Методическая разработка «Игровое пространство как механизм формирования финансовой грамотности детей дошкольного возраста».
Авторы: воспитатели Ефимова И.О., Воронина С.О МБДОУ Детский сад №16 ГО Красноуральск
Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Это потребует от них умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит – строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности людей по принятию правильных решений для обеспечения своего благополучия.
В соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования педагог создает игровые и проблемные ситуации для расширения представлений детей о финансовой грамотности, формируя тем самым элементы культуры потребления.
Предлагаемый опыт является результатом работы по созданию игрового пространства для проектирования деятельности по формированию финансовой грамотности дошкольников. Дети, как правило, с ранних лет включаются в экономическую жизнь семьи, а именно: ходят с родителями за покупками, сталкиваются с финансами, начинают копить личные средства, получая при этом первичное экономическое представление о финансовой грамотности.
Данный проект реализовался через различные виды игр (словесные, дидактические, сюжетно-ролевые).
Для начала ребятапознакомились с понятием «деньги» и историей их происхождения. В этот день дети были погружены в прошлое и выяснили, что для получения нужных товаров древние люди стали обмениваться. Например, у одного человека было зерно, у другого топоры. Они менялись этим товаром друг с другом. Далее, шаг за шагом, добрались до создания купюр, пластиковых карт в наше время. Узнали, для чего людям нужен банк и как мы можем получить деньги через банкомат.
Очень интересным элементом у детей было создание совместно с родителями копилок для монет и оформление мини-музея. Каждое утро дети рисовали монеты, изготавливали монеты, даже придумывали дизайн банкомата. Это создавало особый эмоциональный настрой, объединяло детей в общей деятельности.
Далее было запланировано познакомится с понятиями «Услуга», «Товар». Для этого детям были представлены сказки с экономическим уклоном. Например: красная шапочка, где мама, произведя товар «испекла пирожки» попросила внучку оказать услугу и отнести их бабушке. Далее ребята окунулись в мир профессии, и определяли какую потребность закрывает та или иная работа.
Творческим моментому детей, а также и родителей стало оформление уголка активности. Где для них была предложена различная деятельность, которой они могли бы заняться, когда приходят или уходят из детского сада.
Например: мини-эксперимент «Отпечаток монеты», где ребенку нужно было взять карандаш, положить на монетку кусочек бумаги и обрисовать, или например, Финансовая Азбука, где на каждую букву алфавита родители придумывали слова, связанные именно с финансами. Так же игры «Что можно, а что нельзя купить за деньги?» и «Изготовь монетку здесь и сейчас».
Далее с полученными знаниями, дети погрузились в сюжетно-ролевые игры и уже в действии понимали, как нужно пользоваться деньгами, обращаться с ними, и где могут им пригодиться эти знания. Первая игра называется «Сбербанк»: главный сюжет заключался в том, что человек при устройстве на работу обязательно взаимодействует с банком, где и хранятся все наши деньги, а теперь еще и карты. В этой игре ребята узнают, зачемродители ходят на работу, что и где они за нее получают. Также знакомятся с профессией консультант банка.
Следующая игра «Магазин», в которой ребята знакомятся с такими понятиями, как продавец и покупатель, а также в ходе игры знакомятся с тем, что сейчас в магазинах есть наличный и безналичный расчет.
И следующая очень запоминающаяся игра «Пиццерия», где появляется такие герои, как официант и повар. В этой игре большое внимание уделяется именно труду работающих в кафе. В результате дети поняли, что каждый труд должен быть оплачен.
В рамках данного проекта была организованна консультация для педагогов детского сада «Финансовая грамотность в сказках», где были представлены способы обучения детей финансовой грамотности с помощью сказок. Ведь сказка это средство эмоционально-волевого развития и духовно-нравственного воспитания дошкольников. Например: можно рассказать про мышонка, который не знал, что никому нельзя говорить, что дома лежит зарплата мамы. Или про лисенка, которому родители дали деньги, и он стал хвастаться перед другими зверятами. Обыгрывание подобных ситуации, развивает у детей чувство бережливого отношения к труду и способствует правильному поведению в реальных жизненных ситуациях.
И в заключение хотелось бы сказать, что создание игрового пространства является главным механизмом который помогает проектировать деятельность детей и дает возможность решения многих задач.





