Конспект итогового занятия «Поможем Мишке»
(для детей первой младшей группе) по образовательным областям «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 76 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Подготовила и провела: воспитатель Сульдина Екатерина Викторовна Саранск, 2023
Цель: выявить знания, навыки и умение обучающихся за год, приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения воспитывать желание трудиться.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о цвете, о величине предметов (большой-маленький, широкий-узкий)
- закреплять в умение определять количество предметов ( «один» и»много»)
- продолжать учить обучающихся вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос
- уметь рассказывать знакомые потешки
- совершенствовать прием раскрашивания предмета пальцами.
Развивающие:
- продолжать развивать познавательную активность и речь, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к рисованию
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально — коммуникативное развитие»: Развивать самостоятельность,
умение общаться друг с другом и взрослым.
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, умение выполнять движения при физкультминуток, пальчиковых игр.
ОО «Познавательное развитие»: уточнить знания об игрушках, о месте, где они продаются.
ОО «Речевое развитие»: развивать речевые способности каждого ребёнка, умение поддерживать диалог со взрослым.
Материалы к занятию:
ТСО: Аудиозапись (плач куклы). Игрушки -кот, лошадка, пирамидка, грузовик, кукла, мячи Су-Джок на каждого ребенка; магнитная доска, лист бумаги с рисунком платья на каждого ребенка, гуашь красного цвета, салфетки влажные для рук.
Методические приемы: словесный, игровой, практический.
Предварительная работа:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
заучивание песенок, потешек, рисование красками предметов
ОО «Социально — коммуникативное развитие»:
Дидактические игры «Найди игрушку», «Чего не хватает?», «Кто лишний»
объяснение правил поведения в общественных местах, сюжетно – ролевые игры «Магазин игрушек», «Больница», умение общаться со сверстниками и взрослым.
ОО «Познавательное развитие»: продолжать развивать воображение и творческую активность детей, восприятие, внимание, память; знакомство с игрушками.
ОО «Речевое развитие»: разучивание песенок, потешек, повторение слов – названий игрушек, слов обозначающих величину (большой – маленький), цвет (красный, синий, зелёный, жёлтый).
ОО «Физическое развитие» проведение подвижных игр: разучивание физкультурной минуток «», пальчиковых гимнастик с мячами су –джокер.
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей
Индивидуальный подход к детям, которые плохо рисуют.
Словарная работа: котик, большой-маленький, широкий-узкий, один-много, игрушки.
Ход занятия.
Орг. момент:
Воспитатель: (воспитатель организовывает детей)
- Рано солнышко встает
малышам спать не дает!
Надо нам скорей вставать, и немножко поиграть!
Сюрпризный момент (стук в дверь и входит мишка).
Воспитатель: Кто это пришёл?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Ребята мне мишка рассказал мне что он живет в магазине «Игрушки», и он потерялся. Поможем ему найти дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель: возьмитесь за руки и отправляемся в магазин.
(На дорожке стоит кот)
Воспитатель: Посмотрите, кто стоит на дорожке? (котик)
Воспитатель: Давайте попросим кота уйти с дороги.
(Дети повторяют потешку вместе с воспитателем.)
Киска брысь
Киска брысь
На дорожку не садись,
А то деточка пойдёт
Через киску упадёт.
Воспитатель: котик уступил нам дорогу. Ребята посмотрите перед нами две дорожки одна широкая и одна узкая. Мы пойдем по широкой дорожке (дети показывает где широкая а где узкая дорожка).
Воспитатель: Вот мы пришли в магазин «Игрушек». Мишка мы нашли твой дом, посадим мишку на полочку. А мы с вами посмотрим сколько игрушек в магазине.
Дети: Много
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Зайчик, мячи, пирамидка, машинка…
Воспитатель: Садись мишка на полочку (Мишка разбрасывает игрушки). Мишка ты зачем разбросал игрушки. Ребята разве можно так себя вести в магазине? Нельзя. В магазине нельзя разбрасывать игрушки, громко нельзя разговаривать, по полу не катаются. Давайте соберем игрушки.
Воспитатель: Сколько машинок?
Дети: Одна.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим машину. (Дети называют части машины: кузов, кабина).
Воспитатель: Какого цвета кабина? (Желтого)
Воспитатель: Какого цвета кузов? (Зеленого)
Воспитатель: Какой формы колеса? (Круглой)
Воспитатель: Что в кузове машины? (Кубики)
Воспитатель: Сколько кубиков? (Много)
Воспитатель: А что на этой полке? (Мячи)
Воспитатель: Правильно, мячи. Возьмите по одному мячу
(Дети берут в руки мячи.)
Воспитатель: Колючий мяч или гладкий? (колючий).
Какой по цвету у тебя, Миша, мяч? (красный)
А у тебя Арина? (зелёный). и т д.
Давайте поиграем с мячами.
Физкультминутка:
Этот мячик не простой
Весь колючий вот такой
Меж ладошками кладём
Им ладошку разомнём.
Вверх и вниз его катаем
Свои руки развиваем
Можно мяч катать по кругу
Перебрасывать друг другу.
1,2, 3.4, 5…… Нам пора и отдыхать.
Воспитатель: А что на этой полке?
Дети: Пирамидка (собирают пирамидку)
Раздаётся плач куклы.
Воспитатель: кто это? Дети кукла Катя на прилавке магазина плачет. Кукла Катя приготовила в подарок платья своим куклам подружкам, но не успела их украсить.
- Давайте ей поможем, украсим платья для кукол подружек. Поможем кукле Кате? (Да)
Пальчиковая гимнастика: «УКатюше есть игрушки»
У Катюше есть игрушки: (Поочередно сгибают пальцы, начиная с большого)
Вот веселая лягушка.
Вот железная машина.
Это мяч. Он из резины.
Разноцветная матрешка
И с хвостом пушистым кошка.
Практическая деятельность. Дети раскрашивают платье кукле пальцами.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, какие красивые платья у Кати теперь есть.
Итог: Ребята, кому мы сегодня помогли? (Мишке)
Где мы свами сегодня были? (В магазине)
Сколько игрушек в магазине? (Много)
Возвращаемся в детский сад.
(Дети встают парами и идут по дорожке.)
Литература:
- Литвинова О. Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности / О. Э. Литвинова. -СПб.: ООО Издательство Пресс, 2016-256с.»
- Павлова Л.Н. Развивающие игры-занятия с детьми до 3-х лет. Пособие для воспитателей и родителей / Л. М. Павлова. — М., Просвещение, 2014. -240с.
- Павлова О.В. Художественное творчество: комплексные занятия. Первая младшая группа / О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2015. -142с.
- Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей / Е. А. Янушко. — М. Мозаика – Синтез, 2013. -72с.
- Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста 1–3 года: метод. пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей / Е. А. Янушко. — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 201-269с.





