Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Портфолио - как средство формирования основ здорового образа жизни у детей 6-7 лет
Здоровье
Автор: Елена Спицина   
13.04.2014 12:30

Портфолио - как средство формирования основ здорового образа жизни у детей 6-7 лет
Кружковая работа
Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном  обществе. Дошкольный возраст – наиболее ответственный период в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.
Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Именно с раннего возраста необходимо приобщать человека к заботе о своем здоровье, воспитывать у него заинтересованность и активность в саморазвитии, самопостроении и самосохранении.  


Портфолио - индивидуальная папка, в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности.
Введение портфолио в практику детского сада позволяет педагогам увидеть индивидуальные особенности ребенка, его интересы и возможности, изменить стиль взаимодействия с семьями воспитанников: воспитатель и родители становятся партнерами в изучении ребенка.
На этапе дошкольного возраста приорететными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье. Ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Ребенок должен расти здоровым. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Очень важно не упустить те возможности, которые дает раннее детство в формировании у ребенка оберегающего и ответственного отношения к самому себе и окружающему.
Одним из средств формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста может являться портфолио.
Оздоровительные занятия основаны на программе М.Л.Лазарева «Здравствуй» осуществляются в виде кружковой работы с оформлением портфолио для каждого ребенка.
Цель работы: формирование у детей старшего дошкольного возраста мотивации здоровья и поведенченских навыков здорового образа жизни.
Мотивация здоровья – мотивация, которая на сознательном и бессознательном уровнях стимулирует ребенка на собственную оздоровительную деятельность.
Мы поставили перед собой следующие задачи:
- дать детям общее представление о здоровье как о ценности;
- помочь в формировании привычек здорового образа жизни, научить дошкольников беречь свое здоровье;
- расширить представление о таких факторах, как: свежий воздух, вода, солнечный свет, физические упражнения, правильное питание;
- перевести содержание каждого оздоровительного занятия на зрительный (визуальный) уровень для закрепления у детей пройденного на занятии материала – оформление портфолио.
До занятий с родителями было проведено анкетирование, в ходе которого мы выяснили, насколько они понимают, «что такое здоровье», «что такое болезнь», какие вопросы в области здоровья их интересуют, что в области своего здоровья или здоровья ребенка их беспокоит. В результате опроса мы получили следующие данные: 69% родителей называют здоровье, как «хорошее настроение, отсутствие болезней», то есть душевное благополучие и только, 31% родителей в понятие «здоровье» вкладывают «физическое, психическое и социальное благополучие», 100% опрошенных задумываются над тем, как «поддержать иммунитет, как обойтись без простуд, как правильно питаться». Поэтому, когда родителям были предложены оздоровительные занятия с детьми по формированию основ здорового образа жизни, родители дали свое согласие на их проведение.
Занятия с детьми проходили в игровой форме, доступной детскому восприятию и пониманию данной проблемы.
Оздоровительные занятия проводили музыкальный руководитель ДОУ и воспитатель группы в музыкальном зале. В группе, совместно с родителями осуществляли практическую часть занятий, на которой каждый ребенок заполнял свою «Книгу здоровья». У детей имелась папка – портфолио «Я и мое здоровье», созданная на основе приложения к программе «Здравствуй» М.Л.Лазарева.
Нами была разработана структура портфолио по теме «Формирование основ здорового образа жизни у детей 6-7 лет», составлено перспективное планирование по созданию портфолио по данной теме.      

Структура порфолио:
1.Оформление титульного листа портфолио «Я и мое здоровье»
•    Мое имя;
•    Моя фамилия;
•    Мой возраст. День рождения;
•    Мой домашний адрес. Мой телефон;
•    Дата начала занятий.

 

2.Основное содержание портфолио
•    Оформление рисунков;
•    Запись высказываний ребенка;
•    Наклеивание изображений.

3.Подведение итогов оздоровительной работы
•    Проведение диагностики;
•    Изображение «Цветка здоровья» со всеми закрашеными лепестками.
Активную роль в ведении портфолио дошкольника играли родители. Их функция заключалась в оказании помощи ребенку при оформлении страниц портфолио, рассматривании и обсуждении с ним материалов, собранных в папке достижений, анализе и отборе лучших работ для помещения в портфолио, подготовке к презентации собственных успехов.
На каждое занятие к детям в гости «приходил» игровой персонаж – кукла «Учитель Здоровья», в зависимости от темы занятия.
Весь курс включал в себя 7 тем:
1.    «Волшебное зеркальце» (Цель: научить детей любить себя и свой организм, любить окружающих людей. Знать основные части тела. Повысить самооценку). Учитель Здоровья – кукла Яник.
«Целебные звуки»  (Цель: научить использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья. Улучшить показатели функции внешнего дыхания. Слушать окружающую природу). Учитель Здоровья – кукла Вита.
2.    «Чудо – нос» (Цель: улучшение функции внешнего дыхания). Учитель Здоровья – кукла Йоник.
3.    «Веселые движения» (Цель: оптимизация двигательной активности детей, формирование двигательной мотивации). Учитель Здоровья – кукла Огник.
4.    «Вода и мыло» (Цель: обучить ребенка способам профилактики инфекционных заболеваний). Учитель Здоровья – кукла Гидроник.
5.     «Полезная еда» (Цель: научить ребенка осознанно подходить к своему питанию). Учитель Здоровья – кукла Ростик.
6.    «Цветок здоровья» (Цель: иметь цельное представление о себе как о члене семьи). Учитель Здоровья – кукла Орсик.
После каждого оздоровительного занятия мы заполняли страницы портфолио: рисовали портреты, картинки к ранее пройденному материалу (песенкам, сказкам, историям), дети придумывали свои истории, которые затем записывали родители в папку, наклеивали иллюстрации.
В содержание уроков включались примеры из реальной жизни детей, их семей, друзей. На занятиях мы делились опытом. Рассказывали случаи из биографии своих детей.
В конце каждого месяца мы проводили диагностику, которая также отмечалась в портфолио.
Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ходе работы, мы заботились и о здоровье самого ребенка, применяя в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, оздоровительные минутки, самомассаж, точечный массаж, массаж шариком Су – Джок, музыкальную терапию и т.д., с целью снятия мышечного и нервного напряжения, психоэмоционального напряжения, а также оздоровительно – профилактического действия.
В результате проведенной работы и основываясь на данные диагностики, как группы в целом, так и каждого ребенка, мы считаем, что портфолио, как папка, копилка личных достижений дошкольника, его успехов, является эффективным средством формирования здорового образа жизни у детей 6-7 лет.

По материалам программы М.Л.Лазарева «Здравствуй»
Прислала: Спицина Елена Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год