Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Закаливание детей в детском саду»
Здоровье
Автор: Сусло Е.В Зиннатуллина Ю.И.   
23.09.2022 16:32

«Закаливание детей в детском саду»«Закаливание детей в детском саду»

  • Сусло Е.В
  • Зиннатуллина Ю.И.

В младшем дошкольном возрасте профилактика и работа по сохранению и укреплению здоровья очень эффективна, дает положительную динамику и хорошие результаты, которые достигаются при систематическом закаливании ребенка.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. А закаленный ребенок – тот, кто достаточно устойчиво переносит все изменения во внешней среде. Поэтому закаливание ребенка должно стать образом жизни каждой семьи. Необходимо закаливать ребенка постоянно. Закаливание один из наиболее подходящих вариантов для тех, кто хочет сохранить свое здоровье и здоровье детей. Закаливание поможет избежать заболеваний, повысить иммунитет. Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

 

Смысл закаливания в многократно повторяющихся однотипных нагрузках, чаще всего холодовых, в результате чего вырабатывается тренированность в отношении этих нагрузок, включаются защитные реакции иммунной системы, а значит повышается и устойчивость к простудным заболеваниям, в первую очередь, а также отражается на всех других функциях организма – улучшаются аппетит и усвоение пищи, нормализация роста, повышается умственная и физическая работоспособность, появляется жизнерадостное настроение. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом.

Закаливающие процедуры должны быть последовательные. Сначала следует проводить воздушные ванны, а затем можно переходить к водным и солнечным.

Наряду с традиционными методами закаливания (воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла) широко используются и нетрадиционные.

Контрастное воздушное закаливание.

Из теплого помещения дети попадают в холодное.

Хождение босиком – укрепляют своды и связки стопы, идет и профилактика плоскостопия. Летом предоставляется детям возможность ходить босиком по горячему песку, по мелким камушкам и шишкам, которые действуют как сильные раздражители. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная деятельность.

Контрастный душ – наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях.

Солнечные ванны — обладают закаливающим эффектом. Солнечные ванны в летнее время можно устраивать ребенку так. Днем ребенка можно положить спать на открытом воздухе, но не на ярком солнце, а в тени деревьев. В дождливую погоду ребенок может спать при открытом окне. Летом в любую погоду люди вынуждены много раз в день, как правило, в легкой одежде выскакивать на улицу, а ведь это тоже является хорошим методом закаливания.

Следует помнить. Перерыв в закаливании на 2-3 недели снижает сопротивляемость организма простудным факторам и крайне нежелателен. Нужно учитывать и индивидуальные особенности ребенка, его возраст, чувствительность к закаливающим процедурам. Не рекомендуется проводить закаливание на фоне отрицательных эмоциональных состояний, например, страха, обиды, беспокойства. Это может привести к невротическим расстройствам.

Если ребенка закаливают по всем правилам, а он болеет и постоянно простужается, то вероятно, в его организме существует какой-то инфекционный очаг. Поэтому к закаливанию, тем более если речь идет об обливании холодной водой, стоит походить очень ответственно, согласовав процедуры с детским врачом.

Существует ряд противопоказаний, когда закаливание в детском саду ребенку не рекомендуется:

  • если еще не прошло пяти дней после заболевания или профилактической прививки;
  • если еще не прошло двух недель после обострения хронического заболевания;
  • повышенная температура у ребенка вечером;
  • страх у ребенка перед закаливанием.

Закаливать организм ребенка можно и продуктами питания.

Многие продукты или вещества помогают ребенку стать более закаленным.

  • Черная смородина и шиповник повышают устойчивость организма к охлаждению и ОРВИ. Морковный сок — «напиток защиты». Соки – это еще и источник витаминов, минеральных солей и многочисленных микроэлементов.

Чтобы повысить защитные силы организма ребенка, рекомендуется прием витаминов. Витамины участвуют в обмене веществ и регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы. Чтобы достичь определенного уровня насыщенности витаминами, необходимо применять препараты, включающие комплексы витаминов в оптимальных соотношениях, особенно в зимне-весенний период.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год