Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Организация системы оздоровительных и закаливающих мероприятий в средней группе ДОУ»
Здоровье
Автор: Мальцева Оксана Яковлевна   
16.07.2018 17:33

«Организация системы оздоровительных и закаливающих мероприятий в средней группе ДОУ»«Организация системы оздоровительных и закаливающих мероприятий в средней группе ДОУ»

Организация системы закаливания – важнейшая часть физического воспитания детей дошкольного возраста.

Закаливающие мероприятия проводятся в течение всего дня.

Лучшими средствами закаливания являются воздух, вода, солнечные лучи.

Сочетание с физическими упражнениями эффективность закаливающих воздействий повышается.

Наиболее эффективные мероприятия по закаливанию – физкультурные занятия, утренняя гимнастика и закаливающие процедуры, при которых они равномерно распределены в режиме дня.

 

Специальным видом закаливания является утренняя гимнастика, физкультурные занятия на свежем воздухе (по плану физ. руководителя), которые воспитывают в человеке умение владеть своим телом, своими движениями.

Не менее важный составляющей частью режима является сон, который необходим детям. Важно, чтобы малыш ежедневно (и днём, и ночью) засыпал в одно и то же время. Таким образом, домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада.

Гимнастика после сна укрепляет организм, способствует улучшению дыхания, кровообращения и даже пищеварения; Хождение по массажным коврикам (до и после сна); Корригирующая гимнастика после сна; Использование в режимных моментах Су-Джок-терапию.

Наиболее распространенная и доступная форма закаливания – использование свежего воздуха. Воздух действует на организм своей температурой, содержанием влаги, движением частиц. Воздушные закаливающие процедуры входят в обычный режим дня.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его.

После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Результаты закаливания во многом зависят от того, как ребёнок относится к этим процедурам. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции у детей.

Всё то, что мы делаем для детей, имеет огромное значение для того, чтобы дети росли физически здоровыми, крепкими и счастливыми!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год