Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический проект — Комплекс мероприятий по социально – коммуникативному развитию детей 3-6 лет посредством подвижной игры.
Здоровье
Автор: Михальчук Марина Николаевна   
15.08.2022 06:13

Педагогический проект — Комплекс мероприятий по социально – коммуникативному развитию детей 3-6 лет посредством подвижной игры.Педагогический проект — Комплекс мероприятий по социально – коммуникативному развитию детей 3-6 лет посредством подвижной игры.

Постановка проблемы:

У воспитанников нашего детского сада:

  1. низкий уровень социально — коммуникативного просвещения и представлений о подвижных играх.
  2. низкий уровень познавательно-исследовательской деятельности (наблюдаются трудности в поиске путей выхода из игровой ситуации, в планировании собственных действий по решению поставленных игровых задач, в поэтапном выполнении определенных действий и формулировке выводов своей деятельности).

Обоснование необходимости системы.

Проект решает проблемы социально – коммуникативного просвещения и развития познавательно-игровой деятельности детей путем организации и проведения подвижных игр, спортивных праздников, квестов на территории детского сада.

В ходе реализации проекта будут выявлены возможности применения активных форм взаимодействия ребенка с другими детьми в развитии социально — коммуникативной детской деятельности.

По итогам проекта будет создана действующая система мероприятий в детском развивающем центре.

 

Скачать проект

Уникальность проекта заключается в том, что:

- создаваемая система мероприятий по организации и проведению походов выходного дня, квестов, спортивных мероприятий с привлечением родителей может быть дополнена мероприятиями для детей других детских садов развивающего центра и тем самым включена в вариативную часть основной образовательной программы развивающего центра.

- создаваемая система мероприятий может быть использована в других дошкольных образовательных учреждениях города с целью развития социально – коммуникативной деятельности и коммуникативному просвещения дошкольников.

Реализация проекта будет способствовать внедрению ФГОС ДО, поскольку нормативный документ закладывает в содержание дошкольного образования следующее: формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и физической активности; формирование первичных представлений о здоровом образе жизни, подвижных играх.

И конечно одним из основных целевых ориентиров является: ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, проявляет интерес к подвижным играм, пытается самостоятельно организовать игру с младшими дошкольниками; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о коммуникативности, ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных игровых видах деятельности.

Таким образом, необходимо принять меры по устранению имеющейся проблемы в группе воспитанников.

Причины, создающие проблему:

  1. Не достаточно созданы условия для реального взаимодействия детей с игровыми спортивными объектами: отсутствуют сценарии спортивных праздников, квестов и планирования походов «выходного дня», не используются все возможности территории детского сада.
  2. Недостаточно насыщена развивающая среда в группе для закрепления представлений детей о спортивных играх, играх народов мира, полученных при проведении спортивных праздников, квестов.
  3. Недостаточно программно — методического обеспечения по вопросу организации работы по социально – коммуникативному развитию детей.
  4. Недостаточный уровень профессиональных компетенций педагога в вопросах организации деятельностных форм взаимодействия с детьми на спортивных мероприятиях (низкий уровень применения педагогом игровых ситуаций, соревнований, моделирования и других технологий с учетом современных требований)
  5. Низкая информированность родителей о значении физической культуры и спорта в развитии социально — коммуникативной детской деятельности.

Цель проекта: создание системы мероприятий, направленная на развитие социально — коммуникативной деятельности детей 3 -6 лет, посредством организации образовательной деятельности на спортивных участках дошкольного учреждения.

Задачи:

  1. Создать условия для реального взаимодействия детей со спортивными объектами посредством выявления и оборудования реальных спортивных объектов на территории детских садов центра, представляющих интерес для развития социально — коммуникативной детской деятельности, разработки плана и сценария квестов, спортивных праздников с родителями с использованием спортивных игр.
  2. Наполнить развивающую предметно-пространственную среду в спортивном уголке группы для закрепления у детей полученных представлений о спортивных объектах, спортивных играх
  3. Изучить нормативно-правовые, теоретические и методические разработки по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с миром спорта, здорового образа жизни и отобрать содержание, методы и приемы для выстраивания системы мероприятий на спортивных объектах дошкольного учреждения.
  4. Изучить и внедрить в практику работы современные технологии, методы и приемы, направленные на развитие социально – коммуникативной детской деятельности на спортивных площадках дошкольного учреждения.
  5. Включить в систему мероприятий план по активному взаимодействию с родителями в рамках проекта.
  6. Разработать и внедрить систему мероприятий направленную на физическое развитие детей старшего дошкольного возраста посредством активных форм взаимодействия на спортивной площадке.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год