Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Речевое развитие старших дошкольников посредством дидактических игр»Конспект занятия группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Речевое развитие старших дошкольников посредством дидактических игр»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ивановская СОШ» (дошкольный уровень)

Подготовила: воспитатель Васильева Е.В. Оренбургский район 2025 г.

Цель:

Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста посредством увлекательных, развивающих, дидактических игр.

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель приветствует ребят. «Здравствуйте, ребята. А ну ка, пока-жите ваше хорошее настроение!» (дети улыбаются и приветствуют друг друга словами).

1. Игра «Назови больше слов»

 

Цель игры: ускорение активного словарного запаса ребёнка.

Ход игры: ребята рассаживаются полукругом перед воспитателем. Воспитатель демонстрирует карточку с изображением животного, а дети называют его признаки и характеристики (цвет, звук, размер.). Тот, кто назовет последний признак –получает в награду наклейку. Победителем становится тот, кто наберет больше наклеек.

Например:

Воспитатель: это щенок. Какого он цвета?

Дети: черный, пушистый, миленький...

2. Игра «Найди лишнее слово»

Цель игры: развивать память, внимание, аналитическое мышление и умение группировать предметы.

Ход игры: на столе расположены карточки, на которых изображены предметы (игрушки, овощи, животные). Один предмет отличается от остальных по какому–либо признаку. Воспитатель детям предлагает определить лишнее слово и объяснить почему именно оно лишнее.

Например:

Карточки: пирамидка, пупсик, кубик, апельсин.

Ребенок: «апельсин лишний, потому что остальные игрушки, а апель-син– еда».

Физминутка

«Стая птиц». Птицы клиномнаправились на юг, небо синее повсюду. Ребята машут руками над головой, как–будто крыльями. Нужно крыльями махать быстрее, чтобыпоскорее прилетать. Дети машут руками ещебыстрее и сильнее.

3. Игра «Какие звуки мы слышим?»

Цель игры: расширение словарного запаса детей, формирование навыка воспринимать и слышать звуки вокруг нас.

Ход игры: воспитатель включает на проигрывателе или музыкальной колонке звуки природы, шум воды, голоса животных, шуршание листьев (леса) и предлагает назвать источник звука.

Например:

Шум воды– что это?

Ответ ребенка: шум воды.

4. Игра «Опиши игрушку»

Цель игры: обучениенавыка построения простых предложений, пополнение словарного запаса детей.

Ход игры: воспитатель детям предлагает выбрать любую игрушку и рассказать о ней простыми предложениями (описывая, при этом, внешний вид игрушки, свойства, качества и назначение).

Например:

Это собачка. У неесерая шерсть, большие уши, мягкая и красивая шерстка.

5. Игра «Один – много».

Цель игры: закрепление в речи у детей различных типов окончаний имен существительных.

Ход игры

Воспитатель, бросая детям мяч, называет имена существительные в единственном числе, дети, бросая мяч обратно, называют существительные во множественном числе.

Например: воспитатель бросает мяч ребенку и произносит слово «дом», ребенок ловит мяч и бросает обратно воспитателю и говорит слово «дома».

Заключительная часть

Воспитатель с детьми подводят итоги занятия. Воспитатель хвалит и благодарит каждого ребенка за активноеучастие и дисциплину.

Вывод: таким образом, данное занятие способствует речевому развитию дошкольника через игру, формируя познавательную активность и улучшая коммуникативные способности детей.