Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект открытого занятия «Мы — туристы!» для детей второй младшей группыКонспект открытого занятия «Мы — туристы!» для детей второй младшей группы

Цель: познакомить младших дошкольников с понятием «туристический поход» и приобщить их к здоровому образу жизни посредством ознакомления с элементами туризма.

Составила: воспитатель МАДОУ №42 «Черемушки» Города Южно-Сахалинска Зарубина Оксана Николаевна

Задачи:

  • Сформировать у детей представление о походах на природу
  • Познакомить с правилами безопасного поведения на природе; в лесу.
  • Развивать желание участвовать в настоящих походах
  • Формирование эмоционально-положительного отношения друг к другу, чувства коллективизма.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Предварительные беседы:

Во-первых, начать пришлось, конечно, с родителей. Их мы заранее озадачили всем, что нам пригодится: палатки, котелки, ведра и т. д.

Во-вторых, мы провели беседу с детьми о туристах, о правилах поведения на природе. Рассказали детям о туризме, о предметах первой необходимости для путешествия, и какие меры безопасности необходимо соблюдать.

Ход мероприятия:

Предварительно: Лисичка кидает мусор (пластиковую бутылку, фантики, пакет, стаканчик пластиковый и т.п.) в пруд с рыбками и прячется за деревом.

Построение команды. Звучит песня «Если с другом вышел в путь».

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный день- День, когда мы с вами отправимся в поход.

Мы с вами сегодня станем туристами и отправимся в путешествие в поисках приключений.

Приветствие-физкультминутка:

Мы веселые туристы,

Дружим с Солнцем и Водой.

Мы шагаем и поем,

Нам преграды нипочем.

1 этап: «У пруда».

Воспитатель: Ребята, мы с вами взяли рюкзаки и отправились в поход по туристическому маршруту! Но вот на нашем пути появилось первое задание – пруд. Что же не так в пруду? Конечно, кто-то накидал в пруд кучу разного мусора.

- Уважаемые гости, вы не видели кто мог сделать такое?

Гости: Конечно, мы вам скажем. Тут похозяйничала Лисичка!

Воспитатель: Ух, и попадись нам эта Лиса!

Бедным рыбкам стало тесно, они могут погибнуть. Давайте поможем рыбкам и очистим пруд от мусора!

Дети: Да!!! (Выбрать несколько детей). Мусор выбросить в мусорный пакет (лежит в рюкзаке воспитателя)

Дети получают значок: «Не загрязняй водоемы»

Из-за дерева выходит Лиса.

Воспитатель: Ну, здравствуй, Лиса! Ты зачем в пруд мусор накидала? Рыбки чуть не погибли из-за этого! А ты рыбку сама же любишь!!!

Лиса: Ой, а я и не знала, что от всего этого рыбкам плохо станет! Не ругайте меня, пожалуйста, я всё поняла. А куда вы идете?

Воспитатель: Мы туристы, и с детьми из детского сада пошли в поход.

Лиса: А можно и я с вами в этот самый поход пойду?

Воспитатель: Дети, возьмем Лису с собой? Если, конечно, она обещает быть послушной и всё делать как мы.

Дети: Да!!!

Воспитатель: Ладно, Лиса, идем с нами. Но смотри, не обмани нас.

2 этап: (На пути у детей разложены магнитные картинки (по типу игры «Разрезные картинки») с изображением диких животных: медведь, заяц, белка, хомяк, еж, мышка, лиса, сова, тигр, енот. Все картинки разделены.

Воспитатель: Ой, туристы, посмотрите, что-то здесь не так!

Лиса: Ой, это я решила поиграть, но никак не получилось у меня собрать картинки! Ребята, помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Ну что, поможем Лисе?

Дети: Да!!!!

Воспитатель: Ребята, смотрите, какие странные животные. Давайте поможем сделать их красивыми, нужно сложить части картинок. Каждому достанется свой зверек. Вам нужно не только правильно собрать, но и назвать кого вы собрали.

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Дети получают значок: «Знатоки зверей»

Ну мы с вами очень долго ходили, пора и сделать физкульт-перерыв.

Физкультминутка:

Друг за другом мы встаем,

По тропинке мы идем

(ходьба в колонне по одному)

На носочки встали, змейкой побежали,

(бег змейкой)

Вдруг сугробы на пути, как же нам их обойти

(ходьба с высоким подниманием колен)

Мы шагали и бежали, и нисколько не устали!

(обычная ходьба)

Дети получают значок физкультурника!

3 этап: «Правила поведения на природе».

Полянка с цветами

Лиса: Ой, какие красивые цветочки выросли на полянке! Сейчас я нарву красивый букет»

Воспитатель: Лиса, стой! Так нельзя делать!

- Ребята, а вы знаете, как нужно себя вести в лесу, на природе: не мусори, не ломай ветки деревьев, не срывай цветы. Деревья и цветы тоже живые.

Дети получают значок: Не рви цветы!

4 этап: познавательная остановка «Знакомство с дарами леса».

Воспитатель: Ребята, давайте оглянемся вокруг и посмотрим, что растет в лесу и на полянке? В лесу растут грибы и ягоды. Давайте соберем грибы в одну корзинку, а ягоды в другую.

Лиса берет мухомор и хочет тоже положить его в корзинку с остальными грибами. Спросить съедобный он или нет.

Воспитатель: — А это гриб мы возьмем с собой?

Дети: Нет, это мухомор, его есть нельзя!

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

Дети получают значок: Знатоки грибов и ягод

5 этап: «Привал»:

Воспитатель: Ребята, а какой же поход без ночевки в лесу, скажите, а где живут туристы? Правильно в палатке, а на чем сидят? Правильно, конечно, на туристском коврике!

Задание: поставить палатку и разложить туристические коврики. Молодцы! А сейчас мы сядем на коврики и отдохнем.

Воспитатель: Как же много мы уже прошли, проголодались ребята? И я! Давайте откроем свои рюкзачки и посмотрим, чем можно подкрепиться?

Раздаем сок.

Лиса выпивает сок и хочет выбросить упаковку на полянке.

Воспитатель: Лиса, ну разве ты забыла, что мусорить нельзя?

Лиса: Ой, это я по старой памяти! Конечно, мусор заберу с собой и дома выброшу. До свидания, дети! Я с вами прощаюсь и обещаю теперь заботиться о своем лесе и остальных зверей научу! До скорых встреч!

Воспитатель: Подожди, Лиса, вот тебе значок «Защитнику природы»!

Лиса: Спасибо большое! До скорых встреч!

6 этап: Сбор после привала.

Воспитатель собирает детей, просит их проверить, не оставлены ли вещи и мусор.

7 этап: Конечная остановка

Воспитатель подводит итог прогулки-похода, обращает внимание на то, что дети вели себя как настоящие туристы. Вспоминаем, что мы делали и обговариваем какие значки получили и что делали.

Все дети получают значки: Защитники природы»!!!!!