Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «В гости к Маше и медведю»
Составила: воспитатель Сараева Е.С.
Цель: через занимательную деятельность закрепить знания о свойствах предметов.
Задачи:
Образовательная: развивать умение выделять свойства предметов (форма, цвет, размер, толщина);
- закреплять умение самостоятельно составлять алгоритм простейших действий (линейный алгоритм)
- закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Развивающая:
- развивать навыки самостоятельной работы, умение применять практические навыки; развивать навыки самоконтроля
- развивать внимание.
Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания;
- формировать умение работать в коллективе, умение договариваться; -проявлять инициативу.
Раздаточный материал и оборудование:
- «Волшебный клубочек».
- Макет домика с окном, где спит медведь, письмо.
- Картинки: Маша грустная, Маша весёлая, макеты катка и снежной полянки.
- Палочки с картинками: «коньки» и «снежки»
- Карточки-символы свойств (цвет, размер, форма).
- Логические блоки Дьёнеша.
Для дидактической игры «Найди клад» — 12 треугольных логических блоков: 4 синих, 4 красных, 4 жёлтых (каждый набор имеет фигуру: большую тонкую, маленькую тонкую, большую толстую, маленькую толстую).
Кружок из бумаги (диаметр 2 см) – «клад».
Звёздочки на каждого ребёнка.
Музыкальное сопровождение (во время продуктивной деятельноси)
Методы и приёмы:
Словесные: волшебные слова, художественное слово, беседа, объяснение, вопрос- ответ.
Наглядные: показ, демонстрация.
Игровые: игровая ситуация, дидактическая игра.
Практические: задания, игровые упражнения.
Педагогические технологии: игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Форма организации: подгрупповая.
Ход НОД
Введение в ситуацию.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прикатился волшебный клубочек, а это значит, что кому-то очень нужна наша помощь. Давайте не будем думать и гадать, кто нас зовёт, а скорее встанем в круг, все вместе возьмёмся за волшебный клубочек и произнесём волшебные слова: «Клубочек, клубочек, крутись-вертись, кто нас зовёт – покажись!» (звучит волшебная музыка, открывается заготовка-макет домика)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто там живёт? (дети предлагают свои варианты, затем замечают на двери домика письмо)
Надпись на письме: «Загадку отгадаете и кто здесь живёт, узнаете»
Загадка: Сидит в корзине девочка у мишки за спиной
Он сам того не ведая несёт её домой (Маша и медведь)
Воспитатель: Да, действительно, эта сказка называется «Маша и медведь». А вот и они. (открывается картинка- Маша грустная.)
Воспитатель: Что же случилось, почему Маша плачет, и где же мишка, как вы думаете, ребята? (дети высказывают свои предположения, затем открывается окно у домика, из которого видно спящего медведя.)
Воспитатель: Маша мне шепнула, что они с мишкой хотели украсить дорожку вокруг катка и снежной полянки и поиграть в новые игры, но мишка заснул.
-Ребята, мы сможем помочь Маше?
Дети: — Да!
Воспитатель: Тогда разделимся на две подгруппы, у кого выпадет картинка «коньки», тот будет украшать каток, у кого – «снежки», тот –снежную полянку (дети делятся на подгруппы). У нас как раз есть волшебные камешки (блоки). Маша предлагает вам построить дорожку по правилу (дети строят дорожку по карточкам- символам)
Воспитатель: Молодцы, ребята, красиво украсили дорожки!
Воспитатель: Маша любит кататься на коньках. А вы, ребята, какие любите зимние игры? (ответы детей).
-Предлагаю показать Маше нашу игру «Снежки»
Физминутка: «Раз, два, три, четыре,
Мы снежок с тобой слепили,
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз -подкинем, два- поймаем,
Три- уроним и сломаем.
Воспитатель: Ребята, вы любите искать клад?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте покажем Маше, как играть в игру «Найди клад»
-Присаживайтесь за стол.
(На столе игровое поле, на нём лежат блоки треугольной формы, дети садятся за стол)
Воспитатель: Какая форма наших камешков?
Дети: -Треугольная.
Воспитатель: А каким цветом все камни?
Дети: -Синим, красным, жёлтым.
Воспитатель: Что ещё можно сказать про камни? Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Размером и толщиной.
Воспитатель: Молодцы! Напоминаю, для того, чтобы найти клад (кружок диаметром 2см), вам нужно правильно назвать два свойства камня. Например: вы предположите, что клад лежит под маленьким жёлтым камнем, если вы правильно назовёте свойства камня, я его подниму и проверим, есть ли там клад. Начнём?
Дети: Да!
Воспитатель: Закрывайте глазки! (при поиске, дети каждый раз должны указать сразу два свойства камня, за правильный ответ дети получают фишку)
Воспитатель: Ребята, я заметила, что настроение у Маши ещё не изменилось, значит ещё чего-то не хватает. А вам, что поднимает настроение? (ответы детей) Предлагаю сделать для Маши красивые постройки из наших волшебных камешков по вашему желанию. (дети строят из блоков постройки, а затем рассказывают о них).
(во время конструирования звучит весёлая музыка, незаметно картинка с грустной Машей меняется на весёлую Машу)
Воспитатель: Молодцы, ребята, смотрите, у Маши снова хорошее настроение!
Итог: Воспитатель: Ребята, какая игра вам запомнилась больше всего?
- Какое задание было сложным?
-Хотели бы снова оказаться в гостях у Маши и медведя?
-Маша очень рада, что вы пришли в гости и подняли ей настроение. И за это Маша дарит вам «Звёздочки хорошего настроения»
-А нам пришло время возвращаться в группу. Поможет нам вернуться волшебный клубочек. Давайте возьмёмся все вместе за клубочек и скажем волшебные слова: «Клубочек-клубочек, крутись-вертись в группу вернись»





