, здоровье – это когда у тебя ничего не болит. А чтобы быть здоровыми мы стараемся соблюдать правила здоровья, питаться только, полезными продуктами, занимаемся спортом, много гуляем, ухаживаем за своими зубами.
(В это время из-за ширмы раздаётся стук. В окошко ширмы выглядывает Маша).
Маша: Привет, ребята! Ой-ой-ой! Друзья, что-то у меня зубки разболелись. Помогите мне! Что мне делать?
(Ответы детей: Может быть ты не совсем правильно за ними ухаживаешь?)
Маша: А я не знаю, как правильно, научите меня. Я хочу чтобы мои зубки были здоровы!
Воспитатель: Ребята, мы с вами сможем помочь Маше? Научим её правильно чистить зубы?
(Ответы детей: Да, конечно, научим, поможем.)
Воспитатель: Как я рада, ребята, что вы такие добрые и отзывчивые. Итак, сейчас мы начнём путешествие к самому себе, а точнее, мы отправимся к своим зубкам, научимся заботиться об их здоровье!
Этап 1.
(слайд 2)
Зубы выполняют очень большую работу. Им приходится пережевывать много пищи.
- Давайте постучим языком по верхним зубам. Скажите: д-д-д. Какие зубы: твёрдые или мягкие? Да, ребята, зубы – самые твёрдые части нашего тела.
- Ребята, давайте рассмотрим с вами волшебный зубик.
- Какого цвета зуб? (белого).
- Правильно, он белый, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба. Эмаль защищает зубы от холода, от тепла, от ударов.
- Верхняя часть зуба, ребятки, называется коронкой (показываю).
- Корень находится глубоко в десне, мы его не видим. Корень крепко держит зуб. Зубы крепко держатся в десне с помощью корня и не падают и не шатаются.
Этап 1.
(Слайд 3)
Воспитатель: Ребята, к сожалению, иногда наши зубки начинают болеть, как случилось у Маши. Как вы думаете по какой причине это может произойти? (Ответы детей) Скорее всего, в зубе есть небольшая трещинка, куда забрался микроб и начал там жить. По вашему мнению почему в зубе может образоваться трещина?
(Ответы детей: Это может случиться из-за того, что человек грыз что-то твёрдое: конфету, орехи, косточки от фруктов и ягод).
Воспитатель: Правильно, ребята!
Игра «Разные продукты». (Слайд 4)
А теперь предлагаю поиграть в игру и зелёными прищепкам к ширме прикрепить полезные для зубов продукты, а красными – вредные.
(Дети крепят иллюстрации на ширму при помощи прищепок).
Этап 2.
(Слайд 5)
Воспитатель: Отличная работа! Но мы с вами обещали Маше, научить её правильно заботиться о зубах, чтобы они не болели. Предметы в мешочке нам в этом помогут. Вытаскивайте по одному предмету и вспоминайте, как его использовать для того, чтобы ротовая полость была чистая. А ты, Маша, запоминай и складывай полезные предметы в карманчик на ширме.
(Дети выполняют задание).
Зубные щётки нужны чтобы два раза в день чистить зубки.
Ополаскивать рот нужно после каждого приёма пищи, чтобы убрать микробы и остатки еды.
Зубная нить нужна, чтобы удалять остатки пищи из узких щелей между зубов.
Паста помогает освежить дыхание и убрать налёт с зубов, также она убивает микробы во рту.
Физкультминутка. (Слайд 6)
Воспитатель: Ребята, а теперь предлагаю немного отвлечься и выполнить разминку. Посмотрите, у Маши есть вот такая волшебная лестница. Покажи нам, Маша, как весело можно по ней попрыгать. А вы, ребята прыгайте вслед за Машей! (дети выполняют задание под музыку).
Этап 4. (слайд 7)
Воспитатель: Ребята, мы немножечко размялись, а теперь давайте поскорее научим Машу правильно чистить зубы.
