Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Подарить детям чистое дыхание
Здоровье
Автор: Харченко О.И. Медведева Е.А. Мухатдинова С.С.   
13.02.2021 06:04

Подарить детям чистое дыханиеПодарить детям чистое дыхание

воспитатели:

  • Харченко О.И.
  • Медведева Е.А.
  • Мухатдинова С.С.

Мы не претендуем на звание первооткрывателей, но хотим предложить вашему вниманию то новое, что по сути является забытым старым, но очень эффективным средством оздоровления детей и взрослых.

Всемирно известная дыхательная гимнастика Александры Николаевны Стрельниковой берет свое начало в 30-40 годами прошлого века, в то время ее использовали для восстановления голоса, ведь А.Н. Стрельникова была певицей. В 1972 году Александра Николаевна защитила патент и получила специальное свидетельство, а её метод был признан лечебным.

 

Гимнастика уникальна, так как дает поразительные результаты в укреплении дыхательной системы. Элементы гимнастики А.Н. Стрельниковой улучшают самочувствие, настроение детей являются профилактикой ОРЗ, бронхо-легочных заболеваний.

Знаменитый хирург-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор Валентина Александровна Загорянская-Фельдман когда то писала: «Более тридцати лет наблюдаю великолепный лечебный эффект Стрельниковской дыхательной гимнастики у певцов и актеров с различными заболеваниями голосового аппарата».

Она полезна всем и в любом возрасте, особенно детям, при частых простудах и ОРЗ. Улучшая вентиляцию легких и общие обменные процессы, эта дыхательная гимнастика укрепляет весь организм ребенка, делает его здоровым.

В прошлом веке один йог-индус, увидевший лечебный сеанс Александры Николаевны Стрельниковой в её крохотной квартирке на улице Тухачевского, восторженно сказал: «Для Вашей гимнастики нужен один квадратный метр, чтобы стоять и открытая форточка, чтобы дышать!»

В современных условиях врачи рекомендуют данную гимнастику для улучшения самочувствия при болезни коронавирусом.

Мы разработали сюжетные занятия с элементами этой гимнастики. Все занятия проводится в течение учебного года при смене сюжета. Оно рассчитано на детей старшего дошкольного возраста. В нашем случае для детей 5-7 лет. Комплекс отличается от основных упражнений Александры Николаевны Стрельниковой. Мы взяли за основу её метод дыхания, а упражнения разработали сами.

Предварительная работа заключалась в отработке правильного дыхания во время выполнения упражнений по системе Александры Николаевны Стрельниковой, ежедневном прохождении «Дорожки здоровья», и в создании предметно-пространственной среды и атрибутов «дорожки здоровья».

Местом проведения всегда необходимо выбирать игровую площадку группы. В зимнее время, это хорошо проветренное помещение спортивного зала. В помещении дети должны выполнять все упражнения без обуви.

Данное ООД направленно на сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

Предостережения для новичков

Перед тем, как впервые осваивать упражнения гимнастики Стрельниковой, необходимо запомнить несколько основных правил:

  1. Новичкам следует научиться шумному, активному вдоху, когда крылья носа непроизвольно прижимаются к перегородке. Мощный энергичный вдох должен быть сродни хлопку в ладоши. Так резко люди обычно принюхиваются к запаху гари при криках: «Пожар!»
  2. Выдох же, по убеждению Стрельниковой, должен быть плавным, естественным, выводя остатки воздуха через рот. При этом выдох должен быть произвольным, безо всяких усилий. Стремление активно выдохнуть может привести не только к сбою дыхательного ритма, но и к гипервентиляции легких.

Элементы данной гимнастики не должны пугать педагогов, детям предлагают несложные упражнения, не вызывающие затруднений.

И в заключение нашей статьи, предлагаем подборку упражнений, которые мы удачно вплетаем в сценарий сюжетного физкультурно-оздоровительного занятия в старшей разновозрастной группе.

Упражнение «Самолёт» — Ребята, сегодня мы свами отправимся в путешествие в лес. На чем? (дети выбирают самолёт, поезд, автобус)

полетели: резкий вдох и звук «у», (5-6 раз), дети «летят» по кругу и становятся кружком.

-Мы прилетели на полянку. Какой свежий, чистый воздух.

Давайте очистим наши легкие от загрязнённого воздуха.

Упражнение «Чистка»

-Разводим руки в стороны, резкий вдох носом, резко скрещиваем их, лёгкий наклон вперёд, выдох ртом, звук «ф» (5-6 раз)

Упражнение «Пчёлы летают над цветами».

  • Руки вверх вдох носом руки идут по дуге вправо выдох со звуком «ж»

руки вверх вдох носом руки идут по дуге влево выдох со звуком «ж» (3в одну сторону, 3 в другую.)

Упражнение «Косарь»

Какая высокая трава. Накосим сено. Имитация движения косаря. Ноги шире плеч, руки согнуты в локтях и напряжены, резкие повороты со звукоподражанием косьбы. Резкий вдох, выдох со звуком «щх» (3в одну сторону, 3 в другую.)

Дети, мы не можем вернуться, колёса нашего самолёта сдулись. Что делать?

Дети: накачать!

Упражнение «Насос».

Ноги шире плеч, руки с сжатыми кулачками опущены вниз, резкий вдох носом, на выдохе «с» имитация движений при накачивании колёс ручным насосом.

Желаю всем коллегам успехов при использовании данного материала для разработки своих занятий.

Список литературы

  1. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой; Рипол Классик — Москва, 2008. — 562 c.
  2. Дыхательная система и астма. Инсульт. Плакат; АСТ, Астрель, Харвест — Москва, 2006. — 494 c.
  3. Краткий пересказ и изложение взглядов систем исцеления дыхания по методике К. П. Бутейко и А. Н. Стрельниковой. Дыхательная гимнастика; М.: АСТ — Москва, 2005. — 247 c.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год