Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьесберегающая инновационная методика Александра Сметанкина «БОС – Здоровье» в работе с детьми с ОВЗ
Здоровье
Автор: Карпухина Елена Алексеевна   
06.02.2023 17:05

Здоровьесберегающая инновационная методика Александра Сметанкина «БОС – Здоровье» в работе с детьми с ОВЗЗдоровьесберегающая инновационная методика Александра Сметанкина «БОС – Здоровье» в работе с детьми с ОВЗ

Разработчик и производитель технологии Биологической Обратной Связи (БОС – Здоровье) – ЗАО «Биосвязь». Компания основана в 1988 году. Разработки ЗАО «Биосвязь» защищены 24 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения. Специалистами фирмы опубликовано свыше 250 научных работ. Технология «БОС – Здоровье» успешно работает более чем в 7000 детских садов, школах и медико-социальных учреждениях по всей России. Руководители проекта: Александр и Светлана Сметанкины.

Суть этого уникального метода БОС заключается в том, что спокойное, безусильное дыхание «животом» с замедленным выдохом, даёт возможность достичь полной синхронизации дыхания с изменением частоты сердечных сокращений. Ребёнку даётся инструкция, как надо дышать «животом»: на вдохе живот должен выпячиваться, а на выдохе – плавно втягиваться. Вдох надо делать через нос, а плавный выдох через рот. Методика, основанная на обучении навыку диафрагмально — релаксационного дыхания, позволяет активизировать скрытые резервы организма, улучшить самочувствие, обучаемость и трудоспособность детей.

 

Задачи программы:

  • оказать общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм ребёнка для нормализации его внутреннего физиологического состояния;
  • использовать способности ребёнка к произвольной регуляции дыхания путём проведения оздоровительных дыхательных упражнений;
  • регулировать гармоничность работы сердечно — сосудистой и дыхательной системы для выработки правильного дыхания;
  • сформировать стойкий навык диафрагмально – релаксационного дыхания у ребёнка;
  • воспитывать у ребёнка осмысленное ценностное отношение к собственному физическому и духовному здоровью, расширяя на этой основе адаптивные возможности организма.

Методика «БОС – Здоровье» способствует развитию у ребёнка следующих функций:

  • организация детской деятельности;
  • общее интеллектуальное развитие;
  • зрительно — пространственное восприятие;
  • зрительно – моторная координация;
  • внимание и память.

Технология «БОС – Здоровье» эффективно применяется для коррекции дефектов речи, способствует формированию у дошкольников с речевой патологией (73%) диафрагмально – релаксационного типа дыхания, которое является базой речевого дыхания. (В работе используются упражнения на дыхание с предметами: «Подуй на цветок, снежинку, листик и т.п.»).

Инновационная методика Александра Сметанкина «БОС – Здоровье» (БОС – биологическая обратная связь) представлена книгами и учебным электронным пособием из серии «Учимся и оздоравливаемся» НОУ «Институтом БОС», г. Санкт-Петербург. Электронные пособия «Здоровая Азбука», «Один – много – ни одного», «Числа и цифры» (на русском и английском языках) эффективно используются в качестве оздоровительного компонента обучения, которые дают возможность ребёнку изучать буквы алфавита, освоить начальные понятия математики в ритме оптимального дыхания детей 4-7 лет. Дидактический материал в пособии открывается на экране компьютера в заданном ритме, под который ребёнок подстраивает своё дыхание во время занятий. Обучение детей по предлагаемой инновационной методике существенно повышает эффективность усвоения детьми учебного материала, положительно влияет на психоэмоциональное состояние ребёнка, улучшает внимание и память, способствует сохранению и укреплению здоровья (снижение заболеваний ОРЗ и гриппом в 3-4 раза). Эффективно применяется в обучении детей с гиперактивностью и дефицитом внимания.

Использование учебного электронного пособия поможет ребёнку развить необходимые для дальнейшего обучения функции, такие, как организация деятельности, общее интеллектуальное развитие, зрительно-пространственное восприятие, зрительно-моторная координация, внимание, память. Книги и учебное электронное пособие предназначены для групповой и индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста в детских садах, в логопедических группах, а также для занятий родителей с детьми.

Учебное электронное пособие «Здоровая Азбука» поможет ребёнку с помощью педагогов или родителей познакомиться и изучить буквы родного алфавита. В этой же серии «Учимся и оздоравливаемся» дети совершат путешествие в мир букв и слов, познакомятся с гласными и согласными буквами, научатся находить место буквы в слове, познакомятся с делением слов на слоги. Повторение слов и знакомство с образами, специально подобранными на каждую букву, улучшит и обогатит речь детей, и сформирует интерес к дальнейшему изучению родного языка.

Книга «Здоровая Азбука» используется в работе также и с д/и «А, Б, В, Г, Д…» (парные картинки: карточки с буквами и буквы в картинках). Где ребёнку предлагается подобрать к букве соответствующую картинку, а к картинке – букву. Д/и «Найди такую же букву», «На какую букву похоже», «Назови слова на букву», далее чтение слов, предложений.

Книга и учебное электронное пособие «Здоровая Математика» серии «Учимся и оздоравливаемся» поможет ребёнку с помощью педагогов или родителей освоить начальные понятия математики по темам «Один – Много», «Один – Ни одного», «Много – Ни одного», «Много – Один – Ни одного», «Много – Мало». Задания расположены по принципу усложнения материала. Некоторые задания содержат подсказку – гномик с указкой. Чтобы усвоить материал ребёнку под руководством взрослого нужно проанализировать иллюстрации, основываясь на вопросах, представленных в книге.

Работая с книгой, ребёнку предлагается также набор карточек с изображением различного количества предметов на них. Ребёнок выполняет аналогичные (в книге, на диске) упражнения: «мало медведей – много груш», «мало зайцев – много карандашей».

Книга и учебное электронное пособие «Здоровая Математика»: числа и цифры от 1 до 10» серии «Учимся и оздоравливаемся» в доступной форме помогут ребёнку с помощью педагогов или родителей познакомиться с числами и цифрами первого десятка, изучить материал в ритме оптимального дыхания детей 4-7 лет. Также в этой серии: «Длинный – Короткий», «Большой – Маленький», «Слева – Справа», «Вверху – Внизу», «Высокий – Низкий», «Тонкий – Толстый», «Узкий – Широкий», «Цвет», «Счёт», «Сравнение», «Сложение», «Вычитание», «Круг», «Квадрат», «Треугольник».

Работая с книгой, ребёнку предлагается также набор карточек с изображением различного количества предметов и разных цифр на них. Ребёнок выполняет аналогичные (в книге, на диске) упражнения: к определённой цифре подбирает соответствующее количество предметов, а к определённому количеству изображённых предметов, подбирает соответствующую цифру. Также, дети в игре учатся считать, запоминают цифры.

Технология «БОС – Здоровье» предполагает:

  • проведение практических групповых и индивидуальных занятий в логопедическом кабинете;
  • сотрудничество с воспитателями (введение в учебный процесс пятиминуток «Дыхание»;
  • сотрудничество с родителями (постоянная тренировка и закрепление навыка правильного дыхания в домашних условиях).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год