Воспитатель обращается к детям: Андрей, скажи, как правильно начать чистить зубы, что нужно сделать с зубной щеткой? (Ответы детей: Перед тем как чистить зубы нужно вымыть руки с мылом, вымыть щетку, положить немного пасты на щетинку.) Все верно! А что мы делаем после того, как почистили зубки? (Ответы детей: Как почистили зубки, нужно снова вымыть щетку и поставить в стаканчик.)
(слайд 8)
Вы все правильно сказали, но давайте вместе с Машей проведем опыт с расческами. Садитесь за столы. Представим себе, что расчески – это наши зубки, а кусочки ваты это остатки пищи, которые застряли между зубами.
- Ребятки, вам нравятся такие зубы, где много мусора? (нет).
- Вот так у нас после еды и сладостей собираются остатки пищи, на них появляются микробы, зубы начинают портиться.
- Попробуем почистить наши зубки. Возьмите зубные щетки и проведите слева направо по расческе. Что получилось? (мусор остался).
- А теперь сверху вниз, и переверните расческу снизу-вверх. Что получилось?
- Чистыми стали наши зубки?
- Ты поняла Маша, как надо правильно чистить зубы? (сверху вниз верхние зубки и снизу-вверх нижние).
(Слайд 9)
Воспитатель: А что же делать, если все-таки зубы заболели? Какой доктор нам может помочь? (Ответы детей). Да, верно, стоматолог. Посмотрите, вот он здесь на нашей ширме. Давайте, мы с вами сейчас превратимся в стоматологов.
Воспитатель: Вокруг себя повернись и в стоматолога превратись. Проходите к столам. (На столах приготовлены кусочки белого пластилина, салфетки, шаблоны зубов, на которых черным цветом нарисован кариес).
Воспитатель: Какая ваша задача? (слайд 10).
Дети: Вылечить больные зубы.
Воспитатель: Да, конечно! Когда вы были у стоматолога, что он делал? Он накладывал на дырочки в зубах пломбы. И мы с вами сейчас с помощью пластилина попробуем закрыть все больные места на наших улыбках.
Но для начала, давайте немножко разомнем наши пальчики. (слайд 11).
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Пальцы ритмично сжимаются в «замок» и разъединяются)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(Подушечки всех пальцев одновременно дотрагиваются друг до друга)
Раз, два, три, четыре, пять
(Соединяем одноименные пальцы большой с большим и т. д.)
Начинай опять считать
(Одновременное касание подушечками пальцев двух рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(Поочередное касание)
Мы закончили считать.
(Встряхиваем опущенные внизу кисти рук)
Воспитатель:
Юные стоматологи, приступайте к своей работе, лечите зубки!
(Дети самостоятельно выполняют задание, «лечат» кариес)
Воспитатель: Кто готов, улыбнитесь мне и покажите ваши работы! Молодцы, теперь я вижу здоровые и белые зубки! (слайд 12).
Маша: Ребята, спасибо вам большое, что научили меня правильно ухаживать за зубками. А ещё я благодарю вас за прекрасные улыбки, сделанные своими руками.
Рефлексия.
Игра «Интервью»
Воспитатель: Представьте, что я –корреспондент газеты «Здоровый малыш». Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать в микрофон.
- Машенька, что ты запомнила?
- Ксюша, сколько раз в день ты чистишь зубки?
- Кирилл, для чего необходимо чистить зубы?
- Мира, как правильно чистить зубы?
- Андрей, какие советы ты дашь малышам, чтобы их зубки оставались здоровыми?
Воспитатель: Ну вот и настала пора прощаться с Машей. До свидания!
Маша: что ж пришла пора прощаться, мне обратно в сказку возвращаться.
Воспитатель: Какие ребятки вы все молодцы! Если все, что мы сегодня с вами узнали, вы будете выполнять, то ваши зубки будут белыми и здоровыми! Понравилось вам наше сегодняшнее приключение? Что вам особенно запомнилось? Чего вы не знали или не умели делать раньше? Было что-то сложное для вас? (слайд 13).





