Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Неделя здоровья «Здоровейка» в подготовительной группе детского сада
Здоровье
Автор: Ясиновская Светлана Андреевна   
15.09.2016 10:12

Неделя здоровья «Здоровейка» в подготовительной группе детского садаНеделя здоровья «Здоровейка» в подготовительной группе детского сада

Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов дошкольных учреждений. Но проблема по-прежнему остаётся актуальной. Как же нужно воспитывать ребёнка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу взрослым (педагогам и родителям) нужно начинать решать с самых ранних лет жизни ребёнка, решать системно и сообща.

Одной из формой здоровьезбережения ребенка является неделя здоровья. Неделя здоровья — это разнообразие видов оздоровительных занятий, праздников, игр, конкурсов рисунков, развлечений с валеологической направленностью которые дают положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Неделя здоровья «Здоровейка» рассчитана на 5 дней. Каждый день имеет свою тематику: «День чистюль», «В сказку за здоровьем», «Я и дома, и в саду с физкультурою дружу», «Всех пап и мам приглашаем в гости к нам» и «День витаминки». Каждый день разбит на четыре части согласно режиму. Утром проводятся игры спокойного характера, коррегирующие упражнения, музыкальные этюды, дидактические игры и т.д. Середина дня насыщена активной двигательной деятельностью: физкультурные интегрированные занятия, спортивные игры с мячом, игры соревнования, беседы о здоровом образе жизни. Вторая половина дня посвящена изготовлению эмблем, чтению литературы, разучиванию стихов, дидактическим играм и т.д. Вечером организуется совместная деятельность с родителями: спортивные праздники, изготовление валеологической газеты, игры соревнования, развлечения, музыкальные досуги и т.д. И, как показала практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они стараются больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, выполняют элементарные самомассажи, корригирующую гимнастику, записывают детей в спортивные секции.

 

Скачать полный конспект

На протяжении всей недели здоровья все занятия, обогащаются валеологической темой, более насыщенным игровым, спортивным материалом и проводятся в разнообразных интересных формах..

Все мероприятия недели здоровья способствуют формированию здорового образа жизни у детей и умению правильно заботиться о своем здоровье.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год