Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Утренний туалет — последовательность действий»
Здоровье
Автор: Кузнецова Ирина Станиславовна   
21.03.2025 03:53

Конспект занятия «Утренний туалет — последовательность действий»Конспект занятия «Утренний туалет — последовательность действий»

Раздел программы: Социально – бытовое самообслуживание.

Тема: «Утренний туалет»

Цель: Развитие санитарно — гигиенических навыков.

Задачи: Учить различать предметы личной гигиены, использовать их по назначению.

 

Скачать конспект

Развивать умение соблюдать последовательность утреннего туалета.

Воспитывать заботу о своем здоровье.

Тип занятия: Комбинированный

Структура занятия представлена пятью частями.

  1. Организационный момент (Работа с интерактивной доской)
  2. Введение в тему. (Работа по интерактивной доске, Отгадывание тематических загадок, Д/и: «Найди пару»)
  3. Актуализация знаний. (Нейро/и: «Разложи, как показано», Сюжетно –ролевая игра: «Девочка чумазая», игра: «Плохо-хорошо», новое слово (ватные палочки- новый предмет для чистки ушей.)
  4. Практическая работа. (Д/и: «Прянички», Алгоритм чистки зубов, новое слово «алгоритм», с помощью глобального чтения поиск своего стакана)
  5. Итог.

Методы: словестный, наглядный, игровой.

  1. Загадывание загадок, беседа.
  2. Сюжетно-ролевая игра, нейроигра.
  3. Интуитивное ( «Глобальное») чтение.
  4. Предметно-практическая деятельность.

Целевая аудитория: Дети с ограниченными возможностями в развитии. Возраст 11-18 лет.

1. Организационный момент:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости. Гости посмотрят, что мы знаем и умеем.

Итак, начнем. Сейчас мы будем работать по интерактивной доске. Сегодня 17 марта (повторяем хором). Какое сегодня число (опрос – показ на доске.). Какое сейчас время суток? (ответы)

Кто мне скажет, какое сейчас время года? (весна) – показ картинки.

Какой сейчас месяц? (март) – показ надписи.

Послушайтестихотворение про март.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне,

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

Скажите, дети, весна уже совсем прогнала зиму или еще бывают морозы и холода. (ответ)

Бывает еще холодно, особенно ночью. Мерзнут птички.

Давайте покажем как им холодно. Они замерзли и съежились, заплакали.

Выглянуло солнышко, они стали отогреваться, крылышки расправились. Птички заулыбались.

Хорошо. Молодцы.

Сейчас мы пройдем в класс и встанем на линейку возле доски.

Проверьте всю информацию на нашей мини – доске (дата, время года, время суток).

Визуальное расписание:

Сегодня на занятии мы будем работать с интерактивной доской, беседовать, играть, повторим уже изученный материал, узнаем новое, выполним практическую работу, подведем итог. (Работа с визуальным расписанием)

2. Введение в тему:

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об утреннем туалете. Подумайте и скажите, что это за утренний туалет?

Для подсказки мы обратимся к нашей мини доске. (работа по картинкам «утро»

Какие предметы нам понадобятся для утреннего туалета? Это предметы личной гигиены.

Работа по интерактивной доске завершена.

Воспитатель: Пройдите к круглому столу и встаньте вокруг.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы слушайте и находите ответ на картинках. (Работа по кейсу «Предметы личной гигиены»)

3. Актуализация знаний:

Воспитатель: Встаньте на линейку. Я раздам вам картинки. Необходимо найти такую картинку на парте и сесть за ней.

Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Разложи, как показано»

(Нейроигра на соотнесение картинки с изображением).

Сейчас мы немного поиграем. Я раздам карты с заданиями, а вы должны поставить картинки, как на образце. (Работа с карточками пекс).

На картинке изображены ватные палочки. Кто знает, для чего они нужны? Это новое слово. Повторите хором. (вывесить на доску) Молодцы.

