Конспект занятия «Новый домик для ежа»
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Мебель».
- Закрепить и автоматизировать предметный словарь.
- Учить строить сложноподчиненные предложения
- Закреплять умение находить четвёртый лишний предмет с объяснением.
- Учить образовывать множественное число имен существительных в И. и Р. пп.
- Формировать и развивать навык согласования количественных числительных с существительными в роде и падеже.
- Учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных в единственном и множественном числе.
- Упражнять в правильном использовании предлогов В, НА, С, ПОД, К, ОТ, ОКОЛО, ЗА, ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД во фразовой речи.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие.
- Развивать ритмические способности и координацию движений.
Оборудование: деревянный домик, игрушечная мебель, предметные и сюжетные картинки, магнитные доски, рукавичка бибабо «ежик», клавесы (ударный инструмент-деревянные палочки)
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный гость. Попробуйте угадать, кто это?
Загадка:
По лесной бежит тропинке,
Гриб домой несет на спинке.
Не погладишь, не возьмешь.
Догадались? Это… (еж)
Давайте поприветствуем его (речь со звучащими жестами движением):
«Здравствуй, Ежик, как дела?
Рады видеть мы тебя!»
Ежик:
- Здравствуйте, ребятки. Плохи мои дела. Домик мой за зиму совсем рассыпался и теперь мне негде жить.
Логопед:
- Не расстраивайся, Ежик. Думаю, детки с радостью помогут тебе.
- Поможем Ежику построить и обставить новый дом?
2. Исполняют 1й куплет песни «Новый дом» Р.Бойко, Л.Дербенёва (с движениями)
3. Беседа по картинке. Упражнение «Для чего нужна мебель».
Логопед подводит детей к игрушечному домику.
- Посмотрите, какой красивый дом у нас получился! А чтобы в нем стало красиво и уютно, его необходимо заполнить предметами нужной мебели. Сейчас заглянем внутрь дома на картинке и вспомним, какие комнаты в нем должны быть? И какая мебель в них должна находиться?
4. Игра «Четвертый лишний»
Логопед:
- А теперь проверим, умеете ли вы отличать предметы мебели от других предметов. Ежик, ты можешь поиграть вместе с нами.
Теперь смело приступим к расстановке мебели в новом домике ежа.
5. Упражнения «Один-много», «Сосчитай»
Логопед:
- Посмотрите внимательно и перечислите, пожалуйста, какую мебель вы поставили в доме и для чего она нужна.
Ответы детей полным предложением.
- Много мебели внесли вы в дом. Но предмет мебели может быть и один. Давайте каждый из вас назовет один предмет и несколько.
Посчитать предметы мебели до 5.
6. Упражнение «Назови ласково»
Логопед:
- Ежик, а ты знаешь, что мебель бывает разных размеров: больших и маленьких. Ребята, давайте покажем и расскажем нашему гостю, как могут ласково звучать названия предметов мебели.
Логопед обращает внимание детей, что большинство предметов мебели сделаны из дерева, значит они деревянные.
Ежик:
- А у меня от моего домика только деревянные палочки и остались.
Логопед:
Не грусти, Ежик. Мы с ребятами прямо сейчас научим тебя играть этими деревянными палочками.
Дети исполняют на клавесахритмический рисунок стихотворения:
Стол, стул и кровать.
Будем мебель для гостиной
С ёжиком мы выбирать.
7. Музыкальная пауза
Тот же ритмический рисунок дети исполняют под музыку (пьеса Д. Кабалевского «Ёжик»)
Ежик:
- Спасибо вам, ребятки, за такой чудесный музыкальный номер с палочками.
8. Упражнение «Поручение» с предметами мебели
Ежик:
- А теперь я хочу с вами поиграть. Я буду переставлять свою корзинку с прошлогодними запасами в разные места, а вы должны будете ответить, где она находится, а затем выполнить мои поручения и поставить корзину в указанное место.
Куда я поставил корзину?
Куда я положил грибочек?
Откуда я взял гриб?
Куда я спрятал корзину? и т.д.
Поставь корзину на стол, под стол…и т.д.
9. Игра «Лабиринт»
Логопед:
Ребята, давайте по лабиринту проводим нашего ежика в его новый дом.
Ежик:
- Молодцы, ребята. Спасибо вам большое за помощь, за новый дом, за вашу отзывчивость и дружелюбие. А сейчас мне так хочется вместе с вами спеть песенку о моем новом домике.
10. Исполняют 2-й куплет песни «Новый дом» (с движениями)
Ежик угощает детей
11. Итог занятия.





