Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Валеологическая сказка как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизни
Здоровье
Автор: Восколович Анна Владимировна   
24.10.2020 16:45

Валеологическая сказка как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизниВалеологическая сказка как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизни

«Удивление связано с детством человека… Сказка питается детством, и детство здоровьем, И здоровье дается землею и солнцем»

М. Пришвин

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Основы физического и психического здоровья закладываются в детском возрасте, и поэтому очень важно с самого детства формировать у человека валеологическую культуру. Надо учить ребёнка любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научить ребёнка с детства бережно относится к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой. Важно научить ребёнка понимать, сколь ценно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни.

 

Надо помочь детям осознанно относиться к здоровью и жизни. Как же укрепить и сохранить здоровье наших детей? Как привить им навыки здорового образа жизни? Найти ответы на эти вопросы должны совместно дошкольное учреждение и семья, используя различные формы работы.

Используя в своей работе с детьми технологию валеологического воспитания, мы считаем, что наибольший развивающий эффект дают игровые методы и приемы, в которых средством валеологического воспитания выступают сказки.

Данный подход позволяет в доступной и интересной форме преподнести детям валеологические знания. Сказка забавляет, трогает, увлекает, но при этом неизменно ставит вопросы, побуждает думать. В сказке заложены целебные силы для психического, духовного, нравственного и физического здоровья ребенка.

Сказки не только помогают детям овладеть валеологическими знаниями, но и формируют общую культуру личности ребенка, морально-нравственные ценности, эмоциональную отзывчивость и сопереживание, гражданские и патриотические чувства.

Вместе со сказкой дети отправляются в путешествие по «стране Здоровья». Самые простые бытовые предметы оживают в сказке. Королева Зубная щетка, Веселая расческа, Волшебное зеркало помогают подойти к пониманию культурно-гигиенических навыков, а именно мыть руки, чистить зубы, использовать предметы личной гигиены по назначению. Такие герои сказок, как доктор Неболейкин, Чистюлькин помогают формированию представлений о себе и других людях, рассказывают детям о строении тела человека, формируют умение сочувствовать другим людям, мотивируют к стремлению вести здоровый образ жизни, правильно питаться, закаляться, беречь зрение, приобретать навыки правильного дыхания, самомассажа и др.

Сказочные ситуации указывают на опасность вредных привычек, например: в сказке «Приключение попугая Кеши» главный герой на всегда избавился от привычки близко и долго смотреть телевизор.

Ежедневно в интеграции работы по валеологии стремимся создать благоприятную атмосферу для свободной двигательной деятельности ребенка, в которой у него есть все возможности для развития физических качеств.

Нами разработана структура организации совместной деятельности дошкольников по валеологии:

  1. Постановка проблемы (например: не правильное питание, грязные руки и тд.)
  2. Организация познавательно-исследовательской деятельности (изучаем органы пищеварения, разбираем проблемы со здоровьем возникающие при не регулярном мытье рук).
  3. Анализируем, делаем выводы.
  4. Воспитатель подбирает художественное произведение, в котором отражена данная проблема, либо воспитатель совместно с детьми наполняет сказочную ситуацию волнующей проблемой (например: в сказке три медведя, Машенька не помыла руки перед тем как сесть за стол…)
  5. Дети погружаются в проблемную ситуацию. Идет поиск решения проблемы с помощью героев сказок.

Таким образом, работа по валеологическому воспитанию дошкольников проникает в разные виды детской деятельности.

В результате мы наблюдаем, что у детей активно развивается творческое воображение, фантазия, обогащается речь, укрепляется нравственное, духовное мировоззрение, дети подходят к пониманию необходимости укрепления своего здоровья.

Список литературы:

  1. Асташина, М.И. Фольклор в физическом воспитании дошкольников / М.И. Асташина // Дошкольное воспитание. – 1997. — №3 – с. 7-10
  2. Григорьева, О.Ю. Развитие умственных способностей через использование здоровьесберегающих технологий / О.Ю. Григорьева // Дошкольная педагогика. – 2013. — №8. – с. 20-26
  3. Шорохова О.А. Играем в сказку / О.А. Шорохова. – М.: Творческий центр Сфера. – 2008г. – с. 42
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год