Воспитатель: Каждое утро все дети идут в туалет, переодеваются из пижамы в одежду, умываются, завтракают и идут в умывальник. Кто мне скажет, для чего вы туда идете? (ответы)

Правильно, чистить зубы. Для чего нужно чистить зубы?

Вдруг стук в дверь. Заходит девочка чумазая.

Воспитатель:

- Ой, девочка, ты кто?

–– Я, Соня

–– Посмотрите, какая она чумазая. Соня, ты сегодня умывалась?

–– Нет

Рано утром на рассвете

Умываются мышата, и котята,

и утята, и жучки и паучки.

Ты одна не умывалась

И грязнулей осталась.

Воспитатель: Девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки, на локтях дорожки.

–– Я на солнышке лежала,

Руки к верху я держала,

Вот они и загорели.

–– Ах ты девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа черный

Буд-то закопченный.

–– Я на солнышке лежала

Носик к верху я держала,

Вот он и загорели.

Девочки, как вы думаете, какие предметы личной гигиены нам понадобятся, чтобы умыть нашу гостью? (мыло, вода, полотенце)

Дети выбирают предметы, которые лежат на столе.

Воспитатель:

-А зубы ты почистила?

-Нет.

Воспитатель:

Девочки давайте научим Соню ухаживать за полостью рта.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Плохо-хорошо»:

«Я забываю чистить зубы по утрам»

«Я не люблю молочные продукты»

«Я чищу зубы утром и вечером»

«Я всегда прополаскиваю рот после приема пищи»

«Я всегда посещаю врача-стоматолога»

«Я боюсь показывать свои зубы врачу»

«Я очень люблю конфеты «Ириски»»

«Я иногда пользуюсь чужой зубной щеткой»

«Я забываю менять старую щетку»

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы уже сделали – отметим на визуальном расписании.

4. Практическая работа: Правильно. Давайте покажем нашей гостье, как нужно правильно чистить зубы.

Воспитатель:

Для этого я испекла пряники, но они не простые, а с зубками. Посмотрите, потрогайте их. Посмотрите, зубки на пряниках замарались. Сейчас мы будем чистить зубы на пряниках. Возьмите зубные щетки так, как вы сами чистите зубы.

а) Откуда мы выметаем мусор в первую очередь?

Ответ – показываем (изнутри).

б) Откуда мы выметаем мусор теперь?

Ответ – показываем (снаружи, снизу вверх, сверху вниз).

в) Что нужно чистить теперь?

Ответ – показываем (крыша зубов).

г) Что нужно делать теперь?

Ответ – показываем (полировка – наводим блеск, круговые движения).

Воспитатель:

Давайте вспомним алгоритм чистки зубов. Составьте из картинок алгоритм.

Теперь нужно проверить правильность ваших алгоритмов, сверьте с образцом. Молодцы.

Хорошо. А теперь вы пойдете чистить зубы. Для этого нужно раздать стаканчики. Давайте поиграем.

Представьте, что я не умею читать. Помогите мне узнать, где чей стаканчик.

(Работа – интуитивное чтение ( «глобальное»).

Раздаются стаканчики.

Соня, пойдем с нами, девочки покажут, как нужно чистить зубы.

(Идет предметно-практическая работа по чистке зубов).

Пройдите в класс.

Посмотрите, какая красивая улыбка стала у вас после чистки. Наша гостья из замарашки превратилась в девочку Полину.

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы быть всегда чистыми, опрятными, здоровыми.

Надо – надо умываться,

Чистить зубы по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам.

5. Подведение итога:

Воспитатель: Чем мы занимались на уроке?

Ответ: (Мы играли; рассказывали стихи; рассказывали какие гигиенические процедуры вы знаете; учили гостью правильно чистить зубы).

Правильно. Вы умывались, чистили зубы. Как называются эти процедуры, которые вы делаете каждое утро? Молодцы девочки. (Оценивание каждого ребенка)

Занятие закончено. Можете отдыхать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год