Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из опыта работы воспитателя с детьми с ОВЗ в младшей группе
Здоровье
Автор: Степочкина Ирина Сергеевна   
21.01.2019 17:08

Из опыта работы воспитателя с детьми с ОВЗ в младшей группеИз опыта работы воспитателя с детьми с ОВЗ в младшей группе

МАДОУ «Детский сад №14 «Ягодка»

Степочкиной И.С.

По статистическим данным с каждым годом в России рождаются все больше детей с ОВЗ. Для родителей, имеющих детей с ОВЗ важно, чтобы их ребенок был социально адаптирован в современном обществе и имел равные возможности с типично развивающимися детьми. Отличительной особенностью инклюзивного образования является учёт индивидуальных образовательных потребностей как типично развивающихся детей, так и детей с ОВЗ. Преимущества получают все дети. Важным условием успешности инклюзивного обучения и воспитания является создание вариативной образовательной среды, широкого спектра форм и технологий, модернизация методов работы специалистов. Важен комплексный подход, который предполагает развитие слабого звена при опоре на сильные звенья в ходе специально организованного взаимодействия ребёнка и взрослого.

В ходе работы с детьми я ставлю перед собой следующие задачи:

 

Скачать конспект

Задачи:

  1. Повысить успешность обучения как детей с ОВЗ, так и их типично развивающихся сверстников.
  2. Расширить возможности социально-эмоционального развития, игровой компетентности и самостоятельности детей с ОВЗ.
  3. Использовать ведущую деятельность ребенка как основную форму обучения.
  4. Создать условия для детского творчества.
  5. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми для развития творческого потенциала, сплоченности и эмпатии у типично развивающихся детей.

У ребёнка в трёхлетнем возрасте меняется социальная ситуация развития: ему необходимо научиться взаимодействовать с незнакомыми взрослыми и сверстниками. Поэтому на адаптационном этапе первостепенное значение мы уделяли эмоциональному комфорту детей в группе. Основной приём, который использовался на данном этапе – личный пример. Дети, формируя своё отношение к другим людям и к миру вообще, ориентируются на позицию, которую демонстрирует взрослый, и если взрослый не уважает достоинство ребёнка, то о каких партнёрских отношениях может идти речь? Очень важно подмечать каждую мелочь. Ежедневно по утрам, встречая детей, я отмечала в них какое-то преобразование и просто беседовали на свободные темы. Так же каждое утро я проводила минуту эмоционального настроя. Стоя в кругу и, держась за руки, говорим друг другу приятные слова. Проводя круг, я решаю следующие задачи:

  1. Развитие у детей понимания и чувствования друг друга.
  2. Развитие эмпатии
  3. Формирование позитивного отношения ребёнка к собственному «Я».
  4. Формирование чувства принадлежности к группе, формирование позитивного отношения к сверстникам.
  5. Развитие навыков общения, повышение самооценки, гармонизация внутреннего состояния.
  6. Развитие умения благодарить.

Основные составляющие круга – это тактильные ощущения (для детей младшей группы важно чувствовать друг друга через прикосновение); эмоциональность (дети учатся распознавать и озвучивать не только собственные эмоции, но и эмоции сверстников. Они учатся помогать друг другу справляться с эмоциональными проблемами. Благодаря этому, у детей развивается эмпатия); системность (важно проводить такую работу не от случая к случаю, а ежедневно, и результаты не заставят себя ждать).

На первых этапах тон задаёт воспитатель, а позже передаёт эти полномочия детям.

Для развития компетентной личности ребёнка я педагог группы социализирую детей в следующих видах деятельности: игровая, организованная, театрализованная, трудовая.

Успешное формирование компетентной личности ребёнка невозможно в отрыве от семьи, ведь родители первые и главные воспитатели своего ребёнка с момента рождения и на всю жизнь. Основными формами взаимодействия с родителями я считаю:

  • утренники
  • досуги
  • совместная трудовая деятельность
  • открытые занятия

- родительские собрания.

  • семинары-практикумы. Интерактивное общение

- семейный клуб.

Реализуя на практике основные формы взаимодействия с родителями. Я организовала свою работу по следующим направлениям: художественно – эстетическое, нравственное, патриотическое воспитание.

Я считаем, что ещё один шаг к успешной социализации детей заключается в том, что я не указываю на неудачи, ошибки ребёнка, а выстраиваю работу таким образом, что он сам видит и исправляет эти ошибки. При этом я акцентирую внимание на сильных сторонах ребёнка. Важно программировать детей на успех, а не на неудачу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год