Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В гостях у яблочка»
- Малкерова Ю.П., учитель-логопед
- Третьякова Л.Н., воспитатель
Екатеринбург, 2023
Программное содержание:
- Воспитывать интерес к русским народным традициям.
- Развивать у детей умение отгадывать загадки.
Задачи:
- уточнить и расширить знания детей о яблоках
- продолжить формировать интерес к растениям
- воспитывать любовь к родному краю и экологическое мировоззрение
- обогащать и активировать словарь
- вспомнить народные пословицы, поговорки
- развивать интерес к русскому народному фольклору
- продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — оттиск печатками из яблок.
- дать каждому ребёнку проявить себя, создать атмосферу
- развивать коллективные чувства во время игр, интерес к народным традициям
- развивать интерес к русскому народному фольклору
- воспитывать уважительное отношение к духовно-нравственным ценностям русского народа, любовь к родному краю
- воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Крошечка-Хаврошечка», «Мешок яблок», «Гуси-лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Жар-птица», «Дедушка и яблоня» (притча).
Разучивание стихов, пословиц, скороговорок, загадок о яблоках.
Ход:
I. Организационный момент.
Дети под русскую народную музыку садятся за стол.
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно под такую красивую мелодию начинать очередное занятие. Ежик к нам из леса приполз и загадку принес.
Круглое, румяное,
Я вырасту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
- Да, конечно же это яблоко.
- Ребята, посмотрите на это дерево- яблоньку. Почему же здесь так мало яблок.
- Да. Конец лета!
- Мы сегодня будем думать и играть, на вопросы ежика отвечать
Вопросы важные решать! Вы готовы?
2. Д/и «Доскажи словечки»
- Я буду читать стихотворение, а вы в конце каждой строчки будете добавлять слова «яблочный», «яблочная» …
На столе в стакане сок – Яблочный
Выпекается пирог – Яблочный.
Пастила на столе – Яблочная.
Сварим варенье – Яблочное.
купим конфету – Яблочную.
Аромат плывет в садах – Яблочный
И румянец на щеках – Яблочный
Кто румяней всех на свете?
Это яблочки и дети.
3 Артикуляционная гимнастика
- «Вкусное яблочное варенье»
- «Пьем яблочный сок»
- «Яблочная конфета»
3. Словесная игра «Закончи пословицу»
- Яблоко от яблоньки (недалеко падает).
- По яблоку в день и доктор (не надобен).
- Червивое яблоко на ветке до первого (ветра).
- Криво дерево, да яблоки (сладки).
- Не срывай яблока, пока зелено; созреет (само упадёт).
- Яблоку негде (упасть).
- В незрелом яблоке вкуса (нет).
- Яблоньку за яблочко любят, а пчёлку (за мёд).
- Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам.
- Драматизация стихотворения
Сегодня поговорим о противоположностях, а ещё мы их называем слова — «наоборот».
Сейчас я прочту короткое стихотворение, которое называется «Про яблоко». Внимательно выслушайте и скажите, есть ли в этом рассказе слова – наоборот.
ПРО ЯБЛОКО. Генрих Сапгир
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Hу кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал,
что низко.
А мышонок — высоко.
Воробей сказал, что
близко,
А Улитка — далеко.
А Теленок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А Цыпленок — тем,
Что очень велико и
тяжело.
А Котенку все равно:
- Кислое — зачем оно?
- Что вы? — шепчет
Червячок,
- Сладкий у него
бочок.
Какие слова «наоборот» вы услышали в стихотворении Г. Сапгира.
5. Д/и «Слова-наоборот»
-Молодцы ребета, назвали все противоположности!
-Поиграем с ежиком в мяч, игра «Слова-наоборот»
Слова – противоположности
Они ведь не зазнайки,
Они всего лишь наши
С вами помогайки.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам отдохнуть.
6. Физминутка «Катилось яблоко»
Дети стоят в кругу и передают яблоко по кругу, поют:
«Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет»
На ком остановилась песня, тот выходит в круг и танцует
7. Д/и «Рифма»
Ежик ползет,
Рифму везет.
Яблоко найди,
рифму подбери.
8. Литературная викторина
Кто больше сказок назовёт,
Где речь о яблоках идёт?
Вспомните сказки, где яблоко – главное действующее лицо.
- В какой сказке яблонька спасает детей от погони?
Яблоня заслонила девочку ветвями, прикрыла листочками… (Сказка «Гуси – лебеди»)
- «…Девочка зарыла косточки в землю, каждый день их поливала. И выросла из них яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается, кто проходит близко – заглядывается…»
(Сказка «Крошечка – Хаврошечка»)
- И был у царя сад великолепный, росла в том саду яблоня с золотыми яблоками. Стал кто – то царский сад посещать, золотые яблоки воровать.
(Сказка «Иван – царевич и серый волк»)
- «…А Ворона всё каркает:
- Карр! Карр! Всем яблоки раздавал, а меня хоть одним яблочком угостил! Смутился Заяц, вытряхнул из мешка последнее яблоко:
- Вот... Самое лучшее! Клюй на здоровье!»
( «Мешок яблок» Сутеев)
Молодцы, ребята, сказки знаете.
- Из этих сказок видно, что люди с древности ценили и почитали яблоню. А 19 августа православные люди отмечают праздник Яблочный Спас. Считается, что с этого дня нужно обязательно начинать есть яблоки. А 21 октября отмечается Всемирный День Яблок.
Английская пословица гласит: «Одно яблоко в день – и доктор не понадобится»,
- Вы же хотите, чтобы ваши мамочки оставались всегда такими же красивыми, здоровыми и молодыми. Я предлагаю вам для своих любимых и дорогих мам сделать «молодильные яблочки».
9. Рисование – печать половинкой яблока «Яблочный компот»
Мы для мам будем рисовать яблоки в баночке. У вас на тарелочках лежат половинки яблок. Нужно взять половинку яблока и раскрасить ее гуашью (смешать желтую и красную вместе). Затем прижимаем яблочко закрашенной частью к бумаге, получится отпечаток. Эти отпечатки делаем каждый в свою баночку. На отпечатки яблочек кисточкой наносим точки — это семечки. Потом подрисуем хвостики (черной краской).
Какие вы молодцы! Очень красиво у вас получилось!
Заключительная часть. Рефлексия
Ребята, давайте поблагодарим ежика за яблочки. За новые игры! До свидания ежик! Приходи к нам еще.
Вам всё, друзья, про всё известно. Наша с вами встреча с ежиком сегодня удалась, но мне бы очень хотелось знать, что нового и интересного вы сегодня узнали, что вам понравилось. (Высказывания детей).





