Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Современные подходы к оздоровлению детей старшего дошкольного возраста средствами организации детского туризма в условиях ДОО
Здоровье
Автор: Уразбахтина Юлия Сергеевна Конышева Жанна Анатольевна   
29.10.2023 20:51

Современные подходы к оздоровлению детей старшего дошкольного возраста средствами организации детского туризма в условиях ДООСовременные подходы к оздоровлению детей старшего дошкольного возраста средствами организации детского туризма в условиях ДОО

  • Уразбахтина Ю.С., старший воспитатель
  • Конышева Ж.А., инструктор по физической культуре

МАДОУ «Детский сад №92» г. Березники, Пермский край

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. От того, как организовано воспитание и обучение ребенка, какие условия созданы для его взросления, для становления его физических и духовных сил, зависит развитие и здоровье в последующие годы жизни.

Сейчас наблюдается печальная тенденция развития гиподинамии и пониженного интереса к двигательной активности среди детей, которая стимулируется поведением родителей.

Современные дошкольные образовательные учреждения пытаются найти новые формы, средства, методы образовательного процесса. Обращение к туризму, как к средству физической культуры не случайно, поскольку его использование как активного средства воспитания личности, позволяет позитивно влиять на формирование жизненно необходимых человеку знаний, умений и навыков, совершенствовать его двигательные способности, развивать нравственно-волевые и интеллектуальные качества.

Дошкольный туризм имеет много преимуществ:

  • Туризм, как средство физического воспитания, позволяет круглогодично разнообразить двигательную деятельность детей и в полной мере использовать циклические движения на свежем воздухе, которые стимулируют развитие общей выносливости и способствуют повышению уровня развития основных физических качеств ребенка.
  • Туризму присущи коммуникативные функции и при целенаправленном педагогическом воздействии они могут играть значительную роль в решении задач нравственного воспитания дошкольников.
  • Средства туризма обладают большим познавательным потенциалом и могут способствовать более эффективному и качественному усвоению знаний в соответствии с программными требованиями, а также развивать познавательные способности детей.
  • Дошкольный туризм формирует нормы экологического поведения в природе.
  • Дошкольный туризм дает возможность формирования валеологических знаний у дошкольников.

В туристическом походе дети учатся коллективизму не на словах, а на деле. Также вырабатывается умение преодолевать трудности. Туристические прогулки дают оздоровительный эффект. Нагрузка в виде циклических упражнений способствует развитию у детей таких качеств, как сила воли, выносливость, настойчивость, ответственность, упорство. Укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, повышается тонус работы мышц, нормализуется масса тела.

Прививая детям любовь к здоровому образу жизни и в рамках празднования Всемирного дня туризма в МАДОУ были запланированы и проведены следующие мероприятия:

  • воспитатели провели беседы о туризме, о правилах поведения в походе, конкурс рисунков. В процессе проводимых мероприятий воспитанники учились преодолевать препятствия различной сложности: "сбор рюкзака", "переправа по кочкам", "перетягивание каната", учились ориентироваться с помощью компаса и самодельных карт.
  • педагоги реализовывали краткосрочные проекты: "Мы – туристы", "Всем ходить в походы нужно", "По родному краю с рюкзаком шагаю", "На прогулку в парк пойдем".

День туриста подарил детям массу положительных впечатлений, они получили новые знания о туризме, активно и интересно провели день.

Осенью в нашем детском саду в рамках Дня туризма 27 сентября был организован туристический поход для детей старшего дошкольного возраста. Целью мероприятия стало повышение интереса к двигательной активности на прогулке для детей и их родителей.

В ходе турслета-игры была поставлена задача – собраться в поход. Дети вместе с родителями и педагогами делали разминку, ориентировались по карте, на контрольных пунктах играли в подвижные игры. В конце занятия дети и родители были полны сил и положительных эмоций и изъявили желание сделать подобные мероприятия систематическими.

В спортивном зале мы провели тематические занятия по туристической подготовке для старших и подготовительных групп «Ох и Ах идут в поход». Дети знакомились с туристической палаткой, собирали рюкзаки, складывали костры и сделали вывод, что поход – это лучшее лекарство от «Охов и Ахов».

Для воспитателей был проведен мастер-класс «Туризм — одна из форм приобщения дошкольников к здоровому образу жизни». Воспитателей познакомили с комплексами утренних гимнастик с туристической тематикой, они научились вязать узлы и получили материал консультации для родителей «В поход с детьми» с полезными рекомендациями о безопасной и интересной организации похода. Также был представлен лэпбук, помогающий организовать занятия по дыхательной гимнастике «Чудесные Березники». В этом методическом пособии коллеги обнаружили не только презентацию туризма как вида спорта, но и как эффективного средства обучения дошкольников ориентированию в ближайшем окружении в процессе ознакомления с достопримечательностями города.

Инновационный проект по туризму в ДОУ оказался эффективным и востребованным средством воспитания и формирования здорового образа жизни, способствующим повышению интереса к двигательной активности на свежем воздухе.

В туризме интегрируются все основные стороны воспитания: нравственная, трудовая, физическая, эстетическая. Уникальность туризма заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а также решить ряд проблем психологического здоровья. Этот вид деятельности хорошо воспринимается педагогами, родителями, общедоступен и понятен детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год