Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет
Здоровье
Автор: Васильева Екатерина Геннадиевна   
04.12.2020 08:28

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 летКонспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет

Составила: воспитатель Васильева Е.Г. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1370» МОСКВА 2020

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи: закрепить знание детей с понятием здоровье, умение заботиться о своем здоровье. Закрепить понятие правильное питание, воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Оборудование: Чудесный мешочек с предметами личной гигиены (мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенце), муляжи фруктов и овощей, картинки о здоровом образе жизни.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Что нужно сделать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, поздороваться.

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово здравствуйте?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, когда мы с вами здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Воспитатель: Здоровье для человека самая главная ценность.

 

Скачать конспект

Воспитатель: Ребята, а что такое быть здоровым?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы, хотите быть здоровыми?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие, в город «Здоровья».

Воспитатель: Вы готовы со мной путешествовать?

(Ответы детей)

Воспитатель: А отправимся мы с вами на автобусе.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Воспитатель проговаривает с детьми правила поведения в автобусе.

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом)

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.

Воспитатель: Ребята, мы прибыли на первую остановку. Как она называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю (зарядку)

(Ответы детей)

Воспитатель: Как же называется остановка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, остановка называется «Зарядкино».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как часто надо делать Зарядку?

(Ответы детей)

Воспитатель: А для чего нам нужна зарядка?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы делаете зарядку?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте покажем, как мы умеем делать зарядку.

(Дети делают зарядку под музыку)

Встали в круг и по порядку делаем мы все зарядку,

Вместе руки поднимаем,

Следом дружно приседаем,

Повороты вправо влево делаем мы с вами смело,

А потом бежим трусцой, и качаем головой.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Автобус отправляемся дальше в путешествие, занимаем свои места.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом)

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.

Воспитатель: Остановка «Чистюлькино». А почему она так называется, мы сейчас с вами узнаем.

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то приготовил нам мешочек с секретом, давайте посмотрим, что в нем.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Оборудование: мешочек, мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенец.

Задача игры: нащупать предмет, назвать его и сказать, для чего он нужен. Проговорить с детьми о безопасности, можно ли пользоваться расческой, зубной щеткой, носовым платком другим людям?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились с заданием.

А как вы, думаете, почему же, эта остановка, так называется?

(Ответы детей)

И запомните ребята, всех важнее чистота.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А не чистым, трубочистом,

Стыд и срам,

Стыд и срам.

Воспитатель: Ну что ж, мы узнали секрет этой остановки, и нам пора двигаться дальше, занимаем свои места.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели,

Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом)

И автобус побежал.

Воспитатель: А вот и следующая остановка, «Витаминная». Ребята, как вы, думаете, почему эта станция, так называется?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята. А вы знаете, что такое витамины?

(Ответы детей)

Воспитатель: витамины — это солдаты, которые охраняют наш организм от злых и вредных микробов и болезней.

Воспитатель: Ребята, а что вы больше всего любите кушать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, все, что вы назвали – это очень вкусно. Но еда должна быть полезной. Поэтому обязательно нужно кушать больше продуктов, в которых содержатся витамины.

Воспитатель: А вы, знаете, где живут витамины?

(Ответы детей)

Воспитатель: И сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Разложи овощи и фрукты».

Дидактическая игра «Разложи овощи»

Цель: Развивать внимание, память, речь, закрепить знание детей об овощах и фруктах и о содержании в них витаминов.

Дети объединяются в две команды «ОВОЩИ» и «ФРУКТЫ»

(Дети по команде воспитателя раз, два, три, витамины собери, и в корзинку положи, берут овощ или фрукт и кладут в соответствующую корзинку).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой, путь мы с вами проделали, вы все справились с заданиями и достойны, жить в городе здоровья. А нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Автобус отправляется!

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели,

Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом)

И автобус побежал.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад, нам пора прощаться с нашими гостями.

Будьте здоровы! До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год