Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
Здоровье
Автор: Власова Анна Сергеевна   
08.06.2016 09:47

«Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».«Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».

В течение дня воспитателю предстоит большая работа по здоровьесбережению детей своей группы, начиная с утреннего приёма и заканчивая уходом детей с родителями домой. Мной был разработан проект «Малыши – крепыши», который я реализую по трём направлениям: дети, родители, и педагоги детского сада. Основной целью данного проекта я считаю формирование основ здорового образа жизни и культурно – гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста. В проекте мной использованы игровые ситуации: «На приёме у врача», «Вот как мы умеем сами, на прогулку одеваться», «Кукла Оля заболела», «Моем ручки». Подвижные игры: «Карусель», «Найди своё место», «Кот и мыши». Дидактические игры: «Свет мой зеркальце скажи», беседы с детьми: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», «Экскурсия в медицинский кабинет». Рассматривание материала по теме: «Виды спорта».

«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию и отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех его физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» В. А. Сухомлинский.

 

Скачать конспект

Одной из самых эффективных технологий являются подвижные игры. Ведь дети просто не могут жить без движения. Подвижная игра — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных на разных видах движений и связанных с обязательными для всех играющих правилами. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Ярко выражаемая в подвижных играх деятельность различных анализаторов создает благоприятные возможности для тренировки функций коры головного мозга, для образования новых временных как положительных, так и отрицательных связей, увеличения подвижности нервных процессов.

Предлагаю вашему вниманию мой опыт работы по формированию основ здорового образа жизни у детей в младшей группе.

Целью разработанного мной проекта является:

  1. через подвижные игры развивать у детей внимание, активность, ориентироваться в пространстве.
  2. Развивать координацию движений.

Таким образом в течение всего проекта дети в игре, беседах, на занятиях сформировали правильное физическое развитие, повышение организма к сопротивляемости инфекциям. Также повышен интерес к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно – оздоровительной работы.

  • Подвижная игра «Карусель».
  • Подвижная игра «Найди своё место».
  • Подвижная игра «Кот и мыши».

Воспитатель МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» г. Ессентуки Власова Анна Сергеевна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год