Конспект непосредственной образовательной деятельности (Речевое развитие, трудовое воспитание) «Мир профессий»
МБДОУ №13 «Центр развития ребенка — детский сад»
Возраст 6-7 лет
Воспитатель: Евлампиева О.В. группа «Колокольчик» г. Кингисепп 2025г
Цель: Формирование представление детей о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности взрослых для общества и детей.
Образовательные
- Совершенствовать нравственное развитие детей путем воспитания навыка трудолюбия.
- Учить детей умению анализировать свою деятельность и результаты труда.
- Способствовать закреплению знаний профессий в игровой форме, о разнообразии профессий людей и их функциональных обязанностях;
- Уметь определять профессию по описанию по демонстрации предметов труда;
- Практическое применение полученных знаний через выполнение трудовых заданий.
Развивающие:
- Расширять и активизировать словарь детей по теме: «Профессии»;
- Закреплять знание детей в узнавании и правильном назывании букв;
- Развивать диалогическую речь;
- Развивать интерес к труду и умение определять виды профессий;
- Развивать ответственность за проделанную работу и бережное отношение к ней;
- Способствовать развитию психических процессов: качества внимания, продуктивной памяти, логических операций, творческого воображения.
- Развитие аккуратности и ответственности.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к труду взрослых;
- Воспитывать умение действовать вместе;
- Распределять обязанности, переживать друг за друга.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда, чтение и заучивание пословиц о труде, чтение художественной литературы: Г.Сапгир «Садовник; В.Маяковский «Кем быть?»; К.Ушинский Булочник. Сапожник; С.Маршак Почта. Пожар. Практическое применение речевых игр на занятиях: «Один — много»
«Что не так»;» Что делает»; «Он- она».
Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение.
Наглядные: картинки профессии и орудия труда;
Практические: физкульминутка, игровые задания.
Демонстрационный материал: Картинки А4-профессии людей; кол-во
10; картинки предметы труда; кол-во 10; листы с заданиями формат А4 по
профессиям.
Материалы и оборудование: Иллюстрации профессии людей, картинки и
предметы орудия труда, ножницы, клей карандаш.
Ход занятия:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
(Сбор детей под музыку)
В: Ребята, сегодня на занятие пришли гости. Давайте
поздороваемся. (Приветствие детей)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе Привет! Улыбнись скорей в ответ.
В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
В: У каждого взрослого человека есть своя профессия. Что такое профессия?
Дети: Профессия-это работа, которой занимается человек.
В: Какие профессии вы знаете?
Дети: учитель, строитель, повар, продавец, пожарный, строитель,
ветеринар, портниха и т.д.
В: Молодцы.
А в детском саду кто работает?
Дети: воспитатель, повар, прачка, плотник, дворник, кастелянша, охранник, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, помошник воспитателя.
В: Много профессий назвали.
Все профессии важны, все профессии нужны!
В: Предлагаю немного поиграть и вспомнить профессии.
В: Игра «Для чего нужны предметы»
В: Ножом — режут
Метлой — метут
Пилой — пилят
Топором — рубят
Иглой — шьют
Ножницами — стригут
Лопатой — копают
Градусником — измеряют
Расческой — причесывают
Кистью — рисуют
На весах — взвешивают
В сковородке — жарят
В: Молодцы ребята!
IIОсновная часть
В: Сейчас попрошу вас рассказать по картинке, что делает человек в своей профессии.
Воспитатель просит детей подойти к столу.
В: Ребята посмотрите на столе картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе картинку.
В: Сейчас я буду называть профессию, а вам нужно называть слова действия, которые выполняют люди этой профессии.
В: Врач
Ребенок: слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.
В: Продавец
Ребенок: взвешивает, показывает, отрезает, считает, заворачивает.
В: Повар
Ребенок: режет, чистит, варит, жарит, печет, солит, пробует.
В: Парикмахер
Ребенок: причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически.
В: Дворник
Ребенок: подметает, чистит дорожки, убирает мусор, посыпает территорию песком.
В: Художник
Ребенок: рисует картины.
В: Полицейский
Ребенок: следит за порядком на улице, ловит преступников.
В: Учитель
Ребенок: учит детей, правильно писать и считать.
В: Строитель
Ребенок: строит, красит стены, подает кирпичи наверх, делает двери, окна, кладет керамическую плитку.
В: Пожарный
Ребенок: тушит пожар, спасет людей.
В: Молодцы, справились с заданием.
В: Ребята, чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили инструменты.
В: Сейчас я предлагаю вам игру: «Я собираюсь на работу»
Вам нужно представить, что вы взрослые и работаете врачом, пожарным, учителем, полицейским, парикмахером, продавцом,
строителем.
Вам нужно взять подходящие предметы и объяснить свой выбор.
За правильный ответ я буду вручать картинки с профессией.
В конце игры мы узнаем кто из вас соберет больше всех профессий.
Воспитатель просит детей разделиться на команды и подойти к столам выбрать подходящий предмет к своей профессии (врач, учитель, строитель…).
На столе лежат картинки и предметы к профессиям (жезл, каска для пожарного, тетради для учителя, фен для парикмахера градусник для врача, лейка для садовника, каска для строителя, сумка для почтальона)
Рома: Я беру ножницы, потому что нужны парикмахеру, чтобы подстригать волосы.
Даня: Я беру градусник градусник, потому что он нужен врачу, чтобы измерить температуру.
Ваня: Я беру жезл, потому что он нужен полицейскому, чтобы следить за порядком на дороге.
Саша: Я беру, весы потому что нужны продавцу для взвешивания товара.
Костя: Я беру лейку, потому что нужна садовнику, чтобы поливать цветы.
Тимофей: Я беру каску, потому что нужна строителю.
Ксюша: Я беру кисти, потому что нужны художнику, чтобы рисовать картины.
Мирон: Я беру фен, потому что нужен парикмахеру, чтобы сушить волосы.
Саша: Я беру кастрюлю потому что нужна повару, чтобы готовить еду.
В: Молодцы, вы справились с заданием.
В: Ребята на каждой работе есть перерыв.
Я вам предлагаю немного отдохнуть.
Воспитатель просит собраться в круг
Физкультминутка «Профессии»
Если хочешь стать маляром — делай так (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (рука правая вперед-назад))
Если будешь ты спортсмен — делай так (приседают)
В: Молодцы, немного отдохнули.
В: Ребята, почему так в народе говорят: «Без труда не выловишь рыбку из пруда».
Обсуждение пословицы
Ответы детей: Нужно трудиться, чтобы все получилось.
В: Правильно, без труда нельзя приготовить еду, сшить одежду, убрать игрушки, привести порядок в шкафчике.
В: Ребята мы сегодня много говорили о профессиях. Сегодня попробуем выбрать дело по душе. Вы можете попробовать себя в различных профессиях.
В профессии «Почтальон» вы можете себя попробовать в роли почтальона. Нужно выполнить задание: склеить конверт по схеме.
В профессии «Доктор» нужно собрать чемоданчик для доктора из предложенных картинок с предметами.
В профессии «Повар» нужно приготовить салат вырезать овощи и положить красиво на тарелку.
В профессии «Продавец» нужно взвесить товар.
Дети по желанию выбирают профессию подходят к столам и выполняют задания.
По окончанию работы дети показывают результат труда и делятся с гостями.
III Заключительная часть:
В: Что нового вы сегодня узнали?
Почему важно быть трудолюбивым?
Воспитатель подчеркивает важность трудолюбия и призывает детей быть трудолюбивым в своих делах и учебе.





