Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
Здоровье
Автор: Цыпкина Тамара Валентиновна   
05.11.2017 15:26

СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

Цыпкина Тамара Валентиновна Воспитатель I квалификационной категории ГБДОУ компенсирующего вида №-44 Кировского района г. Санкт-Петербурга

Основной задачей общества является поддержание здорового подрастающего поколения. На дорогах очень часто бывают случаи, когда страдают именно дети. Всему виной огромное количество автомобилей, несоблюдение правил дорожного движения, постоянные пробки.

Главной задачей общества всегда было обучение детей правилам безопасности. Ведь безопасность – это важный момент, связанный с жизнью человека. Детей необходимо готовить к жизни, передавая им знания о правилах безопасности.

Сейчас во многих учебных заведениях учат детей тому, как нужно вести себя в окружающей среде, дабы обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких. Только постоянная забота родителей о безопасности своего ребенка защитит от множества проблем.

 

Вот несколько главных и наиболее распространенных опасностей для детей, дошкольного возраста:

Так называемые бытовые опасности, это те, с которыми ребенок может столкнуться в домашних условиях;

Опасности во время общения с чужими людьми, будь то дома, либо за его пределами;

Опасности, которые подстерегают во время движений по дорогам;

Опасности при контакте с природой.

Чтобы не случилась та или иная опасность, нужно учить детей с самых ранних лет правилам безопасности. Важно дать ребенку такие знания, чтобы при возникшей опасности, он мог воспользоваться этими знаниями. Чтобы у него получилось понять, сможет ли он справиться с проблемой и как вообще следует поступить.

Правильное питание. Витамины. Зачем они нужны.

Для того, чтобы ребенок питался разнообразной пищей, нужно включить в его дневной рацион все группы продуктов. А именно: мясо, рыба, крупы, овощи и фрукты, молочные продукты.

Но правильное питание, это не только включение всех групп продуктов в рацион ребенка, это правильный режим питания в первую очередь! Нужно с самого начала приучить ребенка к культуре приема пищи.

Ребенку следует рассказать следующее: Для роста человеку нужна еда! Она не должна быть всегда одна и та же, она должна быть разной. Ведь в каждом продукте свои полезные вещества и витамины. Спросите у ребенка что он любит из еды больше всего. Сможет ли он рассказать, почему «вкусное» и «полезное» — это разные понятия.

Витамины есть почти в каждом продукте. Они так же нужны нам для поддержания здоровья. За счет витаминов мы укрепляем свой иммунитет. Самое большое число витаминов есть в овощах и фруктах.

Правила безопасности на улице и на проезжей части

сразу после того, как ребенок научится ходить, он начинает познавать дорогу и улицу. Вот тогда и надо начинать прививать ему определенные правила, которых он должен будет придерживаться, находясь на дороге. Путь от дома до садика – хорошая возможность научить ребенка этому.

Не нужно забывать о личном примере. Дети всегда в первую очередь берут пример со взрослых, а именно со своих родителей.

Ребенку следует рассказать следующее: Все улицы сделаны так, чтобы всем было удобно перемещаться с одной на другую улицу. Я сейчас буду рассказывать о том, как устроена улица, а ты помогай мне! Говори все что знаешь.

У улиц есть названия. На улицах расположены дома, и каждый дом имеет свой номер.

Кроме того, улицы окружены дорогами, а на этих дорогах стоят знаки. Они нужны для того, чтобы водители на дорогах знали, как правильно себя вести. Для пешеходов, как мы с тобой, есть тротуары. Там машины не имеют права ездить! Люди же в свою очередь, должны тоже соблюдать правила безопасности: Ни в коем случае не разрешается играть на дороге.

Переходить дорогу следует строго по пешеходному переходу. И не смотря на разметку «зебра», нужно смотреть по сторонам, нет ли машин.

Переходить дорогу надо спокойно, не перебегая ее.

Если вовремя научить ребенка всем правилам безопасности на улице, можно избежать множества проблем. Ваш ребенок будет защищен.

Литература:

  1. Шаламова Е.И. Правила и безопасность дорожного движения. – М.: Издательство Скрипторий, 2003.
  2. К.Ю. Белая Формирование основ безопасности у дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2016.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год