Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Педагогические условия для формирования здорового образа жизни у дошкольников».
Здоровье
Автор: Нестеренко Ольга Викторовна   
01.12.2023 13:47

«Педагогические условия для формирования здорового образа жизни у дошкольников».«Педагогические условия для формирования здорового образа жизни у дошкольников».

Нестеренко Ольга Викторовна, старший воспитатель БДОУ МО Динской район «Детский сад №50» Краснодарского края, село Первореченское

Ещё Аристотель сказал: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие.

Жизнь требует движения».

Без формирования у детей и взрослых потребности в сохранении и укреплении своего здоровья, не решить задачу по снижению заболеваемости. Большая роль относится к личному желанию человека быть здоровым.

Для того чтобы воспитать в дошкольнике личное желание быть здоровым, необходимо сформировать у него представления о здоровом образе жизни

 

Именно поэтому основной целью нашей работы является: создание условий для формирования здорового образа жизни дошкольников. Поэтому воспитатели нашего ДОУ используют разнообразные методы, средства и приемы, которые входят в содержание воспитательно-образовательного процесса, они соответствуют программе учреждения.

Одной из основных задач, стоящих перед воспитателями и родителями, является сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста в рамках воспитательно-образовательного процесса.

Основными направлениями педагогической работы, направленной на формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, в рамках ДОУ, являются:

  1. Организация физкультурно-оздоровительных мероприятий, которые включают в себя разнообразные формы двигательной деятельности воспитанников. К таким формам относят: утренняя, ритмическая и гигиеническая гимнастика, подвижные игры, профилактические и закаливающие мероприятия (полоскание рта, умывание рук прохладой водой, воздушные ванны и т.д.).
  2. Тематические познавательные занятия, в рамках которых воспитанники имеют возможность получить необходимые знания о своем организме, а также о доступных способах сохранения и укрепления своего здоровья. На таких занятиях воспитатель использует словесные методы, сопровождая их наглядностями и показом (рассматривание картин и иллюстраций, и т.п.).
  3. Опытно-экспериментальная деятельность – включает в себя осознание детьми значимости ощущений и связи с окружающими условиями (жарко, холодно, тепло, влажно, тает и т.д.). Во время проведения опытов детей приучают защищать себя (фартуки, перчатки, шапочки). Каждый опыт должен быть коротким и понятным ребенку дошкольнику, а его концовка подразумевает объяснение полученных результатов.
  4. Разнообразные игры (развивающие, обучающие, творческие) и игровые упражнения – направлены на формирование у детей определенных двигательных умений и навыков.
  5. Проблемно-практические ситуации – направлены на выработку у детей первоначального ситуативного поведения, способствующего укреплению и охране собственного здоровья. (Беседы о правилах безопасности с детьми). При не исполнения которых могут привести к нарушению здоровья
  6. Тематические праздники и досуги, организованные с целью расширения и обогащения знаний детей о здоровом образе жизни, а также с целью формирования здоровьесберегающего поведения дошкольников.

Педагогические условия формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в режимных моментах:

  • своевременное и полное удовлетворение потребностей организма ребенка дошкольного возраста (еда, сон, прогулка, отдых, игра и т.д.).
  • соблюдение правил гигиены, касающихся уходу за собой, своей одежды и постели.
  • привлечение воспитанников к оказанию посильной помощи воспитателю и младшему воспитателю в режимных процесса (трудовые поручения, накрываем на стол, помогают заправлять постели. дежурство и тд).
  • создание психологически благоприятной атмосферы в рамках выполнения режимных процессов.
  • обязательный учет индивидуальных и возрастных особенностей детей, их потребностей и возможностей.

Важным педагогическим условием по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является рациональность режима дня. Режим дня ребенка дошкольного возраста должен быть стабильным, динамичным, обеспечивать адаптацию к меняющимся условиям биологической и социальной среды. Помимо режима, большое значение в формировании ЗОЖ имеет правильная организация питания. От пищевого стереотипа зависит то, какие типологические особенности будут у ребенка во взрослом возрасте. Кроме того, правильное сбалансированное питание оказывает влияние на общее состояние здоровья ребенка. Еще одним немаловажным фактором является культура движения и культура здоровья. Данные компоненты взаимосвязаны между собой. Так как активная двигательная деятельность оказывает положительное влияние не только на физическое развитие, но и на здоровье ребенка дошкольного возраста посредством обеспечения психоэмоционального комфорта.

Успешность работы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, формированию культурно-гигиенических навыков может быть обеспечена лишь при постоянстве, согласованности предъявляемых требований в детском саду и семье.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год