Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ДОУ и семьи
Здоровье
Автор: Трудкова Галина Леонидовна   
25.10.2018 15:11

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ДОУ и семьиОрганизация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ДОУ и семьи

Автор:

Трудкова Галина Леонидовна; Краснодарский край, город Армавир Воспитатель МАДОУ №12

Аннотация: данный материал раскрывает проблему формирования двигательной активности дошкольников в детском саду и в семье.

Ключевые слова: двигательная активность, физическая нагрузка, взаимодействие детского сада с семьей.

Проблема состояния здоровья и физического развития дошкольников на сегодняшний момент волнует не только медиков, но и педагогов. Согласно статистическим данным, среди выпускников школ полностью здоровыми можно считать только 15%. Соматическое и психологическое здоровье тесно связаны. Поэтому важно как можно раньше начинать профилактику отклонений в физическом развитии детей. Одним из многих факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность. Дошкольный возраст– период интенсивного формирования двигательных навыков.

Под влиянием движений развивается эмоциональная, волевая, познавательная сфера ребенка. Потребность детей дошкольного возраста в двигательной активности очень высока, но не всегда она реализуется на должном уровне. К сожалению, современные дети, начиная с дошкольного возраста, много времени проводят за компьютером и просмотром телепередач. Необходимо как педагогам, так и родителям усилить меры, направленные на повышение двигательной активности детей. Анкетирование показало, что родители дошкольников мало знают о том, как укрепить здоровье ребёнка с помощью двигательной активности. Они зачастую оберегают своих малышей от физических усилий и даже от здорового соперничества в подвижных играх. Поэтому работники дошкольных учреждений часто сталкиваются с такой проблемой, как нарушения осанки вследствие «двигательного дефицита». Вследствие этого у детей наблюдается неуклюжесть, мешковатость, скованность и неуверенность движений. Следовательно, одной из главных задач является организация правильного двигательного режима ребенка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности, как по содержанию, так и по составу движений.

Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при единых подходах к физическому воспитанию в детском саду и дома. Однако во многих семьях потребность дошкольников в движении удовлетворяется далеко не полностью, так как многие родители больше занимаются интеллектуальным развитием своих детей и мало уделяют времени двигательному режиму.

Вместе с тем есть универсальные способы, не требующие огромных финансовых затрат, но позволяющие взрослым организовать в семье интересную ежедневную двигательную активность детей. К их числу относятся игры с мячом, скакалкой, а также и мишень с дротиками дартс, катание на коньках, санках, велосипедах, плавание. Кроме того, следует научить детей играть в игры с элементами спортивных игр (теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол, хоккей и др.). Игры с этими атрибутами способствуют развитию ловкости, быстроты, координации движений, тренировке выдержки, внимания, быстроты развитие глазомера и меткости ребенка, мелкой моторики кистей и пальцев рук, улучшению реакции.

Большую роль играет совместная деятельность детского сада и семьи в области укрепления здоровья детей. Например, проведение мероприятий с участием родителей ( «Веселые старты», всевозможные Дни здоровья и малые олимпийские игры) не только помогают восполнить двигательный дефицит, но и сближают детей и родителей, способствует повышению компетенции родителей в области физического развития дошкольников.

Список литературы:

  1. Адашкявичене Э. И. Спортивные игры и упражнения в детском саду / Э. И. Адашкявичене. — М.: Просвещение, 1992. — 275 с.
  2. Антонов Ю. Е. Здоровый дошкольник. Оздоровительные технологии 21 века / Ю. Е. Антонов. — М.: АРКТИ, 2001. — 199 с.
  3. Яковлева Л. В. Физическое развитие и здоровье детей 3–7 лет. — М.: Физкультура и спорт, 2003. — 236с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год